Дело 1-340/2010
ПриговорИменем Российской Федерации
г. Кингисепп. 10 сентября 2010 года.
Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,
при секретаре Толкачевой А.П.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,
подсудимого Власова А.И.,
защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Титовой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Власова Александра Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего малолетнего <данные изъяты> – ДД.ММ.ГГГГ рождения, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого :
- 18 ноября 2009 года Кингисеппским городским судом Ленинградской области по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года, с продлением по постановлению Кингисеппского городского суда Ленинградской области от 18 июня 2010 года испытательного срока на 1 месяц, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Власов А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. г-н Власов А.И., находясь у здания железнодорожного вокзала, расположенного в <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,878 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 является крупным размером, находившееся в двух полиэтиленовых пакетиках с комплиментарными застежками, с массой героина в пакетиках №№ 1,2 - 0,437 г и 0,441 г соответственно, которое умышленно незаконно хранил при себе в поясной сумке до его задержания в этот же день сотрудниками милиции, когда Власов А.И. около 15 час. 00 мин., находясь на территории <данные изъяты> расположенной в <адрес>, при виде сотрудников милиции выбросил на землю поясную сумку, в которой находился один полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с указанным наркотическим средством, и пробежав около 10 метров от преследующих его сотрудников милиции, бросил правой рукой на землю еще один полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой с указанным наркотическим средством, изъятых впоследствии сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый Власов А.И. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном акте. Он и его защитник – адвокат Титова Е.Г. поддержали заявленное после окончания дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Климюк Т.Н. не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимого Власова А.И. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Власов А.И. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Власов А.И., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Власова Александра Игоревича виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся против здоровья населения и общественной нравственности, категорию его тяжести, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Власова А.И., из которых установлено, что Власов А.И. ранее судим за покушение на умышленное тяжкое преступление и судимость его не снята и не погашена, новое умышленное преступление совершил в период не отбытого им условного осуждения по приговору от 18 ноября 2009 года (л.д. 50, 67-68, 69, 71), в течение года к административной ответственности не привлекался (л.д. 51-56), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кингисеппскому району ФИО7 характеризуется удовлетворительно (л.д. 73), на учете у психиатра не состоит (л.д. 49), с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у нарколога с диагнозом: «<данные изъяты>» (л.д. 48).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Власова А.И., суд не усматривает, поскольку с учетом п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Власова А.И., суд относит признание подсудимым своей вины, его явку с повинной (л.д. 38), удовлетворительную характеристику в быту, отсутствие действующих административных правонарушений, наличие малолетнего <данные изъяты> – ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 72), а также ( со слов подсудимого ) заболевания в виде « <данные изъяты>».
С учетом изложенного, суд считает, что подсудимый Власов А.И., будучи условно осужденным по приговору от 18 ноября 2009 года, и находясь на испытательном сроке, совершивший новое умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, положительных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, не трудоустроился, работает ( со слов) не официально по устной договоренности поэтому, назначение наказания подсудимому Власову Александру Игоревичу возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и не имеется оснований для применения к нему вновь условного осуждения, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, согласно ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривается исключительных обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела за преступление, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Условное осуждение подсудимого Власова А.И. по приговору Кингисеппского городского суда от 18 ноября 2009 года подлежат отмене, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ.
Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ о том, что отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Власова Александра Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 4 ( Четыре) месяца.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить к вновь назначенному наказанию наказание, не отбытое им по приговору Кингисеппского городского суда Ленинградской области от 18 ноября 2009 года в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев, и окончательно назначить Власову Александру Игоревичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении, установив, что к месту отбытия наказания осужденный Власов А.И. следует самостоятельно, за счет государства.
Меру пресечения осужденному Власову А.И. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания осужденному Власову А.И. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение, с учетом времени, затраченного на следование к месту отбытия наказания.
Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем бумажным конвертом, в котором находится два пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарными защелками, содержащих внешне аналогичные порошкообразные вещества бежевого цвета (л.д. 36, 37), являющихся смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,878 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кингисеппскому району, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальных издержек по делу нет.
Гражданский иск – отсутствует.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.