Уголовное дело № 1-189/2010



Дело № 1- 189

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кингисепп 17 мая 2010 года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой Л.В.,

при секретаре Галушко А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,

подсудимого Родионова А.С.,

его защитника - адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Коренюка Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Родионова Алексея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> работающего вальщиком леса в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 70 УК РФ окончательного наказания в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 7 месяцев 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Родионов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут у трансформаторной подстанции, расположенной у <адрес> в <адрес>, Родионов А.С. нашел и незаконно присвоил без цели сбыта для собственного употребления упакованное в два полиэтиленовых пакета наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотического средства. Приобретенное наркотическое средство Родионов А.С. хранил при себе, держал в правой руке до задержания сотрудниками милиции в этот же день около 15 часов 30 минут в автомобиле <данные изъяты> (государственный номер №), стоящем у <адрес> в <адрес>. При виде сотрудников милиции Родионов А.С. выбросил на снег приобретенные свертки с героином, они были изъяты при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период с 16.10 до 16.30 часов.

Подсудимый Родионов А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. Он и его защитник поддержали заявленное по окончанию предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Климюк Т.Н. не возражала против постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: установлено, что Родионов А.С. заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом; санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Родионова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Родионов А.С. зарегистрирован и постоянно проживает в <адрес> (л.д.72-73), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по <адрес> ФИО4 характеризуется удовлетворительно (л.д. 80), к административной ответственности в ДД.ММ.ГГГГ годах не привлекался (л.д. 75-76), на учете психиатра не состоит (л.д.78), с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете нарколога <данные изъяты> (л.д. 77)

Родионов А.С. судим, совершил преступление в период неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ после условно-досрочного освобождения (л.д. 74, 82-83, 85-86, 87, 88-89)

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Родионова А.С., суд признает осознание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 34), ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая, что новое умышленное преступление Родионов А.С. совершил в период неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ после условно-досрочного освобождения, суд не находит возможным назначить подсудимому более мягкое наказание, чем лишение свободы. Условно-досрочное освобождение Родионова по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Наркотические средства, изъятые у Родионова А.С., и признанные вещественными доказательствами по уголовному делу, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РОДИОНОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы и по совокупности приговоров назначить Родионову А.С. окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня постановления приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Родионову А.С. в виде подписки о невыезде изменить, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством, хранящийся в ОВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а лицом, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Жукова Л.В.

Копия верна: судья Жукова Л.В.