Дело 1-346/2010
ПриговорИменем Российской Федерации
г. Кингисепп. 23 сентября 2010 года.
Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,
при секретаре Толкачевой А.П.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,
подсудимой Балчиковой И.Б.,
защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Алексеева Д.П., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Балчиковой Ирины Борисовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей несовершеннолетнего <данные изъяты> – ДД.ММ.ГГГГ, со <данные изъяты> образованием, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Балчикова И.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут г-ка Балчикова И.Б., находясь на лестничной площадке в первом подъезде <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно тайно похитила, взяв с лестничной площадки между 3 и 4, 4 и 5 этажами: - цветок «Чайная роза» в горшке стоимостью 2000 рублей, - куст «Кофейное дерево» в горшке стоимостью 3000 рублей, - цветок «Герань» в банке стоимостью 300 рублей, - цветок «Пеперомия» в горшке стоимостью 500 рублей, принадлежащих г-ну ФИО4, на общую сумму - 5800 рублей, похищенное присвоила, с ним скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей.
Подсудимая Балчикова И.Б. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. Она и её защитник – адвокат Алексеев Д.П. поддержали заявленное на предварительном слушании ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Климюк Т.Н. в судебном заседании, и потерпевший ФИО4, согласно его письменного заявления от 15 сентября 2010 года, полученного судом (вх. № 4612) ( л.д. 98), не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимой Балчиковой И.Б. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Балчикова И.Б. заявила ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая подтвердила, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая Балчикова И.Б., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимую Балчикову Ирину Борисовну виновной в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, который суд находит значительным, учитывая стоимость похищенного имущества, которая превышает 2500 рублей.
Действия Балчиковой И.Б. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой Балчиковой И.Б., из которых установлено, что Балчикова И.Б. ранее не судима (л.д. 62), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 63), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кингисеппскому району ФИО6 характеризуется удовлетворительно (л.д. 67), а по месту работы в ОАО «<данные изъяты>» начальником КРУ-3 ФИО7 и инспектором отдела кадров ФИО8 характеризуется положительно (л.д. 68), имеет на иждивении несовершеннолетнего <данные изъяты> – ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 69), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 64, 66).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Балчиковой И.Б., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим ее наказание, суд относит признание подсудимой своей вины, ее явку с повинной (л.д. 34-35), отсутствие у нее ранее судимостей и административных правонарушений, наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего <данные изъяты> – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ее удовлетворительную характеристику в быту и положительную - с места работы в <данные изъяты>», а также возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, путем возвращения похищенного в ходе расследования по делу, согласно расписки потерпевшего ФИО4 ( л.д. 33).
С учетом данных о личности подсудимой Балчиковой И.Б., обстоятельств дела и тяжести совершенного ею преступления, суд считает, что назначение наказания подсудимой Балчиковой Ирине Борисовне возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ней со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ей условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения ей более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку считает, что не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
С учетом данных о личности подсудимой Балчиковой И.Б., суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Определяя срок наказания подсудимой, суд руководствуется требованиями ч. 7 п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Балчикову Ирину Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 ( Шесть ) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной Балчиковой И.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год.
Контроль над осужденной Балчиковой И.Б. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Обязать осужденную Балчикову И.Б. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для нее графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы.
Меру пресечения осужденной Балчиковой И.Б. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- комнатные растения: цветок в горшке «Чайная роза» в горшке из под бочки серого цвета из пластика растение высотой около 1,5 метров, куст «Кофейное дерево» в пластиковом горшке – урне синего цвета растение высотой около 1,8 метров, цветок «Герань» в банке с надписью «майонез Провансаль» белого цвета растение высотой около 80 см, цветок «Пеперомия» в горшке коричневого цвета растение высотой около 37 см, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО4 под расписку (л.д. 33) – оставить у него.
Процессуальных издержек по делу – нет.
Гражданский иск – отсутствует.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.