Уголовное дело № 1-21/2011



Дело № 1-21/2011Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 18 января 2011 года.

Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,

при секретаре Толкачевой А.П.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Денищица Е.А.,

подсудимого Самичева В.С..,

защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Башковой О.В., представившей удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшего и гражданского истца – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Самичева Виктора Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Самичев В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин. г-н Самичев B.C., находясь на скамейке, расположенной между домами <адрес> попросил у г-на ФИО1 под надуманным предлогом его мобильный телефон, а когда г-н ФИО1 передал г-ну Самичеву В.С. свой мобильный телефон «Нокиа 8800», Самичев B.C. умышленно открыто похитил указанный мобильный телефон стоимостью 5000 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО1, и убежал, тем самым скрылся с похищенным, осознавая, что ФИО1 понятен смысл его действий; после чего похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимый Самичев В.С. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и с гражданским иском потерпевшего ФИО1, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном акте.

Он и его защитник – адвокат Башкова О.В. поддержали заявленное после окончания дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Денищиц Е.А. и потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого Самичева В.С. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Самичев В.С. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Самичев В.С., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Самичева Виктора Сергеевича виновным в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Самичева В.С., из которых установлено, что Самичев В.С. не судим (л.д. 55), в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности: - 20 февраля 2010 года по ст. 6.10 ч. 1 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 300 рублей, - 26 ноября 2010 года по ст. 2.06 ч. 1 Областного закона об АП (л.д. 56), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по г. Ивангороду ФИО6 характеризуется удовлетворительно (л.д. 59), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 54).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Самичева В.С, суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, его явку с повинной (л.д. 41-42), а также удовлетворительную характеристику в быту и отсутствие у него ранее судимостей.

С учетом данных о личности подсудимого Самичева В.С.., обстоятельств дела, тяжести содеянного им, а также мнения в судебном заседании потерпевшего ФИО1, не просившего суд о строгом для подсудимого наказании, суд находит, что назначение наказания подсудимому Самичеву Виктору Сергеевичу возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку не считает, что имеются исключительные обстоятельства для назначения Самичеву В.С. наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено соответствующей статьей УК РФ.

Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Заявленный в ходе дознания потерпевшим ФИО1 гражданский иск о возмещении ему материального ущерба, причиненного преступлением на сумму – 5000 рублей (л.д. 24), поддержанный потерпевшим ФИО1 в судебном заседании, суд находит – законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме с подсудимого Самичева В.С..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самичева Виктора Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Самичеву В.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

Контроль над осужденным Самичевым В.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать осужденного Самичева В.С. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для него графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства, сообщить о месте работы, в случае трудоустройства.

Меру пресечения осужденному Самичеву В.С. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу– нет.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 – удовлетворить.

Взыскать с Самичева Виктора Сергеевича в пользу ФИО1 – 5000 (Пять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.