Уголовное дело № 1-254/2010



Дело № 1-254/2010Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 05 июля 2010 г.

Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,

при секретаре Устинковой И.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Денищица Е.А.,

подсудимых- Иванова Д.А., Иванова С.А., Егорова А.В.,

защитника – адвоката АК № 59 Сб.-Пб.ОКАд Дмитриевой О.М., представившей удостоверение № и ордер № в защиту подсудимого Иванова Д.А.,

защитника – адвоката филиала «Адвокатская контора «Пелевин и партнеры» ННО ЛОКА Дементьевой И.Ю., представившей удостоверение № и ордер № в защиту подсудимого Иванова С.А.,

защитника – адвоката Кингисеппского филиала ННО ЛОКА Макуриной Т.А., представившей удостоверение № и ордер № в защиту подсудимого Егорова А.В.,

а также потерпевшего ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова Дениса Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу : <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 27 января 2010 года,

Иванова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего двух малолетних детей: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения и <данные изъяты>- ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с образованием <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с 28 апреля 2010 года,

Егорова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 28 января 2010 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые - Иванов Д.А., Иванов С.А. и Егоров А.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут на обочине дороги, напротив <адрес> подсудимые- Иванов С.А., Иванов Д.А. и Егоров А.В., действуя по предварительному сговору и совместно, умышленно напали на г-на ФИО11, а после того как Егоров А.В. повалил г-на ФИО11 на снег, Иванов Д.А. умышленно нанес удар ногой по лицу г-ну ФИО11, затем Егоров А.В. умышленно нанес ФИО11 один удар кулаком по лицу, после чего Иванов Д.А. нанес г-ну ФИО11 несколько ударов кулаками по лицу, а Иванов С.А. нанес г-ну ФИО11 один удар кулаком в лицо, после чего совместно умышленно открыто похитили у г-на ФИО6 бумажник стоимостью 500 рублей, в котором находились: - деньги в сумме 4750 рублей, -паспорт, -водительское удостоверение, -доверенность, -свидетельство о регистрации транспортного средства, - связка ключей, не представляющих ценности, всего похитили имущества на общую сумму- 5250 рублей, принадлежащее г-ну ФИО11; похищенное присвоили, с ним скрылись и распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 5250 рублей, и согласно заключениям судебно-медицинских экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему ФИО11 телесные повреждения <данные изъяты>, то есть легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимые - Иванов Д.А., Иванов С.А. и Егоров А.В. вину в совершении преступления признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, подтвердили обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. Они и их защитники – адвокаты Дмитриева О.М., Дементьева И.Ю. и Макурина Т.А. поддержали заявленные после окончания предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайства – об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Денищиц Е.А. и потерпевший ФИО11 не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайства подсудимых- Иванова Д.А., Иванова С.А. и Егорова А.В. – законными и обоснованными, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Иванов Д.А., Иванов С.А. и Егоров А.В. заявили ходатайства добровольно, после проведения консультаций с защитниками; санкция ч. 2 ст. 162 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимые подтвердили, что осознают характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласны подсудимые- Иванов Д.А., Иванов С.А. и Егоров А.В., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимых- Иванова Дениса Александровича, Иванова Сергея Александровича и Егорова Алексея Владимировича виновными в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует действия КАЖДОГО из них по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Суд усматривает в действиях всех трех подсудимых наличие квалифицирующего признака-« группой лиц по предварительному сговору», поскольку считает, что подсудимые заранее договорились о совместном совершении преступления, и действуя совместно и согласовано совершили нападение на потерпевшего ФИО11, в целях хищения его имущества, и применив насилие, опасное для жизни или здоровья потерпевшего.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к тяжким преступлениям, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личности подсудимых - Иванова Д.А., Иванова С.А. и Егорова А.В..

Иванов Д.А. ранее не судим (том 2, л.д. 80), к административной ответственности не привлекался (том 2, л.д. 79), по месту жительства участковым уполномоченным УУМ ОВД по Кингисеппскому району ФИО12 характеризуется удовлетворительно (том 2, л.д. 81), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (том 2, л.д. 77, 78).

Иванов С.А. не имеет непогашенных судимостей (том 2, л.д. 47, 48-55), к административной ответственности не привлекался (том 2, л.д. 46), по месту работы в <данные изъяты> и по месту жительства участковым уполномоченным УУМ ОВД по Кингисеппскому району ФИО13 характеризуется положительно (том 2, л.д. 56, 57), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (том 2, л.д. 44, 45), имеет двух малолетних детей: <данные изъяты>- ДД.ММ.ГГГГ года рождения и <данные изъяты>- ДД.ММ.ГГГГ года рождения ( том 2, л.д. 59-60).

