Уголовное дело № 1-38/2010



Дело № 1-38/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 10 февраля 2010 года.

Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,

при секретаре Чечет М.И.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета « Проникс» Прохоровского Н.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Грузилова Вячеслава Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Грузилов В.Д. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с не декларированием, при следующих обстоятельствах:

Грузилов В.Д. в неустановленное время в неустановленном месте приобрел лекарственное средство – «<данные изъяты>» в количестве 9 штук, и ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 45 минут, выезжая из Российской Федерации в Эстонию на автомашине «<данные изъяты>», регистрационный номер № через таможенный переход МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни, расположенный в <адрес>, умышленно, из личной заинтересованности, для личного употребления, переместил через таможенную границу Российской Федерации ранее спрятанное им в салоне автомобиля в перчаточном отделении, лекарственное средство – «<данные изъяты>» в количестве 9 штук, упакованное в полимерно – фольгированную блистерную упаковку, в котором, согласно заключению эксперта-химика № 9/3/5961 – 09 от 20 ноября 2009 года, находилась смесь, содержащая трамадол (трамал), общей массой 1,4549 г; указанное вещество включено в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, тем самым, сокрыв вышеуказанное сильнодействующее вещество от таможенного досмотра в месте, затрудняющем обозрение и обнаружение и при обязательном декларировании, не задекларировал его, которое было обнаружено и изъято сотрудниками Кингисеппской таможни.

01 февраля 2010 года в ходе судебного разбирательства, в виду отсутствия подсудимого Грузилова В.Д. и согласно полученной от него телеграммы с просьбой рассмотреть уголовное дело в его (Грузилова В.Д.) отсутствие, из-за его нахождения на территории Эстонии, с полным признанием им вины по предъявленному ему обвинению, уголовное дело было назначено к рассмотрению судом в общем порядке, с прекращением особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 2 ст. 188 УК РФ, может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

Подсудимый Грузилов В.Д., согласно полученной от него 01.02.2009 г из Эстонии телеграммы, находится за пределами территории Российской Федерации, явиться в суд не может, вину признает полностью, на территории иностранного государства по данному уголовному делу к ответственности привлечен не был.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора Климюк Т.Н. показаний подсудимого Грузилова В.Д., данных им в ходе предварительного следствия, установлено/, что виновным по предъявленному обвинению он себя признавал полностью, и пояснял, что после проведения ему операции по ампутации конечности ноги 29 января 2009 года врач выписал ему таблетки «<данные изъяты>», которые являются сильным обезболивающим. В Российскую Федерацию он приезжает примерно один раз в месяц на своем автомобиле, и при пересечении таможенного поста в г. Ивангород заполняет пассажирскую таможенную декларацию, привила ее заполнения ему известны.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он (Грузилов В.Д.) пересек границу Российской Федерации, приехав на своем автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный номер № из <адрес> через таможенный пост Кингисеппской таможни в г. Ивангород. При пересечении таможенного поста заполнил таможенную декларацию, где во всех пунктах поставил отсутствие у него предметов и веществ, запрещенных к ввозу. После посещения магазинов в г. Ивангороде собрался выезжать домой, и около 19 час. 30 мин. того же дня въехал в зону таможенного контроля Кингисеппской таможни, где заполнил пассажирскую таможенную декларацию, во всех графах декларации поставил отсутствие у него предметов и веществ, запрещенных к вывозу с территории Российской Федерации, в том числе, и в графе 3.6, содержащей графу о наличии лекарственных средств, указал на отсутствие таковых, поскольку никогда внимательно не читал декларацию.

После подачи пассажирской таможенной декларации сотруднику Кингисеппской таможни, сотрудник таможни сказал, чтобы он (Грузилов) показал перчаточное отделение автомобиля или, как его называют еще, -« бардачок», в связи с соответствующим поведением собаки сотрудников таможни.

Он (Грузилов) открыл «бардачок», достал лекарство «<данные изъяты>» в количестве 9 штук, упакованное в блистерную упаковку, там были и другие таблетки.

