Дело № 1-245/2010Приговор
Именем Российской Федерации
г. Кингисепп. 24 июня 2010 года.
Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,
при секретаре Устинковой И.В.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Денищица Е.А.,
подсудимого Ткачука А.А..,
защитника – адвоката Адвокатского кабинета « Проникс» Прохоровского Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ткачука Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, содержавшегося под стражей с 01 по 02 апреля 2010 г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (2 преступления),
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ткачук А.А. дважды незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. г-н Ткачук А.А. склонный к употреблению наркотических средств, находясь на лестничной площадке восьмого этажа <адрес>, без цели сбыта для собственного употребления, умышленно, путём присвоения найденного, незаконно приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой 0,775 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером, находившееся в полиэтиленовом пакетике, которое умышленно, незаконно хранил при себе в левой руке, расфасовав указанное наркотическое средство в два фольгированных свёртка массой соответственно- 0, 562 г и 0, 213 г, которые в этот же день около 18 час. 00 мин. при виде сотрудников милиции сбросил на лестничную площадку <адрес>, после чего был задержан сотрудником милиции, а фольгированные свёртки с наркотическим средством изъяты в ходе осмотра места происшествия.
И, он же – Ткачук А.А., склонный к употреблению наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 20 мин., находясь на лестничной площадке четвёртого этажа магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, без цели сбыта для собственного потребления, умышленно, путём присвоения найденного, незаконно приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую героин, общей массой -1,019 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером, находившееся в двух полиэтиленовых пакетиках: в одном пакетике - порошкообразное вещество бежевого цвета, слипшееся в комки неправильной геометрической формы массой - 0, 641 г, в другом пакетике- суспензия вещества бежевого цвета, в пересчёте на сухое вещество массой -0,378 г, которое умышленно, незаконно хранил при себе в левом наружном кармане куртки до 17 час. 30 мин., когда был задержан сотрудниками милиции на улице возле магазина «<данные изъяты>» и доставлен в ОВД по <адрес>, где указанное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра г-на Ткачука А.А..
Подсудимый Ткачук А.А. вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступных деяний, изложенные в обвинительном акте. Он и его защитник – адвокат Прохоровский Н.А. поддержали заявленное после окончания дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Денищиц Е.А. не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимого Ткачука А.А. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Ткачук А.А. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Ткачук А.А., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Ткачука Андрея Анатольевича виновным в совершении незаконных приобретений и хранений без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ( 2 преступления), и по КАЖДОМУ из них квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, категории их тяжести, которые относятся к преступлениям средней тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Ткачука А.А., из которых установлено, что Ткачук А.А. не имеет непогашенных судимостей (л.д. 100, 103-104), к административной ответственности в течение года не привлекался (л.д. 101), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кингисеппскому району ФИО5 характеризуется удовлетворительно (л.д. 105), на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 98, 99).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ткачука А.А., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, отсутствие непогашенных судимостей и действующих административных правонарушений, его удовлетворительную характеристику в быту, а также участие в боевых действиях в <адрес>, согласно представленному в судебном заседании и приобщенному к материалам уголовного дела копии удостоверения участника ветерана боевых действий, выданного г-ну Ткачуку А.А.
С учетом данных о личности подсудимого Ткачука А.А., тяжести содеянного им и конкретных обстоятельств дела, суд находит, что назначение наказания подсудимому Ткачуку Андрею Анатольевичу возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, согласно ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства назначение наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ткачука Андрея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (2 преступления), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (за преступление 24 марта 2010 года) - сроком на 2 (Два) года,
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (за преступление 01 апреля 2010 года) - сроком на 2 (Два) года.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ткачуку Андрею Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Ткачуку А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (Два) года.
Контроль за осужденным Ткачуком А.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Обязать осужденного Ткачука А.А. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для него графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства, сообщать о месте работы, в случае трудоустройства.
Меру пресечения осужденному Ткачуку А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия осужденного Ткачука А.А. время его нахождения под стражей - с 01 по 02 апреля 2010 г., и считать отбытыми – 1 ( Одни) сутки.
Вещественные доказательства: порошкообразное вещество бежевого цвета, содержащееся в двух полиэтиленовых пакетиках, находящихся в бумажном конверте, упакованном в полиэтиленовый пакет (л.д. 23, 24) и порошкообразное вещество бежевого цвета, содержащееся в двух фольгированных свертках, находящихся в бумажном конверте, упакованном в полиэтиленовый пакет ( л.д. 81, 82), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кингисеппскому району, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Гражданского иска по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В кассационной жалобе осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.