П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
У.д. 1-469/2010
г. Кингисепп 29 декабря 2010 года
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Ратникова Н.В.,
при секретаре Саидовой М.И.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Денищиц Е.А.,
подсудимого – Талибуллина Р.Р.,
защиты – адвоката ННО ЛОКА АПЛО филиала «Паритет» Путинцевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Талибуллина Рината Радифовича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским городским судом Ленинградской области по ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, по постановлению Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для реального отбывания наказания в виде лишения свободы сроком 4 года в исправительную колонию общего режима;
- ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским городским судом Ленинградской области по ч. 2 ст. 115 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ общее наказание в виде лишения свободы на 4 года 2 месяца в исправительной колонии общего режима, по определению Волосовского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 11 дней;
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ;
У с т а н о в и л:
Подсудимый Талибуллин Р.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Талибуллин Р.Р., находясь около <адрес> <данные изъяты> <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и реализуя его в целях личной наживы, из корыстных побуждений, умышленно, открыто для потерпевшей ФИО8, похитил, сорвав находящийся на шнурке на шее потерпевшей, принадлежащий ей <данные изъяты> похищенное присвоил, с ним скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Талибуллин Р.Р., находясь около входа в школу-лицей №, расположенной по адресу: <адрес>, для совершения телефонного звонка попросил у <данные изъяты> ФИО4 мобильный телефон <данные изъяты>». ФИО4 передала ему указанный выше мобильный телефон, после чего, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и реализуя его в целях личной наживы, действуя из корыстных побуждений, и открыто для ФИО4, Талибуллин Р.Р. умышленно, похитил <данные изъяты> А.В., убежав с ним от ФИО4, похищенное присвоил, с ним скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб в сумму <данные изъяты> рублей.
На предварительном следствии и в судебном заседании Талибуллин Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением и изложенными в нем обстоятельствами, ходатайствовал о принятии судебного решения без проведения судебного следствия.
Указал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия и пределы его обжалования.
Его защитник – адвокат Путинцева Л.Н. поддержала ходатайство о вынесении приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:
наказание за совершенные преступления, с которыми согласился подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы;
подсудимый осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;
возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших по ходатайству не имеется;
сущность обвинения, с которым согласился Талибуллин Р.Р., ему понятна;
оснований для прекращения уголовного дела и переквалификации действий подсудимого, не установлено.
Суд признает Талибуллина Р.Р. виновным в совершении двух грабежей, то есть открытых хищений чужого имущества, и квалифицирует его действия по каждому из преступлений по ч. 1 ст. 161 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные личности виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Талибуллина Р.Р., не установлено.
Непогашенная судимость по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, а также судимость по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ за преступление небольшой тяжести, при признании рецидива не учитываются.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает явки с повинной по каждому преступлению (т.1 л.д. 50, 158), возмещение потерпевшим причиненного ущерба (т.1 л.д. 39, т.2 л.23), признание вины и рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Талибуллин Р.Р. имеет <данные изъяты>
Учитывая данные личности подсудимого, который <данные изъяты> комплекс смягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление Талибуллина Р.Р. возможно с назначением более мягкого наказания, чем лишение свободы, предусмотренное санкциями ч.1 ст. 161 УК РФ, что отвечает целям его исправления.
Гражданские иски потерпевшими не заявлены.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Талибуллина Рината Радифовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ, в виде ограничения свободы на срок два года;
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ, в виде ограничения свободы на срок 2 года;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Талибуллину Р.Р. наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года.
Меру пресечения осужденному изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу и освободить Талибуллина Р.Р. из-под стражи в зале суда.
Надзор за осужденным осуществляется специализированным государственным органом, в порядке, предусмотренном уголовно-исполнительным законодательством.
Установить осужденному Талибуллину Р.Р. ограничения:
- не уходить из своего жилища в ночное время суток, с 22:00 до 06:00 часов;
- не выезжать за пределы <адрес>;
- не изменять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания,
Возложить на осужденного Талибуллина Р.Р. обязанность:
- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием наказания, для регистрации один раз в месяц;
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ратников Н.В.