Дело 1-65
(Ф-37)Приговор
именем Российской Федерации
г. Кингисепп. 11 февраля 2010 года.
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Крылова А.Г.
при секретаре Барановой О.В.,
с участием: государственного обвинителя- помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,
подсудимого Сидорова Валентина Ивановича,
защитника Прохоровского Н.А.,
представившего удостоверение N №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидорова Валентина Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Эстония, русского, лицо без гражданства, разведенного, имеющего среднее специальное образование, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: Эстония, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сидоров В.И. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженного с недекларированием, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Сидоров В.И., по рецепту врача, для личного потребления, в аптеке <адрес> Республики, приобрел сильнодействующий медицинский препарат «Tramadol lannacher retard 100 mg». ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Сидоров В.И., следуя из Эстонской республики через таможенный пост МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни, расположенный по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, въехал из ЭР в РФ на а\м «VOLKSWAGEN TRANSPORTER KOMBI» регистрационный № №, при этом умышленно, для личного потребления, незаконно переместил через таможенную границу РФ в перчаточном ящике указанного а\м две блистерные упаковки с таблетками «Tramadol lannacher retard 100 mg» в количестве 18 штук. В продолжение преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 55 минут, Сидоров В.И., следуя из РФ в Эстонскую Республику через таможенный пост МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни, расположенный по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, на а\м «VOLKSWAGEN TRANSPORTER KOMBI» регистрационный № №, умышленно, для личного потребления, незаконно переместил через таможенную границу РФ, ранее им спрятанное сильнодействующее вещество «Tramadol lannacher retard 100 mg» в двух полимерно-фольгонированных блистерных упаковках: в перчаточном ящике 10 штук и на переднем пассажирском сидении 8 штук, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, при обязательном их декларировании не задекларировал, сокрыл от таможенного контроля в месте, затрудняющем их обозрение и обнаружение. Указанное сильнодействующее вещество было обнаружено и изъято в ходе таможенного досмотра. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый препарат содержит фармакологически активное вещество трамадол, общей массой 5, 7472 г., согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 года №964, включенное в список сильнодействующих веществ, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ.
Подсудимый Сидоров В.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела свою вину в данном обвинении признал полностью и ходатайствовал, в присутствии адвоката, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ст.217 УПК РФ и представлено соответствующее заявление (л.д.89).
В судебном заседании подсудимый Сидоров В.И. полностью подтвердил факты, изложенные в обвинении и свое признание вины в полном объеме, ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Прохоровский Н.А. и государственный обвинитель Климюк Т.Н. поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ.
Изучив в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.
Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении, с которым он согласился, суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Сидорова В.И. по ст. 188 ч.2 УК РФ, как контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, и не усматривает препятствий для постановки обвинительного приговора в порядке ст. 314 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, медицинский препарат был ему официально прописан врачом, в содеянном чистосердечно раскаялся, положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активную помощь следствию, положительную характеристику, явку с повинной (л.д.67). Однако, с учетом характера преступления, суд полагает, что указанных смягчающих обстоятельств не достаточно для признания комплекса смягчающих обстоятельств исключительными, дающими основания для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ, без реальной изоляции подсудимого от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Препятствия применению при назначении наказания положений ст.62 ч.1 УК РФ отсутствуют.
Учитывая, что преступление совершено Сидоровым В.И. до введения в действие с 10.01.2010 года новой редакции ст.188 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ РФ №335-фз от 6.12.2007 года, действовавшей на момент совершения преступления.
Сидоров В.И. ранее не судим (л.д.84), не привлекался к административной ответственности (л.д.84), не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д.85), состоит на медицинском учете по поводу орхита и эпидимилита, в связи с чем ему выписан препарат «Tramadol» (л.д.86), по месту жительства характеризуется положительно (приобщена в судебном заседании).
При определении размеров наказания суд последовательно руководствуется положениями ст.62 ч.1 УК РФ.
Гражданский иск по делу отсутствует.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сидорова Валентина Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ(в редакции ФЗ РФ №335-фз от 6.12.2007 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Сидорову В.И. считать условным, с испытательным сроком 2 (Два) года.
На период испытательного срока обязать осужденного отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в порядке и в сроки, определяемые этим органом, не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Контроль за поведением осужденного Сидорова В.И. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту его проживания, в рамках межгосударственных соглашений РФ и Эстонской Республики.
Приговор в отношении осужденного Сидорова В.И. для исполнения на территории Эстонии, в рамках международных соглашений РФ и Эстонии, направить правоохранительным органам Эстонии через Министерство Юстиции РФ.
Меру пресечения Сидорову В.И. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: сильнодействующее средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ивангородского ОВД, уничтожить.
Процессуальные издержки отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд
в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.
Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)
(подпись)