Уголовное дело № 1-460/2010.



Дело 1-460/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Кингисеппского городского суда <адрес> Аржаненко Т.Л.,

при секретаре Толкачевой А.П.,

с участием: государственного обвинителя – Кингисеппского городского прокурора Федорова И.Н..,

подсудимого Селюка А.В.,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета Мишуткина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Селюка Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего без регистрации ( со слов) по адресу: <адрес>, судимого:

- 13 декабря 2005 года Невским федеральным районным судом г. Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 8 годам 6 месяцев лишения свободы, освобожденного по постановлению Псковского районного суда Псковской области от 21 мая 2010 года условно-досрочно, с не отбытым сроком 2 года 9 месяцев 3 дня; судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Селюк А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 40 мин. г-н Селюк А.В., находясь в <адрес>, умышленно, с целью приобретения наркотического средства, позвонил с мобильного телефона неустановленному лицу, после чего перевел на указанный неустановленным лицом неустановленный номер счета через терминал оплаты деньги в сумме 1000 рублей, после чего прошел по указанному ему адресу, и около 12 час. 15 мин. этого же дня, находясь на лестничной площадке 8-го этажа в третьем подъезде <адрес>, умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица, достав спрятанное за наличником входной двери № 101, наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,842 г, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером, находящееся в одном пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, которое умышленно, незаконно хранил при себе в руке до его задержания в этот же день сотрудниками милиции, когда г-н Селюк А.В., при виде сотрудника милиции, сбросил на лестничную площадку у двери <адрес> пакетик с наркотическим средством, который был изъят в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Селюк А.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном акте. Он и его защитник – адвокат Мишуткин В.В. поддержали заявленное после окончания дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Федоров И.Н. не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого Селюка А.В. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Селюк А.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Селюк А.В., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Селюка Алексея Викторовича виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Селюка А.В., из которых установлено, что Селюк А.В. ранее судим за умышленные тяжкие преступления и судимость его по приговору от 13.12.2005 г. является не снятой и не погашенной (л.д. 61, 72-76, 78), по месту регистрации в <адрес> и.о. председателя <данные изъяты> ФИО5 характеризуется удовлетворительно (л.д. 53), по месту проживания без регистрации участковым уполномоченным ОВД по <адрес> ФИО6 также характеризуется удовлетворительно (л.д. 59), по месту бывшей работы у ИП «<данные изъяты>» характеризуется положительно (л.д. 60), на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 57, 58).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Селюка А.В., суд признает рецидив преступлений, с учетом ч. 1 ст. 18 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Селюка А.В., суд относит признание подсудимым своей вины, его явку с повинной (л.д. 39-40), удовлетворительные характеристики в быту и положительную характеристику - с места бывшей работы, наличие несовершеннолетнего ребенка – ДД.ММ.ГГГГ рождения, согласно имеющегося в деле приговора суда от 13 декабря 2005 года, вступившего в законную силу (л.д. 72-76), а также наличие ряда заболеваний: - « <данные изъяты>», согласно представленной в судебном заседании справке из ГУЗ « Городская Александровская больница» г. С-Пб. и ( со слов) « <данные изъяты>

С учетом данных о личности подсудимого Селюка А.В., совершившего новое умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности в период не отбытого им условно-досрочного освобождения по приговору суда от 13 декабря 2005 года, а также, с учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного им, относящегося к категории преступлений средней тяжести, суд находит, что положительных выводов для себя подсудимый Селюк А.В. после освобождения 21 мая 2010 года из мест лишения свободы не сделал, на путь исправления не встал, и через 4 месяца после условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, поэтому, суд считает, что назначение наказания подсудимому Селюку Алексею Викторовичу возможно лишь в условиях изоляции его от общества и не имеется оснований для применения к нему условного осуждения, с учетом ст. 64 УК РФ, так как не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

При решении вопроса о назначении наказания при условно-досрочном освобождении подсудимого Селюка А.В. по приговору Невского федерального районного суда г. Санкт-Петербурга от 13 декабря 2005 года, суд руководствуется требованиями ст. 70 УК РФ.

Определяя срок наказания подсудимому, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства назначение наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания при рецидиве преступлений, суд руководствуется положением ч. 2 ст. 68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд учитывает п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ о том, что отбывание лишения свободы назначается мужчинам при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селюка Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить к вновь назначенному наказанию наказание, не отбытое Селюком А.В. по приговору Невского федерального районного суда г. Санкт-Петербурга от 13 декабря 2005 года в виде 2 (Двух) лет лишения свободы, и окончательно назначить Селюку Алексею Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 14 декабря 2010 года.

Меру пресечения осужденному Селюку А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство- порошкообразное вещество бежевого цвета, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой 0,842 г,, содержащееся в пакете из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, перемотанном резинкой синего цвета, находящемся в пакете из бумаги белого цвета, упакованном и опечатанном в прозрачный полиэтиленовый пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кингисеппскому району Ленинградской области (л.д. 37, 38), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданского иска нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________ Аржаненко Т.Л.