Дело 1-246/2010
ПриговорИменем Российской Федерации
г. Кингисепп. 09 июля 2010 года.
Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,
при секретаре Марченковой Н.А.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Денищица Е.А.,
подсудимого Короля И.В.,
защитника – адвоката Кингисеппского филиала МКА «Мирзоев, Мостовой и партнеры» Кондрашова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Короля Игоря Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержавшегося под стражей с 24 по 25 апреля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Король И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ г-н Король И.В., договорившись по мобильному телефону с гражданином, выступающим под псевдонимом «ФИО9», действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ОВД по Кингисеппскому району Ленинградской области, о сбыте ему наркотического средства – метамфетамин, в тот же день в 17 часов 00 минут, находясь возле магазина <данные изъяты>» во дворе <адрес>, с целью получения дальнейшей выгоды, умышленно, путем продажи, незаконно сбыл «ФИО9 наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин и амфетамин; масса амфетамина в смеси более 0,010 г, масса всей смеси составляет 0,227 г, находившуюся в прозрачном полиэтиленовом пакете с комплиментарной застёжкой, получив от г-на «ФИО9ФИО9.» в качестве оплаты денежные средства в сумме 400 рублей, однако, не смог довести свои действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием из незаконного оборота с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут того же дня сотрудниками милиции при добровольной выдаче данной смеси «ФИО9.» наркотического средства – смеси, содержащей метамфетамин и амфетамин массой 0,227 грамма, находившейся в прозрачном полиэтиленовом пакетике с комплиментарной застёжкой.
Подсудимый Король И.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. Он и его защитник – адвокат Кондрашов А.Н. поддержали заявленное после окончания предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Денищиц Е.А. не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимого Короля И.В. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Король И.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Король И.В., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Короля Игоря Викторовича виновным в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к тяжким преступлениям, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Короля И.В., из которых установлено, что Король И.В. ранее не судим (л.д. 77), в течение года к административной ответственности не привлекался (л.д. 78), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кингисеппскому району ФИО5 характеризуется удовлетворительно (л.д. 75), на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 72, 74).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Короля И.В., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, отсутствие у него ранее судимостей, его удовлетворительную характеристику в быту и положительную характеристику - с места бывшей учебы.
С учетом данных о личности подсудимого Короля И.В. и обстоятельств дела, суд находит, что назначение наказания подсудимому Королю Игорю Викторовичу возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения Королю И.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая личность подсудимого Короля И.В., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства назначение наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания за неоконченное преступление, суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Короля Игоря Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( Четыре) года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Королю И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 ( Четыре) года.
Контроль над осужденным Королем И.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Обязать осужденного Короля И.В. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для него графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства, сообщить о месте работы, в случае трудоустройства.
Меру пресечения осужденному Королю И.В. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Зачесть осужденному Королю И.В. в срок его отбытия наказания время его нахождения под стражей - с 24 по 25 апреля 2010 года, и считать отбытыми – 2 (Двое) суток.
Вещественное доказательство – бумажный конверт, в котором находится пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застёжкой, внутри которого находится порошкообразное вещество бежевого цвета- смесь, содержащая метамфетамин массой 0,190 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кингисеппскому району (л.д. 40, 41), – уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- четыре денежных купюры, достоинством в 100 рублей каждая, образца 1997 года, <данные изъяты>, возвращенные оперуполномоченному ОУР ОВД по Кингисеппскому району Ленинградской области ФИО6 (л.д. 45, 46) – оставить у органа, осуществлявшего проведение ОРМ.
Процессуальные издержки отсутствуют.
Гражданского иска по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.