Уголовное дело № 1-402/2010



У г. д. 1-402/2010

ПР ИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп 08 ноября 2010 года.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Ратникова Н.В.,

при секретаре Хохловой М.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника Кингисеппского прокурора Кочетовой Н.А.,

обвиняемого - Кустова А.В.,

защиты - адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Коренюка Д.А., представившего удостоверение №

<данные изъяты> и ордер №,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Кустова Артема Валентиновича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским городским судом Ленинградской области по ч.З ст. 30 и ст. 73 УК РФ к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 1 год 6 месяцев в колонию-поселение, по постановлению Волосовского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 9 месяцев 19 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским городским судом Ленинградской области по ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично 2 месяца неотбытого наказания в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров к отбытию назначено 1 год 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Кустов А.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Кустов А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись не запертой на замок дверью, незаконно проник в подсобное помещение дворников <данные изъяты> расположенное в подвале <адрес> в <адрес>, откуда, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, умышленно и тайно похитил из кармана куртки <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3, похищенное присвоил с ним скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кустов А.В. вину в совершении преступления признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении, поддержал свое согласие по принятию судебного решения без проведения судебного следствия.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия и пределы его обжалования.

Его защитник поддержал ходатайство о вынесении приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:

наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;

возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего по ходатайству не имеется;

обвинение, с которым согласился Кустов А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд признает Кустова А.В. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, и квалифицирует его действия по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание осужденного Кустова А.В., суд признает рецидив преступлений.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд расценивает чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной ( л.д. 35), возмещение ущерба за счет изъятия похищенного имущества (л.д. 29,30).

По характеризующим данным Кустов А.В. имеет <данные изъяты>

Преступление Кустовым А.В. совершено после окончания срока условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы по приговору Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и до постановления Кингисеппским судом приговора от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он реально отбывает наказание в виде лишения свободы.

С учетом времени совершения преступления ( ДД.ММ.ГГГГ) и времени постановления судом приговора ( ДД.ММ.ГГГГ), в действиях виновного усматривается совокупность преступлений, что влечет назначение наказания по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности осужденного, который <данные изъяты> назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также применение ст. 73 УК РФ, суд находит невозможным.

Так как в действиях Кустова А.В. налицо рецидив преступлений, при назначении размера наказания суд не применяет положений ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно снижающие степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и наличие постоянного места жительства, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиям п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:


Признать Кустова Артема Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Кнгисеппского суда от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию Кустову А.В. назначить 3 года лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии <данные изъяты>.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения - <данные изъяты>.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора - с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Кустову А.В. в счет отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, возвращенные потерпевшей ФИО3 - оставить у нее.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения или вручения его копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Ратников Н.В.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья