Уголовное дело № 1-323/2010



Дело 1-323/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 20 августа 2010 года.

Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,

при секретаре Толкачевой А.П.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Денищица Е.А.,

подсудимого Космачева Д.Д.,

защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Путинцевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Космачева Дениса Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Космачев Д.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут г-н Космачев Д.Д., склонный к употреблению наркотических средств, находясь у входа магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, без цели сбыта, для собственного употребления, из корыстных побуждений, путем присвоения найденного, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой 0,939 г, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером, находившееся в двух пакетиках из прозрачного бесцветного полимерного материала, массой соответственно: 0,376 г и 0,559 г, которые умышленно незаконно хранил при себе в кармане брюк до его задержания в этот же день около 11 часов 00 минут у первого подъезда <адрес> сотрудниками милиции и изъятия двух пакетиков с вышеуказанным наркотическим средством в ходе личного досмотра в помещении дежурной части ОВД по Кингисеппскому району.

Подсудимый Космачев Д.Д. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном акте. Он и его защитник – адвокат Путинцева Л.Н. поддержали заявленное после окончания дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Денищиц Е.А. не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого Космачева Д.Д. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Космачев Д.Д. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Космачев Д.Д., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Космачева Дениса Дмитриевича виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Космачева Д.Д., из которых установлено, что Космачев Д.Д. не имеет непогашенных и не снятых судимостей (л.д. 65, 81-82, 84-85), трижды в течение года – 04 октября 2009 года, 08 и 24 апреля 2010 года привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ с назначением административных наказаний в виде административных штрафов размерами по 100 рублей за каждое административное правонарушение (л.д. 66-79), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кингисеппскому району ФИО8 характеризуется удовлетворительно (л.д. 89), на учете у психиатра не состоит (л.д. 88), ДД.ММ.ГГГГ состоит на профилактическом учете у нарколога с диагнозом: «употребление <данные изъяты>» (л.д. 87).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Космачева Д.Д., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, отсутствие непогашенных судимостей, его явку с повинной (л.д. 54-55), а также удовлетворительную характеристику в быту.

С учетом данных о личности подсудимого Космачева Д.Д. и категории тяжести совершенного им преступления, суд находит, что назначение наказания подсудимому Космачеву Денису Дмитриевичу возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Космачеву Д.Д. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку считает, что не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Космачева Дениса Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 4 (Четыре) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Космачеву Д.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

Контроль над осужденным Космачевым Д.Д. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать осужденного Космачева Д.Д. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для него графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства, сообщить о месте работы, в случае трудоустройства.

Меру пресечения осужденному Космачеву Д.Д. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – два пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарными застежками, с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кингисеппскому району (л.д. 30, 31), – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отсутствуют.

Гражданского иска нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.