Уголовное дело № 1-138/2010



Дело № 1- 138

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кингисепп 21 апреля 2010 года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой Л.В.,

при секретаре Галушко А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,

подсудимого Сорокина С.В.,

его защитника - адвоката филиала «Паритет» ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Алексеева Д.П., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СОРОКИНА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> со средним образованием, <данные изъяты> работавшего <данные изъяты> зарегистрированного и до заключения под стражу проживавшего по адресу: <адрес>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхч.2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сорокин С.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ он совершил покушение на сбыт наркотического средства, преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он путем растраты похитил вверенные ему ФИО1 денежные средства, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут у <адрес> в <адрес> Сорокин С.В. незаконно без цели сбыта приобрел путем присвоения найденного, а затем хранил при себе в правом наружном кармане брюк и в своей квартире по адресу: <адрес>, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> г, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19.20 до 19.30 часов указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Сорокина С.В.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Сорокин С.В. по мобильному телефону договорился о продаже наркотических средств с лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО9». В этот же день около 18 часов 30 минут у <адрес> в <адрес> Сорокин С.В. передал «ФИО10 сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> г, получив от покупателя <данные изъяты> рублей. Преступление не было доведено до конца по независящим от Сорокина обстоятельствам: «ФИО11.» добровольно выдал приобретенное у Сорокина наркотическое средство сотрудникам милиции, и оно было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, находясь у железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, Сорокин С.В. без цели сбыта путем присвоения найденного незаконно приобрел и хранил при себе в левом наружном кармане брюк и в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> г, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в период с 01.00 до 01.10 часов указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Сорокина С.В.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут Сорокин С.В. договорился с ФИО1 о ремонте ванной комнаты в ее квартире по адресу: <адрес>. Для этой цели ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании ОАО «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, получил от потерпевшей денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО1 - еще <данные изъяты> рублей. Вверенные ему деньги растратил, используя в личных целях, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Сорокин С.В. вину в совершении всех преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступных деяний, изложенные в обвинительном заключении. Он и его защитник поддержали заявленное по окончанию предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Климюк Т.Н. и потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: установлено, что Сорокин С.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом; санкции ч.2ст. 160 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Сорокина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, - в покушении, в умышленных действиях, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам: наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Суд признает Сорокина С.В. также виновным в двух преступлениях, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ – в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, совершенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Суд признает Сорокина С.В. виновным и в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ – в совершении растраты, то есть в хищении чужого, вверенного ему имущества, с причинением потерпевшей ФИО1 материального ущерба, который суд признает значительным, учитывая, что сумма похищенных денежных средств превышает 2500 рублей

Из оглашенных материалов уголовного дела следует, что Сорокин С.В. не судим (т.2 л.д. 4), в 2009 году неоднократно привлекался к административной ответственности (т.2 л.д. 8-9), имеет регистрацию и постоянное место жительства в <адрес> (т.2 л.д. 2-3), что подтверждается справкой участкового уполномоченного ФИО5 (т.2 л.д. 14), он работает, на учетах психиатра и нарколога не состоит (т. 2 л.д. 10, 12).

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Сорокина С.В., суд признает осознание им вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям (т.1 л.д. 54, 127-129, 184, 211), ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наличие малолетнего ребенка (т.2 л.д. 15). При этом объяснение Сорокина С.В., взятое оперуполномоченным ФИО6 в день совершения преступления, суд расценивает как явку с повинной, поскольку в нем Сорокин добровольно сообщил об обстоятельствах сбыта наркотического средства лицу под псевдонимом «ФИО12»

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не усматривает.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, данные о личности подсудимого, степень доведения до конца преступного умысла, и считает необходимым назначить Сорокину наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Сорокин ранее несудим, имеет постоянное место жительства в <адрес>, малолетнего ребенка, в воспитании и содержании которого он принимал участие, суд считает возможным наказание в виде лишения свободы Сорокину С.В. назначить условно, с применением ч.2 ст. 160 УК РФ.

Решая вопрос о сроке наказания в виде лишения свободы, суд учитывает требования статей 62, 66 УК РФ, 316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначает Сорокину С.В. наказание менее строгое, чем предусмотрено нижним пределом санкции ч.1 ст.228.1 УК РФ.

При этом суд не усматривает обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных Сорокиным преступлений, и не применяет при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск в размере 15000 рублей. Исковые требования потерпевшей признал подсудимый Сорокин С.В. Суд находит гражданский иск законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОРОКИНА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ - за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы на срок 1 год,

- по ч.1 ст.228 УК РФ - за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы на срок 1 год,

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы,

- по ч.2 ст. 160 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Сорокину С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сорокину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.

Обязать Сорокина С.В. уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы, по установленному этим органом графику проходить регистрацию.

Меру пресечения Сорокину С.В. изменить, освободив из-под стражи в зале суда, немедленно, и до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – четыре пакета с наркотическим средством, хранящиеся в ОВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить по вступлении приговора в законную силу,

- денежные средства, использованные в ОРМ «проверочная закупка», оставить у владельца – оперуполномоченного ФИО6

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Сорокина Сергея Васильевича в пользу ФИО1 <данные изъяты>рублей в счет возмещения причиненного материального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Жукова Л.В.