Уголовное дело № 1-127/2010



Дело № 1–127

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп 08 апреля 2010 года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Кондрашовой Л.В.,

при секретаре Рыбаченко Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Ермакова С.Г.,

подсудимого Соболева Сергея Федоровича,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Палаты адвокатов Ленинградской области Костикова И.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соболева Сергея Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соболев С.Ф. умышленно причинил ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 18 часов до 21 часа 12 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в городе <адрес> между Соболевым С.Ф. и его отчимом ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, произошел словесный конфликт, в ходе которого ФИО3 сначала нецензурно выражался в адрес матери Соболева С.Ф., а затем замахнулся деревянной палкой в сторону Соболева С.Ф., который выбил ее у него из рук и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО3 умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, нанес ему не менее четырех ударов руками по груди и животу, причинив закрытую тупую травму груди с переломами грудины на уровне 4 ребра, 2-4 ребер справа по окологрудинной линии, 4-9 ребер справа по среднеключичной линии, 4-9 ребер слева по среднеключичной линии, с кровоизлияниями в мягкие ткани груди справа и слева, в клетчатку переднего средостения с переходом на сердечную сорочку, с разрывом левого легкого, кровоподтеком грудной клетки справа по среднеключичной линии от 2 до 5 ребер, кровоподтеком грудной клетки слева в области грудино-ключичного сочленения, множественными кровоподтеками грудной клетки, осложнившуюся развитием левостороннего пневмоторакса (воздуха в левой плевральной полости), жировой эмболией сосудов легких сильной степени и закрытую тупую травму живота с ушибом левой почки, надрывом капсулы печени, разрывом брыжейки тонкой кишки, кровоизлиянием в области стенки тонкой кишки, кровоизлиянием в мягкие ткани живота слева на уровне крыла подвздошной кости, пятью кровоподтеками по краю реберной дуги справа, кровоподтеком от реберной дуги слева до тазобедренного сустава, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. После этого Соболев С.Ф., действуя в продолжение своего умысла, направленного на причинение телесных повреждений ФИО3, сдавив руками его шею, с силой усадил последнего на кровать, причинив своими действиями ФИО3 тупую закрытую травму шеи с разрывом сочленения левого большого рога подъязычной кости с кровоизлиянием в капсулу полусустава, перелом верхнего рога щитовидного хряща у основания и кровоизлиянием в мягкие ткани в области щитовидного хряща, относящуюся к категории легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья у живых лиц. В результате умышленных действий Соболева С.Ф. потерпевшему ФИО3, инвалиду по общему заболеванию, и в силу преклонного возраста, не имевшему возможности оказать активное сопротивление Соболеву С.Ф., была причинена тупая сочетанная травма грудной клетки и живота с переломом грудины, множественными переломами ребер, повреждением жизненно важных органов – легкого, печени, относящаяся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшая по неосторожности смерть потерпевшего ФИО3 на месте.

Подсудимый Соболев С.Ф. в судебном заседании вину в совершении данного преступления признал полностью и показал суду, что в 2007 году он привез свою мать и отчима ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из <адрес> в <адрес> для совместного проживания в <адрес>. В январе 2009 года у Соболева С.Ф. скончалась мать, смерть которой он болезненно переживал. После смерти матери он (Соболев С.Ф.) продолжал проживать и ухаживать за отчимом ФИО3, который являлся инвалидом, страдал рядом заболеваний, передвигался по квартире по натянутой вдоль комнаты веревке и с помощью палки. В силу возраста и состояния здоровья ФИО3 делал странные, необдуманные поступки, например, мог неожиданно заплакать, выбрасывал продукты питания, однако агрессии не проявлял и ни с кем не конфликтовал. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Соболев С.Ф. пришел домой и, зайдя к отчиму в комнату, стал разговаривать с ним о матери. В ходе разговора ФИО3 нецензурно выругался в адрес его (Соболева С.Ф.) матери и замахнулся на него палкой. Соболев С.Ф. сначала выбил палку из рук отчима, а затем нанес ему по одному удару левой и правой рукой в область груди. После чего, взяв его за плечи, он (Соболев С.Ф.) усадил отчима на кровать, при этом за шею не хватал и повреждений не причинял. Затем Соболев С.Ф. ушел, а, вернувшись через некоторое время в комнату, он обнаружил отчима без признаков жизни.

