Уголовное дело № 1-24/2010



Дело 1-24/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп 15 января 2010 года.

Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,

при секретаре Марченковой Н.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Порина П.В.,

подсудимого Кривоносенко А.Н.,

защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Путинцевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кривоносенко Артема Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого:

- 05 марта 2003 года Кингисеппским городским судом по ч. 1 ст. 330 УК РФ и снижением срока наказания до 6 лет 11 месяцев лишения свободы, освобожденного 17 апреля 2008 года по постановлению Норильского городского суда Красноярского края от 16 апреля 2008 года условно-досрочно, с не отбытым сроком 1 год 6 месяцев 5 дней; судимость не снята и не погашена, содержавшегося под стражей с 13.10.2009 г. по 22.10.2009 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кривоносенко А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. Кривоносенко А.Н., склонный к употреблению наркотических средств, находясь у <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, из корыстных побуждений, путем безвозмездной передачи, приобрел у г-на ФИО3 наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,985 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером, находившуюся в запаянном свертке из полимерного материала, которую умышленно незаконно хранил при себе в правой руке до его задержания в этот же день около 19 час. 30 мин. сотрудниками милиции и изъятия свертка с вышеуказанным наркотическим средством в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Кривоносенко А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. Он и его защитник – адвокат Путинцева Л.Н. поддержали заявленное после окончания предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство - об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Порин П.В. не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого Кривоносенко А.Н. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Кривоносенко А.Н. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кривоносенко А.Н., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Кривоносенко Артема Николаевича виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Кривоносенко А.Н., из которых установлено, что Кривоносенко А.Н. ранее судим (л.д. 87, 105-110, 111-112, 117), один раз в течение 2009 года привлекался к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ (л.д. 90), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по г. Ивангороду ФИО6 характеризуется удовлетворительно (л.д. 91), на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 84, 86).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кривоносенко А.Н., суд признает рецидив преступлений, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, наличие на его иждивении несовершеннолетней <данные изъяты>- ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 113), а также его удовлетворительную характеристику в быту.

Факт нахождения на иждивении у подсудимого Кривоносенко А.Н. еще одной <данные изъяты> – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не подтвержден документально, и является голословным утверждением подсудимого.

С учетом данных о личности подсудимого Кривоносенко А.Н., совершившего новое умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности в период не отбытого им условно-досрочного освобождения по приговору от 05 марта 2003 года, а также с учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного им, относящегося к категории преступлений средней тяжести, суд находит, что положительных выводов для себя после освобождения 17 апреля 2008 года из мест лишения свободы подсудимый Кривоносенко А.Н. не сделал, на путь исправления не встал, не трудоустроился, в 2009 году совершил административное правонарушение по ст. 70 УК РФ.

Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства назначение наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания при рецидиве преступлений суд руководствуется положением ч. 2 ст. 68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется п. « в» ч. 1 ст. 58 УК РФ о том, что отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кривоносенко Артема Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( Два ) года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить к вновь назначенному наказанию наказание, не отбытое Кривоносенко А.Н. по приговору суда от 05 марта 2003 года в виде 6 ( Шести ) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Кривоносенко Артему Николаевичу наказание в виде 2 ( Двух) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 15 января 2010 года, с зачетом времени его содержания под стражей - с 13.10.2009 года по 22.10.2009 года.

Меру пресечения осужденному Кривоносенко А.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: сверток из бумаги с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,980 г, ( с израсходованием на исследование – 0, 00 5 г смеси), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кингисеппскому району Ленинградской области – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - отсутствуют.

Гражданского иска нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________ Аржаненко Т.Л.