Дело № 1- 140
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Кингисепп 28 апреля 2010 года
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Жуковой Л.В.
при секретаре Костылевой С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Кингисеппского городского прокурора Денищиц Е.А.,
подсудимого Скрябина Р.А.,
его защитника - адвоката филиала «Паритет» ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Титовой Е.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
а также при потерпевших ФИО6, ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СКРЯБИНА РУСЛАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. ФИО1 <адрес>, <данные изъяты> официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, несудимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Скрябин Р.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил два открытых хищениях чужого имущества - два грабежа, а ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 18.30 до 19.00 часов, находясь в <адрес>, Скрябин Р.А. с целью хищения чужого имущества под надуманным предлогом попросил своего брата Скрябина Д.А. обогреватель «<данные изъяты>», принадлежащий матери – ФИО6, обещал вернуть его, заранее зная, что не выполнит обещанного. Получив путем обмана от Скрябина Д.А. обогреватель, с ним скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив владельцу - потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, находясь в кабинете № детской поликлиники, расположенной по адресу: <адрес>, Скрябин Р.А. воспользовался тем, что за ним никто не наблюдает, и тайно похитил из сумочки, стоящей на сейфе, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие его матери ФИО6 С похищенным деньгами скрылся, распорядился ими в личных целях, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Скрябин Р.А., находясь во дворе <адрес> на <адрес> в <адрес>, открыто похитил, вырвав из рук ФИО8, сумочку, не представляющую материальной ценности, в которой находился мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора «<данные изъяты>». Похищенное имущество присвоил, с ним скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, находясь в помещении Центральной городской почты, расположенной в <адрес> в <адрес>, Скрябин открыто похитил у ФИО7 кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, который лежал на столе в операционном зале почты и который потерпевшая придерживала рукой. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Скрябин Р.А. вину в совершении всех преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения хищений, изложенные в обвинительном заключении. Он и его защитник поддержали заявленное на предварительном слушании дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным.
Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: установлено, что Скрябин Р.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом; санкции ч.1 ст. 159 УК РФ предусматривают наказание, не превышающие 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Скрябина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ – в хищении чужого имущества путем обмана, то есть в мошенничестве.
Суд признает Скрябина виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину ФИО6, и квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Решая вопрос о значительности причиненного потерпевшей ФИО6 ущерба, суд учитывает, что размер похищенных денежных средств превышает 2500 рублей.
Суд признает Скрябина Р.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ – в двух грабежах, то есть открытых хищениях чужого имущества у ФИО8 и ФИО7
Из материалов, характеризующих личность подсудимого, следует, что Скрябин Р.А. несудим (т.2 л.д. 86), имеет регистрацию и постоянное место жительства в <адрес> (т.2 л.д. 79), малолетнего сына (т.2 л.д. 95), удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным ФИО9 ( т.2 л.д. 97), положительно характеризуется по месту контрактной службы в Вооруженных силах Российской Федерации (т.2 л.д. 94) и по месту работы индивидуальным предпринимателем ФИО10 (т.2 л.д. 93), на учете психиатра и нарколога он не состоит (т.2 л.д. 81, 83), в 2009 году неоднократно привлекался к административной ответственности (т.2 л.д. 84-85).
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает осознание им вины, явки с повинной по всем преступлениям (т.1 л.д. 65, 98, 147, т.2 л.д. 19), ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшей ФИО6, которой возвращен похищенный обогреватель ( т.1 л.д. 82), полное возмещение ущерба, причиненного ФИО8 (т.1 л.д. 121) и ФИО7, а также наличие у подсудимого малолетнего ребенка (т.2 л.д. 80, 95) и состояние здоровья самого Скрябина Р.А., у которого имеется травма позвоночника, заболевание «гепатит С».
Обстоятельств, отягчающих ответственность Скрябина Р.А., судом не установлено.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и считает, что исправление Скрябина Р.А. возможно без изоляции от общества. Однако, Скрябин нуждается в контроле над ним со стороны специализированного государственного органа, поэтому суд находит необходимым назначить Скрябину наказание в виде лишения свободы условно, определив ему испытательный срок.
Потерпевшей ФИО7 во время предварительного следствия был заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей (т.2 л.д.16). В суде потерпевшая отказалась от исковых требований в связи с полным возмещением ей причиненного ущерба. При указанных обстоятельствах в соответствии с ч.5 ст. 44 УПК Р, производство по гражданскому иску подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СКРЯБИНА РУСЛАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание:
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – за преступление, совершенное в отношении ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы на срок 2 года,
- по ч.1 ст. 161 УК РФ – за преступление, совершенное в отношении ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,
- по ч.1 ст. 161 УК РФ – за преступление, совершенное в отношении ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,
- по ч.1 ст. 159 УК РФ – за преступление, совершенное в отношении ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы на срок 6 месяцев,
На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Скрябину Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Скрябину Р.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.
Обязать Скрябина Р.А. уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы, по установленному этим органом графику проходить в нем регистрацию.
Меру пресечения Скрябину Р.А. изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.
Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО7 прекратить на основании ч.5 ст. 44 УПК РФ.
Вещественные доказательства – обогреватель, находящийся у потерпевшей ФИО6 – оставить у владельца – потерпевшей ФИО6
- сумку, мобильный телефон с сим-картой, хранящиеся у ФИО8, оставить у владельца – потерпевшей ФИО8
- складной нож, хранящийся в ОВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), вернуть владельцу осужденному Скрябину Р.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Л.В.Жукова
Копия верна: судья Л.В. Жукова