Уголовное дело № 1-242/2010



Дело 1-242/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 23 июня 2010 года.

Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,

при секретаре Устинковой И.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Кочетовой Н.В.,

подсудимого Колосова Е.М.,

защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Коренюка Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колосова Евгения Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колосов Е.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут г-н Колосов Е.М., склонный к употреблению наркотических средств, находясь около крыльца магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находившееся в двух пакетах из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарными застежками, массой: 0,373 г и 0,352 г соответственно, общей массой - 0,725 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером, которое умышленно незаконно хранил при себе в правом рукаве куртки до его задержания в этот же день сотрудниками милиции около 12 часов 00 минут, когда г-н Колосов Е.М., находясь возле <адрес>, при виде сотрудников милиции выбросил на землю указанные пакеты с находящимся в них наркотическим средством, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 45 минут.

Подсудимый Колосов Е.М. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. Он и его защитник – адвокат Коренюк Д.А. поддержали заявленное после окончания предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кочетова Н.А. не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого Колосова Е.М. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Колосов Е.М. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Колосов Е.М., обосновано, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Колосова Евгения Михайловича виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Колосова Е.М., из которых установлено, что Колосов Е.М. ранее не судим (л.д. 50), в течение года привлекался к административной ответственности: 03 марта 2010 года по ст. 20.21 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 100 рублей (л.д. 51-53), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кингисеппскому району ФИО8 характеризуется удовлетворительно (л.д. 55), состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты> (л.д. 48), состоит на учете у психиатра с диагнозом: «<данные изъяты>» (л.д. 49).

Согласно амбулаторному заключению судебно-психиатрических экспертов ГУЗ ЛОПНД г. Санкт-Петербурга № 438 от 27 апреля 2010 года, установлено, что Колосов Е.М. <данные изъяты> (л.д. 59-63).

Суд признает выводы судебно-психиатрических экспертов – правильными, обоснованными, подтвержденными материалами уголовного дела, и признает подсудимого Колосова Е.М. – вменяемым.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колосова Е.М., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, отсутствие у него судимостей, его удовлетворительную характеристику в быту, а также наличие ( со слов) заболевания: « <данные изъяты>».

С учетом данных о личности подсудимого Колосова Е.М., обстоятельств дела и тяжести содеянного им, суд находит, что назначение наказания подсудимому Колосову Евгению Михайловичу возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Колосову Е.М. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства назначение наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колосова Евгения Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( Один) год 6 ( Шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Колосову Е.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год.

Контроль над осужденным Колосовым Е.М. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать осужденного Колосова Е.М. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для него графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства, сообщить о месте работы, в случае трудоустройства.

Меру пресечения осужденному Колосову Е.М. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: два пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарными застежками с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,371 г и 0,350 г -соответственно, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кингисеппскому району (л.д. 24, 25), – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Гражданского иска нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.