Сотрудник таможни заявила, что лекарственное средство – «<данные изъяты>» являются сильнодействующим и его необходимо было декларировать в письменном виде и при перемещении иметь справку от врача или рецепт, с назначением этого лекарства.

Вину признает полностью, в совершенном преступлении раскаивается (л.д. 48-50, 55-56).

Аналогичные обстоятельства происшедшего были изложены Грузиловым В.Д. и в его явке с повинной от 26.11.2009 г. ( л.д. 47).

Виновность подсудимого Грузилова В.Д. в содеянном, суд находит доказанной как его полностью признательными показаниями, оглашенными в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела по существу, так и показаниями свидетелей по делу и всеми исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Так, свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что работает в Кингисеппской таможне в должности таможенного инспектора, и ДД.ММ.ГГГГ с 09 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин., работая на таможенном посту МАПП «Ивангород», расположенного по адресу: <адрес>, в направлении выезда из Российской Федерации, где осуществляла таможенный контроль за гражданами, следующими из Российской Федерации в Эстонию, совместно с инспектором таможенной кинологической службы ФИО5, работающей с собакой по кличке «<данные изъяты>», увидела, как после 19 час. на таможенный пост прибыл автомобиль «<данные изъяты>», под управлением гр. Грузилова В.Д., который заполнил таможенную декларацию, въехал в зону таможенного контроля и представил ей пассажирскую таможенную декларацию, где во всех пунктах стояла отметка «нет», кроме пункта 3.12 «транспортное средство», где стояла отметка «да».

Она (ФИО4 ) спросила у г-на Грузилова В.Д., имеются ли у него при себе или в салоне машины предметы или вещества, подлежащие обязательному письменному декларированию, а также запрещенные или ограниченные к вывозу из РФ, на что получила отрицательный ответ.

Однако, при досмотре багажника автомобиля г-на Грузилова В.Д., увидела, что у переднего пассажирского сиденья собака кинолога ФИО5 своим беспокойным поведением указывает на перчаточный ящик.

Спросила у Грузилова В.Д., что находится в перчаточном ящике, на что он ответил, что там - медикаменты, достал их, среди которых находилась упаковка с надписью «<данные изъяты>». Осмотрев коробку с надписью «<данные изъяты>», обнаружила фольгированный блистер с 9 капсулами данною препарата.

Поскольку данное вещество относится к сильнодействующим, его перемещение через государственную границу Российской Федерации подлежит обязательному письменному декларированию и подтверждению о назначении к применению соответствующими мед.документами, чего Грузиловым В.Д. сделано не было.

Об обнаружении препарата «<данные изъяты>» ею было сообщено старшему смены, а обнаруженное вещество «<данные изъяты>» изъято у г-на Грузилова В.Д..

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что работает в Кингисеппской таможне в должности старшего государственного таможенного инспектора кинологической службы, и ДД.ММ.ГГГГ с 09 час. 00 мин., заступив на смену на таможенном посту МАПП «Ивангород», совместно с таможенным инспектором ФИО4, увидела, что около 19 час. 45 мин. того же дня, в направлении выезда из РФ, подъехала автомашина «<данные изъяты>», регистрационный номер № под управлением г-на Грузилова В.Д., предъявившим пассажирскую таможенную декларацию.

Получив от гражданина Грузилова В.Д. указанную декларацию, инспектор ФИО4 спросила у водителя автомобиля- Грузилова В.Д., имеются ли у него запрещенные или ограниченные к вывозу предметы, на что тот ответил отрицательно.

Она (ФИО11 с инспектором ФИО4 приступили к досмотру транспортного средства, в ходе которого служебно-розыскная собака своим беспокойным поведением у перчаточного отделения автомобиля дала понять, что там что-то находится.

