Уголовное дело № 1-238/2010



Дело № 1- 238

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кингисепп 28 июня 2010 года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой Л.В.,

при секретаре Галушко А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,

подсудимого Сосунова Н.М.,

его защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Титовой Е.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

а также при потерпевшем ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сосунова Николая Михайловича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты> официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским городским судом <адрес> по ст. 135 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сосунов Н.М., действуя по предварительному сговору и совместно с Ткаченко Р.А., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, умышленно причинил ФИО9 средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут у <адрес> общеобразовательной школы, расположенной по адресу: <адрес>, между Ткаченко Р.А., Сосуновым Н.М. и ФИО9 возник конфликт, во время которого Сосунов и Ткаченко вступили в сговор на причинение телесных повреждений ФИО9. Реализуя преступный умысел, на почве личных неприязненных отношений Сосунов Н.М. умышленно нанес ФИО9 удар кулаком по голове, отчего тот упал на асфальт. После этого Сосунов стал бить потерпевшего кулаками и ногами по животу, а Ткаченко Р.А. – наносил удары кулаками по лицу ФИО9, несколько раз ударил тростью по голове и спине потерпевшего, а также бил ФИО9 головой об асфальт.

В результате совместных действий Сосунова и Ткаченко потерпевшему ФИО9 были причинены множественные ссадины, кровоподтеки лица, туловища, конечностей, сотрясение головного мозга, которые в совокупности повлекли средней тяжести вред здоровью потерпевшего, вызвавший длительное расстройство его здоровья

Сосунов Н.М. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. Он и его защитник поддержали заявленное по окончанию предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО9 не возражали против постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: установлено, что Сосунов Н.М. заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом; санкция ч.2 ст.112 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Сосунова Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья потерпевшего, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Из материалов, характеризующих личность Сосунова Н.М. следует, что он имеет регистрацию и постоянно проживает в <адрес> (т.1 л.д. 165), по месту жительства участковым уполномоченным ФИО4 характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 172), в 2009 году привлекался к административной ответственности (т.1 л.д. 167-168), на учетах психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д. 170, 171).

Он судим, наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не отбыто (т.1 л.д. 166, 177-178, 179),

Обстоятельств, отягчающих ответственность Сосунова Н.М., не установлено, так как осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ признано судом условным.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает осознание им вины, раскаяние в содеянном, ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, заглаживание вреда, причиненного потерпевшему ФИО9, который не имеет претензий к подсудимому и просит не наказывать его строго (т.1 л.д. 188).

При этом, учитывая личность подсудимого, наличие неотбытого наказания по предыдущему приговору, суд считает необходимым назначить Сосунову Н.М. наказание в виде лишения свободы в условиях реальной изоляции от общества. Условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Заместителем Кингисеппского городского прокурора ФИО5 заявлен гражданский иск о возмещении затрат на лечение ФИО9 в отделении травматологии МУЗ «<адрес>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в пользу Российской Федерации в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек (т.1 л.д. 183-184, 185). Суд находит исковые требования прокурора законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

При этом учитывает, что уголовное дело в отношении соучастника Сосунова – Ткаченко прекращено по нереабилитирующим основаниям, что не препятствует предъявлению к нему исковых требований о возмещение затрат на лечение потерпевшего.

При указанных обстоятельствах, суд передает вопрос о размере возмещения гражданского иска в отношении Сосунова для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сосунова Николая Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы и по совокупности приговоров назначить Сосунову Н.М. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в колонии-поселении, установив, что к месту отбытия наказания осужденный Сосунов Н.М. следует самостоятельно за счет государства.

Меру пресечения Сосунову Н.М. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного Сосунова Н.М. в колонию-поселение с учетом времени, затраченного на следование к месту отбытия наказания.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Сосунова Н.М. под стражей до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за <адрес> городским прокурором право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Жукова Л.В.

Копия верна: судья Жукова Л.В.