Дело № 1- 34
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Кингисепп 12 января 2010 года
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Жуковой Л.В.
при секретаре Костылевой С.В.
с участием государственного обвинителя – заместителя Кингисеппского городского прокуратура Мезенцева И.В.,
подсудимого Кургина О.С.,
его защитника - адвоката адвокатского кабинета «Киряев М.И.» Адвокатской Палаты Ленинградской области Киряева М.И., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КУРГИНА ОЛЕГА СЕРГЕЕВИЧА,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> работающего лесничим <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, находившегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 290 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кургин О.С., являясь должностным лицом, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на получение через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя (покушение на получение взятки). При этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ приказом <адрес> лесничества № Кургин О.С. принят на работу лесничим <адрес> участкового лесничества <адрес> лесничества – филиала <адрес> государственного унитарного учреждения «<адрес>» Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды <адрес> администрации <адрес>.
В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной директором <адрес> лесничества филиала <адрес> государственного учреждения «Лесобллес» ФИО3, Кургин О.С. нес полную ответственность за сохранность лесного государственного фонда на вверенной ему территории, был обязан организовывать и обеспечивать охрану лесов, контролировать и организовывать работу по отводу лесосечного фонда, осуществлять контроль за соблюдением физическими лицами правил отпуска древесины, ее заготовки, составлять протоколы о лесонарушениях.
В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ года к нему, как к должностному лицу, обратился ФИО4 с заявлением о том, что желает заняться лесозаготовкой и ищет участок леса для рубки деревьев на территории <адрес> участкового лесничества. Кургин О.С., заведомо зная, что у ФИО4 отсутствуют договор купли-продажи лесных насаждений и документы, подтверждающие оплату за ведение лесозаготовки, умышленно, из корыстных побуждений, с целью обогащения решил за взятку разрешить ФИО4 незаконную рубку леса.
О своих намерениях Кургин О.С. сообщил ФИО12. - инженеру-руководителю лесохозяйственных подразделений <адрес> подразделения <адрес> лесхоза филиала <адрес> казенного предприятия «<адрес> областное лесное хозяйство» и попросил его содействовать совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, устранением препятствий, а также сокрытием преступника и следов преступления.
ДД.ММ.ГГГГ Кургин О.С., ФИО13 и ФИО4 прибыли в лесной массив на территории <адрес> участкового лесничества, расположенный между деревнями <адрес>-<адрес>, где ФИО14 используя свои знания и навыки по ориентации на местности, определил границы делянки для ведения ФИО4 незаконной лесозаготовки, обещая скрыть факт о готовящемся преступлении.
После этого Кургин О.С. в нарушение требований ч.1 ст.6 Областного закона <адрес> «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории <адрес>», принятого законодательным собранием <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и «Порядка заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд», утвержденного Постановлением правительства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, запрещающих заготовку древесины без договора купли-продажи лесных насаждений до внесения платежей, установленных договором, разрешил ФИО4, не имеющему надлежащих документов для ведения лесозаготовок, провести рубку деревьев на выделенной делянке, а ДД.ММ.ГГГГ разрешил ФИО4 вывезти из леса порубленную неустановленным лицом древесину с места, где такая рубка запрещена.
В нарушение ст.96 Лесного кодекса Российской Федерации, обязывающей его пресекать и предотвращать нарушения лесного законодательства, Кургин О.С. обещал ФИО4 скрыть факт совершенного им лесонарушения, не привлекать его к ответственности, а также осуществлять общее покровительство при осуществлении незаконной порубки и вывозе древесины объемом около <данные изъяты> кубических метров.
За совершение указанных выше незаконных действий Кургин О.С. предложил ФИО4 датьему взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей. ФИО4 согласился передать указанную сумму Кургину.
ДД.ММ.ГГГГ Кургин О.С. по телефону договорился с ФИО4 о встрече у кафе «<данные изъяты>», расположенного на пересечении дорог «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», куда прибыл вместе с ФИО15.
В указанном месте, находясь в автомобиле «<данные изъяты>», принадлежащем ФИО4, в присутствии ФИО16 и при его пособничестве Кургин еще раз обсудил с ФИО4 условия и размер взятки, количество леса, которое Кургин незаконно разрешил вывезти ФИО4.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, участвуя в качестве взяткодателя в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес>, вывез в <адрес> с места порубки древесину, после чего по телефону сообщил Кургину о том, что готов передать взятку. При этом между ними была достигнута договоренность о том, что сумма взятки составит <данные изъяты> рублей, поскольку Кургин не обеспечил ФИО4 поддельной товарно-транспортной накладной, дающей право на перевозку древесины.
После этого Кургин по телефону поручил ФИО19 встретиться в качестве посредника с ФИО4 и получить от него взятку в сумме <данные изъяты> рублей.
В этот же день в период с 18.00 часов до 19.00 часов ФИО18, достоверно зная о преступном намерении Кургина, согласился выполнить его поручение и встретился с ФИО4 у здания Общественного центра, расположенного по адресу: <адрес>, где в автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем ФИО4, получил от ФИО4 деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
Передать взятку Кургину ФИО17 не успел по независящим от него обстоятельствам: он был задержан сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес>, деньги у него были изъяты.
Подсудимый Кургин О.С. полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.290 УК РФ, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении. Он и его защитник поддержали заявленное по окончанию предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: установлено, что Кургин О.С. заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом; санкция ч.2 ст.290 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Кургина О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.290 УК РФ, - в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия (в покушении на получение взятки), при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от виновного.
Из материалов, характеризующих личность подсудимого, установлено, что Кургин О.С. неженат, зарегистрирован и постоянно проживает в <адрес> (т.1 л.д.72-76), удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным ФИО6 (т.1 л.д. 133) и по месту работы главным лесничим Кингисепского лесничества ФИО7 (т.1 л.д. 123), несудим (т.1 л.д. 129), не привлекался к административной ответственности (т.1 л.д. 127, 131), на учетах нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д. 82, 85).
Обстоятельствами, смягчающими ответственность Кургина О.С., суд признает осознание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, способствование в расследовании преступления, явку с повинной (т.1 л.д. 62), ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не усматривает.
Назначая наказание, суд учитывает смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, характер и высокую степень общественной опасности совершенного преступления, степень осуществления преступного умысла, и находит необходимым назначить Кургину О.С. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, так как подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества.
Учитывая правила назначения наказания, предусмотренные ст.ст. 62, 66 УК РФ и ч.2 ст.290 УК РФ
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУРГИНА ОЛЕГА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с лишением права занимать должности в системе Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза), его территориальных органах, лесхозах на срок 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кургину О.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.
Обязать Кургина О.С. уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы, в течение испытательного срока по установленному этим органом графику проходить регистрацию,
Избрать Кургину О.С. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства:
- материалы оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» хранить в уголовном деле,
- находящиеся в следственном отделе по <адрес> СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по <адрес> 4 денежные купюры по <данные изъяты> рублей каждая, цифровой диктофон «<данные изъяты>», использованные в оперативно-розыскном мероприятии, а также древесину породы сосна объемом <данные изъяты> кубометра, находящуюся на ответственном хранении у ФИО8, инженера погрузочно-разгрузочных работ ЗАО «<данные изъяты>» (т.1 л.д.22) – передать в ОБЭП ОВД по <адрес> для возвращения владельцам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Жукова Л.В.