Егоров А.В. ранее не судим (том 2, л.д. 67), к административной ответственности не привлекался (том 2, л.д. 66), по месту бывшей учебы в МОУ «<данные изъяты>», месту бывшей работы в <данные изъяты> и <данные изъяты> <адрес> характеризуется положительно (том 2, л.д. 70, 71, 72), по месту жительства участковым уполномоченным УУМ ОВД по Кингисеппскому району ФИО14 характеризуется удовлетворительно (том 2, л.д. 73), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (том 2, л.д. 64, 65).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова Д.А., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым Ивановым Д.А., своей вины, отсутствие у него ранее судимостей и административных правонарушений, его явку с повинной (том 1, л.д. 224-225), удовлетворительную характеристику с места жительства, а также грамоты с места его военной службы, ксерокопии которых были приобщены в судебном заседании к материалам дела по ходатайству адвоката Дмитриевой О.М. ( том. 2, л.д. 133-134), а также расписку от потерпевшего ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ о возмещении ему материального ущерба и компенсации морального вреда, также приобщенную в судебном заседании к материалам дела по ходатайству адвоката Дмитриевой О.М..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова С.А., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым Ивановым С.А. своей вины, отсутствие у него непогашенных судимостей и действующих административных правонарушений, его явку с повинной (том 1, л.д. 222), положительную характеристику с места и места жительства, а также наличие двух малолетних детей – <данные изъяты>- ДД.ММ.ГГГГ года рождения и <данные изъяты>- ДД.ММ.ГГГГ года рождения ( том 2, л.д. 59-60), наличие у супруги заболевания- « <данные изъяты>«, согласно приобщенной к делу в судебном заседании справке от 24.06.2010 г. ( том 2, л.д. 138) и расписку от потерпевшего ФИО11 от 05.07.2010 г. о возмещении ему материального ущерба и компенсации морального вреда, приобщенную в судебном заседании к материалам дела по ходатайству адвоката Дементьевой И.Ю..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Егорова А.В., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым Егоровым А.В. своей вины, его явку с повинной (том 1, л.д. 27), отсутствие у него ранее судимостей и административных правонарушений, его положительные характеристики с места бывшей учебы, бывшей работы и удовлетворительную характеристику в быту, а также расписку от потерпевшего ФИО11 от 05.07.2010 г. о возмещении ему материального ущерба и компенсации морального вреда, приобщенную в судебном заседании к материалам дела по ходатайству адвоката Макуриной Т.А..

С учетом данных о личностях подсудимых - Иванова Д.А., Иванова С.А. и Егорова А.В., обстоятельств дела, мнения потерпевшего ФИО11, не просившего в судебном заседании о строгом для подсудимых наказании, а также письменных ходатайств, представленных адвокатами подсудимых в судебном заседании - от ИП « ФИО15«, <данные изъяты> « и <данные изъяты> «, с просьбами об условном осуждении подсудимых, суд находит, что назначение наказания подсудимым- Иванову Денису Александровичу, Иванову Сергею Александровичу и Егорову Алексею Владимировичу возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ними со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить им условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимым более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Учитывая данные о личностях подсудимых- Иванова Д.А., Иванова С.А. и Егорова А.В., суд полагает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

Определяя срок наказания подсудимым, суд руководствуется требованиями ч. 7 п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Дениса Александровича, Иванова Сергея Александровича и Егорова Алексея Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ- КАЖДОГО, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года- КАЖДОМУ, без штрафа или ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденным- Иванову Д.А., Иванову С.А. и Егорову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 ( Четыре) года – КАЖДОМУ.

Контроль над осужденными- Ивановым Д.А., Ивановым С.А. и Егоровым А.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать осужденных- Иванова Д.А., Иванова С.А. и Егорова А.В. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для них графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства, сообщить о месте работы, в случае трудоустройства.

Меры пресечения осужденным- Иванову Д.А., Иванову С.А. и Егорову А.В. изменить с заключения под стражу на подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив их из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть осужденным - Иванову С.А. и Егорову А.В. в срок их отбытия наказания время их нахождения под стражей – с 28 января 2010 года и по день вынесения приговора – 05 июля 2010 года, и считать отбытыми – 5 (Пять) месяцев 7 (Семь) суток.

Зачесть осужденному Иванову Д.А. в срок его отбытия наказания время его нахождения под стражей – с 27 апреля 2010 года и по день вынесения приговора – 05 июля 2010 года, и считать отбытыми – 2 (Два) месяца 8 (Восемь) суток.

Вещественные доказательства- паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО11, возвращенные потерпевшему ФИО11 под расписку в ходе расследования по делу (том 1, л.д. 118) – оставить у него.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки – отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.