Уголовное дело № 1-450/2010.



Дело 1-450/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 09 декабря 2010 года.

Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,

при секретаре Толкачевой А.П.,

с участием: государственного обвинителя – Кингисеппского городского прокурора Федорова И.Н.,

подсудимого Цветкова А.Ю.,

защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Алексеева Д.П., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цветкова Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего малолетнего <данные изъяты> – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Цветков А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут г-н Цветков А.Ю., находясь на лестничной площадке между 3-м и 4-м этажами четвертого подъезда <адрес>, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,744 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером, находившееся в одном пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, которое умышленно незаконно хранил при себе в правом кармане брюк до его задержания сотрудниками милиции в этот же день на лестничной площадке между 2-м и 3-м этажами в четвертом подъезде <адрес> и изъятия в тот же день в 15 часов 45 минут вышеуказанного пакетика с наркотическим веществом в ходе личного досмотра.

Подсудимый Цветков А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном акте. Он и его защитник – адвокат Алексеев Д.П. поддержали заявленное после окончания дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Федоров И.Н. не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого Цветкова А.Ю. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Цветков А.Ю. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Цветков А.Ю., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Цветкова Алексея Юрьевича виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Цветкова А.Ю., из которых установлено, что Цветков А.Ю. ранее не судим (л.д. 50), к административной ответственности в течение года не привлекался (л.д. 49), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кингисеппскому району ФИО5 характеризуется удовлетворительно (л.д. 48), на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 46, 47).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Цветкова А.Ю., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, отсутствие у него ранее судимостей, его удовлетворительную характеристику в быту, явку с повинной (л.д. 34), а также наличие малолетнего <данные изъяты> – ДД.ММ.ГГГГ года рождения ( л.д. 45).

С учетом данных о личности подсудимого Цветкова А.Ю., категории тяжести совершенного им преступления и конкретных обстоятельств дела, суд находит, что назначение наказания подсудимому Цветкову Алексею Юрьевичу возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Цветкову А.Ю. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку считает, что не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цветкова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 4 (Четыре) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Цветкову А.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год.

Контроль над осужденным Цветковым А.Ю. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать осужденного Цветкова А.Ю. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для него графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы.

Меру пресечения осужденному Цветкову А.Ю. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – порошкообразное вещество бежевого цвета, находящееся в одном пакете из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин, массой 0,744 г, в упакованном и опечатанном пакете из бумаги серого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кингисеппскому району (л.д. 32, 33), – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданского иска нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.