Уголовное дело № 1-409/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

У.д. 1-409/2010

г. Кингисепп 13 ноября 2010 года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Ратникова Н.В.,

при секретаре Хохловой М.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Кочетовой Н.А.,

подсудимого – Шелкунова И.А.,

защиты – адвоката ННО ЛОКА ЮК «Паритет» Коренюка Д. А., представившего удостоверение №и ордер №,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Шелкунова Ильи Александровича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, г. Кингисепп, ул. Химиков, д. 9 кв. 28, проживающего по адресу: <адрес>-А. <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским городским судом Ленинградской области по ст. 73 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Подсудимый Шелкунов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, Шелкунов И.А. из корыстных побуждений, в целях личной наживы, находясь в мебельном отделе <данные изъяты>» «ИП ФИО5», расположенном в здании торгового центра «<данные изъяты> по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно и тайно похитил <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, похищенное присвоил, с ними скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил гражданину значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, Шелкунов И.А. из корыстных побуждений, в целях личной наживы, находясь в отделе мужской одежды <данные изъяты> ФИО6», расположенном в здании торгового центра <данные изъяты>» по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно и тайно похитил <данные изъяты> ФИО6. похищенное присвоил, с ними скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил гражданину значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

На предварительном следствии и в судебном заседании Шелкунов И.А. согласился с предъявленным ему обвинением и изложенными в нем обстоятельствами, ходатайствовал о принятии судебного решения без проведения судебного следствия.

Указал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия и пределы его обжалования.

Его защитник – адвокат Коренюк Д.А. поддержал ходатайство о вынесении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:

наказание за совершенные преступления, с которыми согласился подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы;

подсудимый осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;

возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших по ходатайству не имеется;

обвинение, с которым согласился Шелкунов И.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд признает Шелкунова И.А. виновным в совершении двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по каждому из преступлений п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные личности виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, поскольку судимость за преступление, осуждение за которое признано условным, не учитывается при определении рецидива.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает явки с повинной по каждому преступлению (л.д. 55, 95), возмещение причиненного ущерба ( л.д. 53,87), рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Шелкунов И.А. имеет <данные изъяты>

Шелкунов И.А., в период испытательного срока при условном осуждении за преступление средней тяжести, вновь совершил умышленные корыстные преступления средней тяжести, что в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ влечет отмену условного осуждения с назначением наказания по совокупности приговоров.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку в отношении Шелкунова И.А. имеется неисполненный приговор с назначением наказания в виде лишения свободы, суд находит невозможным назначение ему иного наказания, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ, кроме лишения свободы.

Учитывая данные личности и смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным не назначать Шелкунову И.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Шелкунов И.А. совершил корыстные преступления, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на учете <данные изъяты>, в связи с чем, и на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему исправительную колонию общего режима.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

Гражданские иски потерпевшими не заявлены.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шелкунова Илью Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шелкунову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Шелкунову И.А. условное осуждение по приговору Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое по приговору Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 1 года лишения свободы, и по совокупности приговоров к отбытию назначить 4 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Шелкунову И.А. в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ратников Н.В.