При более тщательном осмотре перчаточного отделения были обнаружены 9 капсул «<данные изъяты>» в блистерной упаковке, находящихся в картонной коробке, о которых Грузилов В.Д. пояснил, что везет их для личного употребления, из-за имеющихся у него сильных болей.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ранее временно исполнял обязанности начальника отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Кингисеппской таможни, и по существу данного уголовного дела может пояснить о нормативных актах, действующих при перемещении через таможенную границу сильнодействующего вещества- «<данные изъяты>».

Он указал, что согласно Постановления Пленума Верховного суда № 14 от 15 июня 2006 года, действия лица, связанные с незаконным перемещением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, сильнодействующих и ядовитых веществ через таможенную границу Российской Федерации, подлежат квалификации по части 2 статьи 188 УК РФ, при этом не имеет значения количество наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также сильнодействующих и ядовитых веществ, перемещенных через таможенную границу помимо или с сокрытием от таможенного контроля, а также с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или с недостоверным декларированием.

Исчерпывающий список сильнодействующих веществ утвержден постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Данное постановление для лиц, пересекающих таможенную границу РФ, размещено на информационном стенде МАПП «Ивангород» Кингисеппской таможни, и граждане, пересекающие границу, имеют возможность обратится к информационным стендам, а также к сотрудникам таможенной службы за разъяснениями.

При перемещения через таможенную границу РФ сильнодействующих веществ, эти вещества подлежат обязательному письменному декларированию, и кроме того, гражданин обязан иметь при себе и предоставить сотруднику таможни документы к лекарству, выписку из своей медицинской карты или справку от врача, с указанием диагноза и причин, по которым возникла необходимость приема того или иного лекарства и рецепт, содержащий дозу приема соответствующего лекарства.

Показания указанных свидетелей объективно подтверждаются исследованными материалами уголовного дела, а именно :

- рапортом ст. оперуполномоченного ОБКН Кингисеппской таможни ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления по ч. 2 ст. 188 УК РФ в действиях г-на Грузилова В.Д. (л.д. 7),

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ – упаковки с таблетками «<данные изъяты>» в количестве 9 капсул (л.д. 9-10),

- заверенной ксерокопией таможенной декларации Грузилова В.Д., с его отрицательными ответами во всех графах, кроме наличия транспортного средства ( л.д. 11),

- заключением специалиста ЭКС по оперативной идентификации наркотических средств № 13/03-Н-2009, согласно которого в составе анализируемого объекта «<данные изъяты>» идентифицировано фармакологически активное вещество – трамадол, который включен в список сильнодействующих веществ утвержден постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации»; масса представленного объекта- 9 капсул на момент проведения исследования составляет – 1, 4549 г ( л.д. 22),

- протоколом осмотра от 24.11.2009 года - полиэтиленового пакета, опечатанного биркой с печатью 9 ЭКЦ ГУВД и надписью к экспертизе 9/Э/5961-09 от 20.11.2009 года, с находящимися внутри: коробкой из под таблеток «<данные изъяты>», 8 свертках из бумаги, завернутых в пленку с капсулами сине – белого цвета, с порошкообразным веществом белого цвета, полимерно-фолигированным блистером с 10 отверстиями для капсул с надписью на обратной стороне «<данные изъяты>», копией пассажирской таможенной декларация Грузилова В.Д. с фототаблицей к нему (л.д. 35-37), которые признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к материалам дела (л.д. 33, 35-37),

-заверенной ксерокопией списка сильнодействующих веществ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которого трамадол ( трамал) включен в этот список ( л.д. 38-39),

- заключением эксперта-химика № 9/Э/5961-09 от 20.11.2009 года, по выводам которого представленные на исследование вещества в восьми капсулах № 1-8 являются сильнодействующим веществом- смесью, содержащей трамадол ( трамал), с массой в них соответственно, указанной в заключении ( л.д.44-45),

- постановлением о частичном прекращении уголовного преследования от 03.12.2009 года, согласно которого уголовное преследование в отношении Грузилова В.Д. в части перемещения им сильнодействующего вещества из Эстонии в РФ по ч. 1 ст. 24 УПК РФ (л.д. 57),

- постановлением о частичном прекращении уголовного преследования от 03.12.2009 года, согласно которого уголовное преследование в отношении Грузилова В.Д. в части ч. 1 ст. 24 УПК РФ (л.д. 58).

