Уголовное дело 1-473



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

У.д. 1-473/2010

г. Кингисепп 30 декабря 2010 года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Ратникова Н.В.,

при секретаре Саидовой С.И.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя Кингисеппского городского прокурора Мезенцева И.В.,

подсудимого – Литуева Д.В.,

защиты – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Титовой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Литуева Дмитрия Владимировича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским городским судом с внесенными определением Ленинградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменениями по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на оставшийся срок 1 год 1 месяц 09 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Подсудимый Литуев Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Литуев Д.В., возле здания физкультурно-оздоровительного комплекса, расположенное <адрес>-а по <адрес> в <адрес>, для собственного потребления, путем присвоения найденного, умышленно и незаконно приобрел наркотические средства – <данные изъяты> в крупном размере. Затем, умышленно и незаконно хранил наркотические средства при себе до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции с изъятием наркотических средств в <данные изъяты> припаркованного у здания физкультурно - оздоровительного комплекса на <адрес> в <адрес>.

На предварительном следствии и в судебном заседании Литуев Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением и изложенными в нем обстоятельствами, ходатайствовал о принятии судебного решения без проведения судебного следствия.

Указал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия и пределы его обжалования.

Его защитник – адвокат Титова Е.Г. поддержала ходатайство о вынесении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:

наказание за совершенное преступление, с которым согласился подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы;

подсудимый осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;

возражений со стороны государственного обвинителя по ходатайству не имеется;

сущность обвинения, с которым согласился обвиняемый, ему понятна;

оснований для прекращения уголовного дела и переквалификации обвинения не установлено.

Суд признает Литуева Д.В. виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ \ в редакции ФЗ от 19.05.2010 г.\.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как отягчающее наказание обстоятельство суд расценивает рецидив преступлений.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает явку с повинной (л.д. 35-36), рассмотрение уголовного дела в особом порядке, признание вины, наличие инфекционных заболеваний.

Виновный привлекался к административной ответственности (л.д. 49), на учетах психиатра и нарколога не состоит (л.д. 47, 48), по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д. 91).

Кроме того, Литуев Д.В. вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ влечет отмену условно – досрочного освобождения с назначением наказания по совокупности приговоров.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Литуев Д.В. ранее отбывал лишение свободы за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, наказание не отбыл, вновь совершил умышленные незаконные действия с наркотическими средствами, и с учетом рецидива, отбытие наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ не применяется.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Литуева Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ \ в редакции ФЗ от 19.05.2010 г.\ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое по приговору Кингисеппского суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 1 года лишения свободы, и по совокупности приговоров к отбытию назначить 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Литуеву Д.В. изменить на заключение под стражу, взять Литуева Д.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ратников Н.В.