Дело 1-335/2010
ПриговорИменем Российской Федерации
г. Кингисепп. 24 августа 2010 года.
Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,
при секретаре Толкачевой А.П.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Денищица Е.А.,
подсудимой Волковой Н.А.,
защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Путинцевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Волковой Натальи Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении несовершеннолетнего <данные изъяты> – ДД.ММ.ГГГГ рождения, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой:
- 24 августа 2005 года Кингисеппским городским судом по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (2 преступления), п. «в» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ, с применением ст. 64, 69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, освобожденной 08.02.2008 года условно-досрочно, с не отбытым сроком 1 год 3 месяца 13 дней, судимость не снята и не погашена,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Волкова Н.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, у неустановленных лиц по карточке «<данные изъяты>» номиналом 1000 ( Одна тысяча) рублей, через закладку по адресу: <адрес>, незаконно умышленно приобрела без цели сбыта для дальнейшего употребления, упакованное в два полимерных пакетика с комплиментарной застежкой, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,71 грамма, включенное в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, и являющееся, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, крупным размером, которое незаконно умышленно хранила при себе без цели сбыта до ее задержания в этот же день в период с 11 час. 00 мин. до 11 час. 50 мин. оперативными сотрудниками Управления ФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в автомобиле такси «<данные изъяты>» возле <адрес> и изъятия данного наркотического средства в указанный период времени с пола автомашины <данные изъяты>, peг. знак №, стоявшей возле <адрес>.
Подсудимая Волкова Н.А. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном акте.
Она и её защитник – адвокат Путинцева Л.Н. поддержали заявленное после окончания дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Денищиц Е.А. в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимой Волковой Н.А. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Волкова Н.А. заявила ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая подтвердила, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая Волкова Н.А., обосновано, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимую Волкову Наталью Александровну виновной в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой Волковой Н.А., из которых установлено, что Волкова Н.А. ранее судима и судимость ее не снята и не погашена (л.д. 97, 98-102, 103), к административной ответственности в течение года не привлекалась (л.д. 87), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кингисеппскому району ФИО8 характеризуется отрицательно (л.д. 86), является вдовой ( л.д. 92, 95), ранее работала <данные изъяты> в ООО « <данные изъяты>«, но трудовой договор расторгла 01.03.2010 г. ( по инициативе работника по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ ) ( л.д. 94), на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 82, 84).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Волковой Н.А., с учетом ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим ее наказание, суд относит признание подсудимой своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего <данные изъяты> – ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 93), отсутствие действующих административных правонарушений.
С учетом данных о личности подсудимой Волковой Н.А. и обстоятельств дела, суд находит, что назначение наказания подсудимой Волковой Наталье Александровне возможно без ее изоляции от общества, но в условиях контроля за ней со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ей условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения ей более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку считает, что не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Определяя срок наказания подсудимой, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства назначение наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Волкову Наталью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( Два) года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной Волковой Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 ( Два) года.
Контроль над осужденной Волковой Н.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Обязать осужденную Волкову Н.А. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для нее графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства, сообщить о месте работы, в случае трудоустройства.
Меру пресечения осужденной Волковой Н.А. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: – два прозрачных полимерных пакетика с комплиментарной застежкой (первоначальная упаковка наркотического средства) и наркотическое средство-смесь, содержащую - героин (диацетилморфин) (с учетом израсходованного на исследования и экспертизу) массой - 0,338 г и 0,332 г, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (л.д. 66, 67), – уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- ксерокопию карточки «<данные изъяты>» номиналом 1000 рублей с номером № и паролем № и SIM-карту сотового оператора «<данные изъяты>» с номером № находящихся при уголовном деле ( л.д. 71), хранить при уголовном деле.
Гражданского иска по делу нет.
Процессуальные издержки - отсутствуют
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.