Исследованные судом и перечисленные выше доказательства ничем не опорочены.

Показания допрошенных свидетелей согласуются между собой, у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого Грузилова В.Д. в совершении преступления. Суд доверяет им.

Суд доверяет также выводам экспертов, поскольку находит их обоснованными, подтвержденными другими доказательствами по делу и не противоречащими им.

Суд не усматривает нарушений уголовно-процессуального закона и подзаконных нормативных актов, регулирующих действия сотрудников правоохранительных органов при обнаружении, изъятии и исследовании вещественных доказательств по уголовному делу.

Оглашенные в судебном заседании показания подсудимого Грузилова В.Д. суд находит достоверными, они полностью подтверждены другими доказательствами по делу, суд доверяет им.

Суд полагает, что все вышеприведенные и исследованные в суде доказательства добыты с соблюдением норм УПК РФ, полностью согласуются между собой, являются достоверными, а потому суд признает их допустимыми, а в совокупности - достаточными для разрешения дела.

Оценив изложенные обстоятельства и совокупность имеющихся по делу доказательств, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Грузилова Вячеслава Дмитриевича в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенного с сокрытием от таможенного контроля и сопряженного с не декларированием, квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 188 УК РФ.

Суд считает, что собранные в ходе расследования и исследованные судом доказательства по делу полностью подтверждают вину Грузилова В.Д. в перемещении через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующего вещества- трамадол (трамал) в количестве 9 штук, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, который Грузилов В.Д. сокрыл, то есть утаил от таможенного контроля, поместив в перчаточное отделение автомобиля, то есть в место, затрудняющее его визуальное обнаружение, и не задекларировал его, при обязательном декларировании этого вещества.

Назначая наказание подсудимому Грузилову В.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого Грузилова В.Д., который вину признал полностью, ранее не судим и к административной ответственности не привлекался (л.д. 59), положительно характеризуется по месту его проживания в Эстонии (л.д. 61) на учете у нарколога и у психиатра не состоит (л.д. 60).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Грузилова В.Д., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, отсутствие у него ранее судимостей, его явку с повинной (л.д. 47), положительную характеристику в быту, а также состояние здоровья, согласно справки в материалах дела о том, что Грузилов В.Д. <данные изъяты> ( л.д. 62).

Учитывая данные о личности подсудимого Грузилова В.Д. и конкретные обстоятельства дела, суд считает, что назначение наказания подсудимому Грузилову Вячеславу Дмитриевичу возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и находит возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

С учетом вышеуказанных судом данных о личности подсудимого Грузилова В.Д.., суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Грузилова Вячеслава Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( Три) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Грузилову В.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 ( Два) года.

Контроль над осужденным Грузиловым В.Д. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту его проживания, в рамках межгосударственных соглашений России и Эстонией.

Обязать осужденного Грузилова В.Д. на период испытательного срока не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному Грузилову В.Д. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 8 капсул с сильнодействующим веществом -«<данные изъяты>», коробку из- под таблеток с надписью «<данные изъяты>», полимерно-фольгированный блистер из-под капсул «<данные изъяты>», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Ивангород ( л.д. 33) – уничтожить после вступления приговора в законную силу; ксерокопию бланка пассажирской таможенной декларации на имя Грузилова В.Д., хранящуюся при уголовном деле ( л.д. 33) хранить при уголовном деле.

Гражданского иска по делу – нет.

Процессуальные издержки отсутствуют

Приговор в отношении осужденного Грузилова В.Д. направить для исполнения на территории Эстонии, в рамках межгосударственных соглашений России и Эстонией, правоохранительным органам Эстонии через Министерство юстиции РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ________________ Аржаненко Т.Л.