Дело № 1- 468
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Кингисепп 29 декабря 2010 года
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Жуковой Л.В.
при секретаре Галушко А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Кингисеппского городского прокурора Денищиц Е.А.,
подсудимого Андреева В.О.,
его защитника - адвоката филиала «Паритет» ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Коренюка Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Андреева Валерия Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Андреев В.О. пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 06:57 Андреев В.О., не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации: перешел из <адрес> Республики в <адрес> по сухому руслу реки <данные изъяты> в № метрах от пограничного знака №, расположенного в <адрес>.
Подсудимый Андреев В.О. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства преступления, изложенные в обвинительном акте. Андреев В.О. и его защитник поддержали заявленное по окончанию предварительного дознания ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: установлено, что Андреев В.О. заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом; санкция ч.1 ст.322 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Андреева В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, - в пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Из показаний подсудимого, из материалов, характеризующих его личность, следует, что Андреев В.О. является жителем <адрес> (л.д. 10, 56), к уголовной и административной ответственности на территории Российской Федерации не привлекался (л.д. 59, 60)
Обстоятельств, отягчающих ответственность Андреева В.О., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает осознание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 3-4), ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, привлечение к уголовной ответственности впервые за преступление небольшой тяжести.
Учитывая, что Андреев В.О. имеет постоянное место жительства в Российской Федерации, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Судом установлено, что Андреев В.О. не имеет постоянного заработка, источника доходов, поэтому суд не считает возможным назначить ему более мягкое наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 322 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АНДРЕЕВА ВАЛЕРИЯ ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.
Обязать Андреева В.О. уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы, по установленному этим органом графику проходить в нем регистрацию.
До вступления приговора в законную силу избрать Андрееву Валерию Олеговичу меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящийся при уголовном деле, протокол об административном правонарушении, выписка из медицинской карты, протокол об административном задержании, объяснения Андреева В.О., рапорта ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, протокол личного досмотра Андреева, постановление о прекращении дела об административном правонарушении, - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Л.В. Жукова
Копия верна: судья Л.В. Жукова