ДД.ММ.ГГГГ Соболев С.Ф. дал явку с повинной, в которой добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился со своим отчимом ФИО3 в <адрес> в городе <адрес>, где в ходе словесного конфликта Соболев С.Ф. нанес потерпевшему два удара в область грудной клетки (л.д.41-42).

Кроме признательных показаний самого подсудимого, его виновность подтверждается показаниями свидетелей, а также всей совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств.

Так, свидетель ФИО4 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 12 минут она в составе фельдшерской бригады <данные изъяты> выезжала по вызову в адрес: <адрес>. Прибыв по указанному адресу, ФИО4 в одной из комнат квартиры на кровати обнаружила труп пожилого мужчины без следов насильственной смерти. Со слов сына покойного Соболева С.Ф. ей (Федоровой) стало известна фамилия скончавшегося мужчины, которым оказался ФИО3 Изучив амбулаторную карту, ФИО4 установила, что покойный страдал острыми нарушениями мозгового кровообращения, ишемической болезнью сердца, в 2008 году перенес обширный инфаркт миокарда, о чем ею были сделаны записи в карте выезда бригады «<данные изъяты>» (л.д.27). О причинах смерти Соболев С.Ф. пояснил свидетелю, что обнаружил труп отчима, когда пришел домой с работы, при этом он вел себя спокойно и признаков эмоционального возбуждения не проявлял.

По ходатайству прокурора и с согласия сторон были оглашены показания неявившегося свидетеля ФИО8, из которых следует, что при жизни ФИО3 он (Киселев) часто оказывал ему медицинскую помощь, поскольку он страдал нарушениями мозгового кровообращения, в результате чего у него был старческий психоз. Кроме этого, в силу возраста и по состоянию здоровья ФИО3 передвигался по квартире по веревке и при помощи палки, при этом часто падал и не мог встать без посторонней помощи. Соболева С.Ф. свидетель охарактеризовал как спокойного, неконфликтного человека, иногда употребляющего спиртные напитки (л.д.97-99).

Свидетель ФИО6, супруга подсудимого, показания которой были оглашены в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия сторон, также охарактеризовала его как уравновешенного, спокойного человека, не злоупотребляющего алкоголем. Кроме этого, из показаний свидетеля следует, что между родителями и Соболевым С.Ф. были хорошие отношения, он заботился о них, особенно после переезда на постоянное место жительства в <адрес>. После смерти матери в 2009 году Соболев С.Ф. продолжал заботиться о своем отчиме ФИО3, который перенес два инсульта и с трудом передвигался по квартире, используя веревку и трость. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил супруг и рассказал, что ФИО3 скончался, не поясняя причины его смерти (л.д.94-96).

Свидетель ФИО7 показал суду, что дружит с Соболевым С.Ф. с детства и может охарактеризовать его только с положительной стороны как порядочного, спокойного, неконфликтного человека. ФИО7 было известно, что с родителями у Соболева С.Ф. сложились хорошие отношения. После смерти матери Соболев С.Ф. продолжал ухаживать за своим отчимом, который по состоянию здоровья не мог самостоятельно передвигаться по комнате, поэтому держался за веревку и использовал палку. Кроме этого, Соболев С.Ф. рассказывал ФИО7 о том, что его отчим страдал старческим маразмом, поэтому мог заплакать, специально разлить по полу мочу, перевернуть тарелку с пищей на стол или в окно. Вместе с тем, ФИО7 отметил, что при жизни ФИО3 никогда не был агрессивным, ни с кем не конфликтовал и не устраивал скандалы.

Суд доверяет показаниям свидетелей по обстоятельствам дела, поскольку они последовательны, непротиворечивы, взаимны и полностью подтверждаются иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Кроме того, оснований для оговора Соболева С.Ф. суд не усматривает, поскольку свидетель ФИО4 ранее знакома с подсудимым не была, свидетель ФИО6 является супругой подсудимого, а свидетели ФИО7 и ФИО8 находятся с ним в дружеских отношениях.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 50 минут в ОВД по Кингисеппскому району поступила телефонограмма от судмедэксперта ФИО9, согласно которой, по прибытию дополнительных анализов была установлена причина смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, от телесных повреждений (л.д.13).

