Дело № 1-447
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Кингисепп 15 декабря 2010 года
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Жуковой Л.В.
при секретаре Галушко А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,
подсудимого Волынского А.В.,
защитника - адвоката филиала «Паритет» ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Путинцевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВОЛЫНСКОГО АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> до заключения под стражу не работавшего, <данные изъяты> зарегистрированного и проживавшего по адресу: Эстония, <адрес>, несудимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 188 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Волынский А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также совершил контрабанду наркотических средств, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств помимо таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.
Преступления совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 13:22 до 15:55 Волынский А.В. с целью приобретения наркотических средств для собственного употребления приехал из <адрес>, <адрес>, где постоянно проживает, в <адрес>. В магазине сотовой связи «<данные изъяты>», расположенном у <адрес> <адрес>, Волынский А.В. для оплаты наркотических средств передал ФИО6 <данные изъяты> рублей и попросил перечислить их через терминал на неустановленный счет в ООО «<данные изъяты>», который был известен ФИО6 от неустановленного лица. После перечисления денежных средств неустановленное лицо сообщило о месте нахождения наркотического средства. На автомашине такси <данные изъяты> (государственный номерной знак №) Волынский А.В. приехал к <адрес> в <адрес>, в указанном месте, у третьего подъезда, обнаружил наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее <данные изъяты> г, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для этого вида наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Затем Волынский на этом же такси поехал из <адрес> в <адрес>, при этом незаконно приобретенное наркотическое средство хранил при себе до задержания на таможенном посту МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни ДД.ММ.ГГГГ в период с 16:00 до 16:45.
Имея умысел на незаконное перемещение наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, Волынский А.В. положил в рот пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой не менее <данные изъяты> г, которое подлежало обязательному письменному декларированию, и выбрал для пересечения российско-эстонской границы пешеходный пункт пропуска <данные изъяты> отдела в <адрес> ПУ ФСБ РФ по <адрес> и <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где осуществляющий только пограничный контроль. Прибыв на пункт пропуска ДД.ММ.ГГГГ в 15:55, Волынский А.В. в нарушение требований ч.4 ст. 286 Таможенного кодекса Российской Федерации и п. 2 Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, пересек линию пограничного контроля, переместил наркотическое через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля, не заявил о его наличии пограничникам, после чего был задержан сотрудниками № отдела № МРО УФСКН России по <адрес> и <адрес>, которые изъяли у Волынского А.В. незаконно приобретенное и перемещенное через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство.
Подсудимый Волынский А.В. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершения преступлений. Подсудимый и его защитник поддержали заявленное по окончанию предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: Волынский А.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, санкции ч. 2 ст. 188 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Волынского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд признает Волынского А.В. виновным в контрабанде, то есть в перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, помимо таможенного контроля, сопряженном с недекларированием. Действия Волынского А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 188 УК РФ.
Из исследованных в суде материалов уголовного дела следует, что Волынский А.В. является гражданином Российской Федерации, имеет постоянный вид на жительство и проживает в <адрес>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 20, 134), на учете психиатра и нарколога не состоит (л.д. 133), является инвалидом, получает пенсию по нетрудоспособности 80% (л.д. 153, 154, 155), на территории Российской Федерации к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д. 132).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим ответственность, суд относит признание Волынским А.В. вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступлений, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также состояние здоровья Волынского А.В., являющегося инвалидом.
Назначая наказание, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенных Волынским А.В. преступлений против экономической безопасности государства, здоровья и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, не имеющего постоянного места жительства на территории Российской Федерации, и считает необходимым назначить Волынскому А.В. наказание в виде лишения свободы в условиях реальной изоляции.
Учитывая, что Волынский А.В. является инвалидом, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 188 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Волынским А.В. преступлений, не установлено, и суд не находит возможным при назначении Волынскому А.В. наказания применить положения ст. 64 УК РФ.
Из настоящего уголовного дела выделены материалы в отношении неустановленного лица, незаконно сбывшего наркотические средства Волынскому А.В., о чем следователем ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление (л.д. 206-207). Поэтому наркотические средства, изъятые у Волынского А.В. и признанные вещественными доказательствами, уничтожению не подлежат, а подлежат передаче в № отдел следственной службы УФСКН РФ для приобщения к выделенным материалам.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВОЛЫНСКОГО АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год,
- по ч. 2 ст. 188 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Волынскому А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время нахождения Волынского А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Волынскому А.В. оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты>, первоначальную упаковку наркотического средства, - фрагмент липкой ленты, шприц, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ про <адрес> (квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), – передать в №ый отдел Следственной службы УФСКН России по <адрес> и <адрес> для приобщения к выделенным из настоящего уголовного дела материалам в отношении неустановленного лица.
- сведения о пересечении Волынским А.В. российско – эстонской границы – хранить в уголовном деле
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Жукова Л.В.