Дело 1-364/2010
ПриговорИменем Российской Федерации
г. Кингисепп. 29 сентября 2010 года.
Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,
при секретаре Толкачевой А.П.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,
подсудимого Евтюхина А.В.,
защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Титовой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Евтюхина Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего малолетнюю <данные изъяты> – ДД.ММ.ГГГГ со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого: - 03.12.2009 года мировым судьей судебного участка № 39 Кингисеппского района Ленинградской области Щеголевым А.Н. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 4000 рублей, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Евтюхин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 55 минут г-н Евтюхин А.В., находясь возле последнего подъезда <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой- 0,681 г, находившееся в свертке из полимерного материала белого цвета, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе, в левой руке, до его задержания в тот же день сотрудниками милиции около 19 часов 00 минут, когда Евтюхин А.В., находясь по вышеуказанному адресу, при виде сотрудника милиции выбросил на землю сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой - 0,681 г., который впоследствии был изъят в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый Евтюхин А.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном акте. Он и его защитник – адвокат Титова Е.Г. поддержали заявленное после окончания дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Климюк Т.Н. не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимого Евтюхина А.В. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Евтюхин А.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Евтюхин А.В., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Евтюхина Алексея Викторовича виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Евтюхина А.В., из которых установлено, что Евтюхин А.В. ранее судим за умышленное корыстное преступление против собственности, относящееся к категории небольшой тяжести, и судимость его не снята и не погашена (л.д. 67, 71), неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности (л.д. 60-61), по бывшему месту жительства участковым уполномоченным МОБ ОВД по г. Сосновый Бор ФИО11 характеризуется удовлетворительно (л.д. 62), по настоящему месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кингисеппскому району ФИО7 также характеризуется удовлетворительно (л.д. 75), на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 55, 57).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Евтюхина А.В., суд не усматривает, поскольку, согласно ч. 1 ст. 158 УК РФ, за которое 03.12.2009 г. был осужден подсудимый Евтюхин А.В.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Евтюхина А.В., суд относит признание подсудимым своей вины, его явку с повинной (л.д. 40), удовлетворительные характеристики в быту и наличие малолетней <данные изъяты> – ДД.ММ.ГГГГ г.р..
С учетом данных о личности подсудимого Евтюхина А.В., обстоятельств дела и категории тяжести совершенного им преступления, суд находит, что назначение наказания подсудимому Евтюхину Алексею Викторовичу возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения Евтюхину А.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку считает, что не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Евтюхина Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 4 (Четыре) месяца.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Евтюхину А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год 4 (Четыре) месяца.
Контроль над осужденным Евтюхиным А.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Обязать осужденного Евтюхина А.В. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для него графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы.
Меру пресечения осужденному Евтюхину А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – сверток из полимерного материала белого цвета, с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющийся наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой- 0,681 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кингисеппскому району (л.д. 28, 29), – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка № 39 Кингисеппского района Ленинградской области Щеголева А.Н. от 03.12.2009 года, согласно которого Евтюхин А.В. был осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 4000 рублей, судимость по которому не снята и не погашена, - исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Гражданского иска нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.