Дело 1-351 ф. 37
Приговор
именем Российской Федерации
г. Кингисепп. 13 сентября 2010 года.
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Крылова А.Г.,
при секретаре Барановой О.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,
подсудимого Ульянова Виталия Игоревича,
защитника Коренюк Д.А.,
представившего удостоверение N № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ульянова Виталия Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего не полное среднее образование, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ульянов В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 00 минут, Ульянов В.И., с целью хищения чужого имущества, путем отрыва досок окна сарая, являющегося пристройкой к дому № <адрес> <адрес>, незаконно проник в указанный сарай, после чего, разбив стекло выходящего в сарай окна кладовой указанного дома, проник в кладовую, после чего, сломав дверную коробку двери, ведущей из кладовой в дом, незаконно, с целью хищения, проник в <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5: <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылся, распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.
ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 00 минут, Ульянов В.И., с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка ворот гаража, находящегося около <адрес> <адрес> <адрес>, незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5: <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылся, распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Ульянов В.И. свою вину в данном обвинении признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал, в присутствии адвоката о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Ульянов В.И. полностью подтвердил факты, изложенные в обвинении и свое признание вины, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник подсудимого адвокат Коренюк Д.А., государственный обвинитель Климюк Т.Н., поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ. Имеется также письменное согласие потерпевшей ФИО5, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д.73), подтвержденное ею суду по телефону ДД.ММ.ГГГГ
Изучив в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.
Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Ульянова В.И.: по преступлению ДД.ММ.ГГГГ- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению ДД.ММ.ГГГГ- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Суд не усматривает препятствий для постановки обвинительного приговора в порядке ст.314 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Ульянов В.И. ранее не судим, (л.д.64, 68-70), привлекался к административной ответственности (л.д.65-66), не состоит на учете у нарколога (л.д.63), не состоит на учете у психиатра (л.д.61), по месту жительства характеризуется отрицательно, указывается, что злоупотребляет алкоголем (л.д.71).
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, без реальной изоляции его от общества.
Отягчающих вину Ульянова В.И. обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает, т.к. ранее имевшаяся у него судимость погашена по сроку.
Препятствий применению при назначении наказания положений п. «и» ч.1 ст.61, ст.62 ч.1 УК РФ не имеется.
С учетом частичного возвращения похищенного, суд находит возможным назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
При определении размеров наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен, потерпевшей ФИО5 в ходе следствия частично возвращено похищенное имущество: <данные изъяты> что подтверждается ее распиской (л.д.24). В связи с отсутствием письменного искового заявления, вопрос о возмещении ущерба от преступления в оставшейся части, может быть решен только в порядке гражданского судопроизводства, при подаче такового заявления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П РИ Г О В О Р И Л:
Признать Ульянова Виталия Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, сроком на 2 (Два) года, без штрафа, без ограничения свободы;
-по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, сроком на 1 (Один) год, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ульянову В.И. общее наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Ульянову В.И. считать условным, с испытательным сроком 2(Два) года 6 (Шесть) месяцев.
На период испытательного срока обязать Ульянова Виталия Игоревича не реже одного раза в месяц отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, в порядке и сроки, определяемые этим органом, не изменять место жительства без уведомления этого органа, не покидать пределы административного района без уведомления этого органа, уведомить его о месте своего трудоустройства.
Контроль за поведением осужденного Ульянова Виталия Игоревича возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Ульянову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: похищенное имущество, возвращенное потерпевшей, оставить ей.
Процессуальные издержки отсутствуют
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.
Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)___
(подпись)