Дело 1-25/10
ПриговорИменем Российской Федерации
г. Кингисепп 19 января 2010 года.
Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,
при секретаре Чечет М.И.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,
подсудимого Смирнова А.Н.,
защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Путинцевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Смирнова Антона Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Смирнов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов г-н Смирнов А.Н., находясь на <адрес>, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой – 2,73 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером, которое умышленно незаконно хранил при себе до изъятия этого наркотического средства сотрудниками милиции в этот же день около 22 час. 40 мин. в ходе личного досмотра на первом этаже в холле <адрес>.
Подсудимый Смирнов А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном акте. Он и его защитник – адвокат Путинцева Л.Н. поддержали заявленное на предварительном слушании по делу ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Климюк Т.Н. не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимого Смирнова А.Н. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Смирнов А.Н. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Смирнов А.Н., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Смирнова Антона Николаевича виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Смирнова А.Н., из которых установлено, что Смирнов А.Н. ранее не судим (л.д. 49), в 2009 году привлекался к административной ответственности по ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ (л.д. 48), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кингисеппскому району ФИО6 характеризуется удовлетворительно (л.д. 47), на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 45, 46).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смирнова А.Н., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, его явку с повинной (л.д. 35), а также удовлетворительную характеристику в быту.
С учетом данных о личности подсудимого Смирнова А.Н. и категории тяжести совершенного им преступления, суд находит, что назначение наказания подсудимому Смирнову Антону Николаевичу возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения Смирнову А.Н. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Определяя срок наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 7 п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смирнова Антона Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( Один ) год 4 ( Четыре) месяца.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Смирнову А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 ( Один) год 4 ( Четыре) месяца.
Контроль над осужденным Смирновым А.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Обязать осужденного Смирнова А.Н. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства, сообщить о месте работы, в случае трудоустройства.
Меру пресечения осужденному Смирнову А.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- мелкодисперсное вещество растительного происхождения коричневого цвета, спрессованное в комок, завернутое в бумагу белого цвета, находившееся во вскрытом почтовом пакете из бумаги белого цвета, упакованном и опечатанном в прозрачный полиэтиленовый пакет,- гашиш, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кингисеппскому району (л.д.33- 34), – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отсутствуют.
Гражданского иска по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.