Уголовное дело № 1-352/2010



Дело № 1-352/2010Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 23 сентября 2010 года

Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,

при секретаре Толкачевой А.П.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,

подсудимых – Бриллиантова Л.В., Тонкошкурика И.И.,

защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Мельник Г.В., представившей удостоверение № и ордер № в защиту подсудимого Бриллиантова Л.В.,

защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Алексеева Д.П., представившего удостоверение № и ордер № в защиту подсудимого Тонкошкурика И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бриллиантова Леонида Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Тонкошкурика Игоря Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого:

- 05 апреля 2004 года Кингисеппским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, освобожденного 22 июня 2005 года по постановлению Калининского районного суда г. Санкт-Петербурга условно-досрочно, с не отбытым сроком 1 год 2 месяца 6 дней, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые – Бриллиантов Л.В. и Тонкошкурик И.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Бриллиантов Л.В. и Тонкошкурик И.И., группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа, умышленно тайно похитили с земельного участка <адрес>- металлическую рельсу длиной 3 метра стоимостью 1 000 рублей, - металлический утолок длиной 5,5 метров стоимостью 1 500 рублей, общей стоимостью - 2 500 рублей, принадлежащих г-ну ФИО11; после чего, продолжая свои преступные действия, и действуя с единым преступным умыслом, направленным на хищение всех трех металлических изделий, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов Тонкошкурик И.И. и Бриллиантов Л.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа, умышленно тайно похитили с земельного участка <адрес>- обрез от трубы из стали диаметром 500 мм длиной 1,5 метра стоимостью 2 500 рублей; общая стоимость похищенного имущества составила - 5000 рублей, принадлежащих г-ну ФИО11; все вышеперечисленные похищенные предметы присвоили, с ними скрылись и распорядились по своему усмотрению, чем причинили своими совместными умышленными действиями г- ну ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимые – Бриллиантов Л.В. и Тонкошкурик И.И. вину в совершении преступления признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, подтвердили обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. Они и их защитники – адвокаты Мельник Г.В. и Алексеев Д.П. поддержали заявленные после окончания предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайства – об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Климюк Т.Н. в судебном заседании, и потерпевший ФИО11, согласно его письменного заявления от 20.09.2010 г. ( л.д. 171), не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайства подсудимых – Бриллиантова Л.В. и Тонкошкурика И.И. – законными и обоснованными, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Бриллиантов Л.В. и Тонкошкурик И.И.. заявили ходатайства добровольно, после проведения консультаций с защитниками; санкция п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимые подтвердили, что осознают характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласны подсудимые – Бриллиантов Л.В. и Тонкошкурик И.И.., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает обоих подсудимых – Бриллиантова Леонида Викторовича и Тонкошкурика Игоря Ивановича виновными в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, который суд находит значительным, учитывая стоимость похищенного имущества, которая превышает 2500 рублей.

Суд усматривает в действиях обоих подсудимых наличие квалифицирующего признака – «группой лиц по предварительному сговору», поскольку считает, что подсудимые заранее договорились о совместном совершении преступления, и, действуя совместно и согласовано совершили кражу имущества у потерпевшего ФИО11.

Действия Бриллиантова Л.В. и Тонкошкурика И.И. суд квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личности подсудимых – Бриллиантова Л.В. и Тонкошкурика И.И...

Тонкошкурик И.И.. ранее судим (л.д. 90, 100-101, 106), неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности (л.д. 91-96), по месту жительства участковым уполномоченным УУМ ОВД по Кингисеппскому району ФИО8 характеризуется отрицательно (л.д. 107), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 88, 89).

Бриллиантов Л.В. не судим (л.д. 122, 133-137), неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности (л.д. 123-128), по месту жительства участковым уполномоченным УУМ ОВД по Кингисеппскому району ФИО8 характеризуется отрицательно (л.д. 138), на учете у психиатра не состоит (л.д. 120), состоит на профилактическом учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (л.д. 121).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бриллиантова Л.В., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым Бриллиантовым Л.В. своей вины, отсутствие у него судимостей, его явку с повинной (л.д. 39), а также возвращение похищенного имущества потерпевшему ФИО11 в ходе расследования по делу, согласно расписке ФИО11 от 09 августа 2010 года (л.д.75).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тонкошкурика И.И.., суд признает рецидив преступлений, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ,

К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым Тонкошкуриком И.И. своей вины, его явку с повинной (л.д. 27), а также возвращение похищенного имущества потерпевшему ФИО11 в ходе расследования по делу, согласно расписке ФИО11 от 09 августа 2010 года (л.д.75).

С учетом данных о личностях подсудимых – Бриллиантова Л.В. и Тонкошкурика И.И.., обстоятельств дела и тяжести совершенного ими преступления, суд находит, что назначение наказания подсудимым – Бриллиантову Леониду Викторовичу и Тонкошкурику Игорю Ивановичу возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ними со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить им условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимым более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая данные о личностях подсудимых – Бриллиантова Л.В. и Тонкошкурика И.И.., суд полагает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде ограничения свободы.

Определяя срок наказания обоим подсудимым, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства назначение наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Бриллиантову Л.В., суд руководствуется также требованиями п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств у подсудимого Бриллиантова Л.В., срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Тонкошкурику И.И. при рецидиве преступлений, суд руководствуется положением ч. 2 ст. 68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бриллиантова Леонида Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Бриллиантову Л.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (Два) года.

Признать Тонкошкурика Игоря Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Тонкошкурику И.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (Три) года.

Контроль над осужденными – Бриллиантовым Л.В. и Тонкошкуриком И.И. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать осужденных – Бриллиантова Л.В. и Тонкошкурика И.И. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для них графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства, сообщить о месте работы, в случае трудоустройства.

Меры пресечения осужденным – Бриллиантову Л.В. и Тонкошкуроку И.И. оставить без изменения – подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: рельса металлическая, металлический стальной уголок, обрез трубы из металла, возвращенные потерпевшему ФИО11 под расписку в ходе расследования по делу (л.д. 75), – оставить у него.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки – отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.