Дело 1-355/2010
ПриговорИменем Российской Федерации
г. Кингисепп. 20 сентября 2010 года.
Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,
при секретаре Толкачевой А.П.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,
подсудимой Мерковой М.С.,
защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Титовой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мерковой Марии Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Меркова М.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин. г-ка Меркова М.С., находясь у 1-го подъезда <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, путем присвоения найденного, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,731 г, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 является крупным размером, находившееся в двух полиэтиленовых пакетиках с комплиментарными застежками, с массой героина в указанных пакетиках №№ 1,2 соответственно - 0,384 г и 0,347 г, которые умышленно незаконно хранила при себе, в своей сумочке, до ее задержания сотрудниками милиции, когда Меркова М.С. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 00 мин., находясь на участке местности, расположенном между <адрес> и пешеходным мостом, ведущем в <адрес>, при виде сотрудников милиции выбросила на землю два полиэтиленовых пакетика с комплиментарными застежками, с находившимся в них наркотическим средством, изъятым сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимая Меркова М.С. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном акте. Она и её защитник – адвокат Титова Е.Г. поддержали заявленное после окончания дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Климюк Т.Н. не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимой Мерковой М.С. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Меркова М.С. заявила ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая подтвердила, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая Меркова М.С., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимую Меркову Марию Сергеевну виновной в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое против здоровья населения и общественной нравственности, категорию его тяжести, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой Мерковой М.С., из которых установлено, что Меркова М.С. ранее не судима (л.д. 56, 59), данных о привлечении ее к административной ответственности в материалах уголовного дела не имеется (л.д. 57), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кингисеппскому району ФИО5 характеризуется удовлетворительно (л.д. 62), на учете у психиатра не состоит (л.д. 55), с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете у нарколога с диагнозом: «<данные изъяты>» (л.д. 54).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мерковой М.С., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим ее наказание, суд относит признание подсудимой своей вины, ее явку с повинной (л.д. 44), отсутствие судимостей, удовлетворительную характеристику в быту, а также наличие заболевания ДД.ММ.ГГГГ. : « <данные изъяты>», согласно приобщенного к материалам уголовного дела в судебном заседании по ходатайству адвоката Титовой Е.Г. выписного эпикриза Мерковой М.С., выданного <данные изъяты>.
С учетом данных о личности подсудимой Мерковой М.С., обстоятельств дела и тяжести содеянного ею, суд находит, что назначение наказания подсудимой Мерковой Марии Сергеевне возможно без ее изоляции от общества, но в условиях контроля за ней со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ей условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения ей более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, согласно ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку не считает, что имеются исключительные обстоятельства для назначения подсудимой наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено соответствующей статьей УК РФ.
Определяя срок наказания подсудимой, суд руководствуется требованиями ч. 7 п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Меркову Марию Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 4 (Четыре) месяца.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной Мерковой М.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год.
Контроль над осужденной Мерковой М.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Обязать осужденную Меркову М.С. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для нее графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы.
Меру пресечения осужденной Мерковой М.С. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бумажный конверт, с находящимся в нем полиэтиленовым пакетом, с бумажным конвертом внутри которого находятся два пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарными застежками, содержащие внешне аналогичные порошкообразные вещества бежевого цвета, являющиеся наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,731 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кингисеппскому району (л.д. 42, 43), – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - отсутствуют.
Гражданского иска нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.