Уголовное дело № 1-249/2010



Дело 1-249/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 30 июня 2010 года.

Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,

при секретаре Устинковой И.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Кочетовой Н.А.,

подсудимого Никонова Ю.И.,

защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Коренюка Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никонова Юрия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, (со слов) работающего не официально <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживавшего без регистрации (со слов): <адрес> не судимого в РФ, содержащегося под стражей с 30 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Никонов Ю.И. незаконно пересек Государственную границу РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 00 мин. по московскому времени на участке отделения (погз) в <адрес> на территории РФ, под мостом «<данные изъяты>» по строительным лесам в пределах <адрес> г-н Никонов Ю.И., действуя умышленно, незаконно, без действительных документов, дающих право въезда в РФ или выезда из РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пересек Государственную границу РФ по направлению из Эстонии в Российскую Федерацию.

Подсудимый Никонов Ю.И. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном акте. Он и его защитник – адвокат Коренюк Д.А. поддержали заявленное после окончания дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кочетова Н.А. в судебном заседании не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого Никонова Ю.И. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Никонов Ю.И. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 1 ст. 322 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Никонов Ю.И., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Никонова Юрия Ивановича виновным в незаконном пересечении Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 322 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Никонова Ю.И., из которых установлено, что Никонов Ю.И. на территории РФ не судим (л.д. 47), имеет ида-карту Эстонии, удостоверяющую его личность ( л.д. 51).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Никонова Ю.И., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым Никоновым Ю.И. своей вины, а также отсутствие у него судимостей на территории РФ и действующих административных правонарушений, а также наличие заболеваний ( со слов), с которыми он находится на учетах у семейных врачей в Эстонии с диагнозами : « <данные изъяты> «.

С учетом данных о личности подсудимого Никонова Ю.И., совершившего преступление против порядка управления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд находит, что назначение наказания подсудимому Никонову Ю.И., не имеющему регистрации и места жительства, места работы на территории Российской Федерации, возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и не имеется оснований для применения к нему условного осуждения, с учетом ст. 64 УК РФ.

Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства назначение наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ о том, что отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никонова Юрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок отбытия наказания со дня фактического заключения Никонова Ю.И. под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

К месту отбытия наказания Никонова Юрия Ивановича доставить в общем порядке, установленном для лиц, содержащихся под стражей.

Меру пресечения осужденному Никонову Ю.И. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- ID-карта <данные изъяты> <адрес> серия № на имя Никонова Юрия, приобщенную к уголовному делу и хранящуюся при уголовном деле (л.д. 61), передать сотрудникам ИВС ОВД по Кингисеппскому району для приобщения к личному делу заключенного,

- протокол об административном правонарушении, выписку из мед.карты, протокол об административном задержании, протокол изъятия вещей и предметов, постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, приобщенные к уголовному делу и хранящиеся при уголовном деле ( л.д. 38), - хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу– отсутствуют.

Гражданского иска нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________ Аржаненко Т.Л.