Дело № 1-343/2010Приговор
Именем Российской Федерации
г. Кингисепп. 13 сентября 2010 года.Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,
при секретаре Толкачевой А.П.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,
подсудимого Вересоцкого К.В.,
защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Бахметовой О.В., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Вересоцкого Константина Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего несовершеннолетнюю <данные изъяты> – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Вересоцкий К.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:
Вересоцкий К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, достигшим ко дню призыва возраста 18 лет, ДД.ММ.ГГГГ прошел контрольное медицинское освидетельствование, и решением военно-врачебной комиссии Ленинградской области был признан «<данные изъяты>»-годным для прохождения военной службы в Вооруженных силах РФ.
ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 22 Федерального Закона №53-Ф3 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» решением призывной комиссии Кингисеппского района Вересоцкий К.В. был призван на военную службу и в этот же день ему была вручена повестка о явке на ДД.ММ.ГГГГ к 11 час. 00 мин. в отдел военного комиссариата Ленинградской области по г. Кингисеппу, Кингисеппскому и Волосовскому районам на контрольную явку, а также на ДД.ММ.ГГГГ к 06 час. 00 мин. для отправки к месту прохождения службы.
На контрольную явку по повестке ДД.ММ.ГГГГ к 11 час. 00 мин. Вересоцкий К.В. явился, однако к 06 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Вересоцкий К.В., умышленно, с целью невыполнения обязанностей по призыву на военную службу, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 23, 24, Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе», не желая служить в Вооруженных силах РФ, и с целью уклонения от прохождения военной службы, в отдел военного комиссариата Ленинградской области по г. Кингисеппу, Кингисеппскому и Волосовскому районам, расположенный по адресу: <адрес>, не прибыл, чем в нарушение ч. 2 ст. 59 Конституции РФ, ч. 1 ст. 10, ч. 1 и ч. 2 ст.31 Федерального Закона №53-Ф3 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», уклонился от призыва на военную службу.
Подсудимый Вересоцкий К.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. Он и его защитник – адвокат Бахметова О.В. поддержали заявленное после окончания предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство –об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Климюк Т.Н. в судебном заседании не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимого Вересоцкого К.В. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Вересоцкий К.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 1 ст. 328 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Вересоцкий К.В., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Вересоцкого Константина Владимировича виновным в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 328 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершенного против порядка управления, категорию его тяжести, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Вересоцкого К.В., из которых установлено, что Вересоцкий К.В. ранее не судим (л.д. 59-60), в течение года привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере -500 рублей (л.д. 59-60), по месту жительства ст. участковым уполномоченным ОВД по г. Ивангороду ФИО7 характеризуется удовлетворительно (л.д. 58), <данные изъяты> ( л.д. 144-148), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 61).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вересоцкого К.В., суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Вересоцкого К.В. суд относит признание подсудимым своей вины, его явку с повинной (л.д. 117-118), наличие малолетней <данные изъяты> – ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 28, 149), а также родителей- <данные изъяты> ( л.д. 20-21, 22, 26-31), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также удовлетворительную характеристику в быту.
С учетом данных о личности подсудимого Вересоцкого К.В., обстоятельств дела и тяжести совершенного им преступления, суд находит, что назначение наказания подсудимому Вересоцкому Константину Владимировичу возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения Вересоцкому К.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку не считает, что имеются исключительные обстоятельства для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено соответствующей статьей УК РФ.
Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вересоцкого Константина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (Десять) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Вересоцкому К.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год.
Контроль над осужденным Вересоцким К.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Обязать осужденного Вересоцкого К.В. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для него графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства, сообщить о месте работы, в случае трудоустройства.
Избрать осужденному Вересоцкому К.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: корешок повестки, врученной Вересоцкому К.В. ДД.ММ.ГГГГ о явке в военный комиссариат - ДД.ММ.ГГГГ для отправки к месту прохождения военной службы, хранящийся в уголовном деле (л.д. 114-115), – хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Гражданского иска нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.