При осмотре места происшествия - <адрес> в городе <адрес> было установлено, что в комнате, где проживал ФИО3, ведутся ремонтные работы, следов крови, борьбы и беспорядка не обнаружено. При осмотре места происшествия производилось фотографирование, фототаблица приобщена к материалам уголовного дела (л.д.14-19).

В этот же день при проверке показаний на месте Соболев С.Ф. показал место совершения им преступления и продемонстрировал на манекене механизм нанесения им ФИО3 двух ударов в область груди. При проверке показаний на месте производилось фотографирование, о чем к материалам уголовного дела приобщена фототаблица (л.д.68-85).

Показания подсудимого Соболева С.Ф. в части механизма образования, локализации телесных повреждений и времени наступления смерти потерпевшего объективно подтверждаются заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО3 наступила от тупой сочетанной травмы грудной клетки, живота, с переломом грудины, множественными переломами ребер, повреждением жизненно важных органов – легкого, печени. Учитывая характер трупных явлений, смерть ФИО3 наступила около трех суток тому назад с момента исследования трупа ДД.ММ.ГГГГ и могла наступить ДД.ММ.ГГГГ.

При исследовании трупа ФИО3 обнаружены следующие повреждения:

а) тупая закрытая травма груди с переломами грудины на уровне 4 ребра, 2-4 ребер справа по окологрудинной линии, 4-9 ребер справа по среднеключичной линии, 4-9 ребер слева по среднеключичной линии, с кровоизлияниями в мягкие ткани груди справа и слева, в клетчатку переднего средостения с переходом на сердечную сорочку, с разрывом левого легкого, кровоподтек грудной клетки справа по среднеключичной линии от 2 до 5 ребер, кровоподтек грудной клетки слева в области грудино-ключичного сочленения, множественные кровоподтеки грудной клетки.

Данные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета (предметов), что подтверждается их морфологическими особенностями (переломы, кровоизлияния, разрыв, кровоподтеки), прижизненно, что подтверждается наличием кровоизлияний в мягкие ткани груди в области повреждений. Данная травма осложнилась развитием левостороннего пневмоторакса (воздуха в левой плевральной полости), жировой эмболией сосудов легких сильной степени. В соответствии с п.п. 6.1.10 и 6.1.11 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приложение к приказу Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года № 194н), тупая закрытая травма груди классифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни;

б) тупая закрытая травма живота с ушибом левой почки, с надрывом капсулы печени с разрывом брыжейки тонкой кишки, с кровоизлиянием в области стенки тонкой кишки, кровоизлияние в мягкие ткани живота слева на уровне крыла подвздошной кости, пять кровоподтеков по краю реберной дуги справа, кровоподтек от реберной дуги слева до тазобедренного сустава.

Данные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета (предметов), что подтверждается их морфологическими особенностями (ушиб, разрывы, кровоизлияния, кровоподтеки), прижизненно, что подтверждается наличием кровоизлияний в мягкие ткани в области повреждений в соответствии с п.п.6.1.16 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приложение к приказу Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года №194н). Тупая закрытая травма живота классифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни. Кровоподтек от реберной дуги слева до тазобедренного сустава мог возникнуть в момент падения и ударе левой половиной тела о тупой предмет с обширной поверхностью;

в) тупая закрытая травма шеи с разрывом сочленения левого большого рога подъязычной кости с кровоизлиянием капсулу полусустава, перелом верхнего рога щитовидного хряща у основания, кровоизлияние в мягкие ткани в области щитовидного хряща. Данные повреждения возникли прижизненно, что подтверждается наличием кровоизлияний в области повреждений, от действия тупого твердого предмета с направлением травмирующей силы слева на право. Степень вреда здоровью данного повреждения оценивается по клинической картине, и без угрожающих жизни явлений, обычно расценивается, как причинившая легкий вред здоровью и не находится в причинно- следственной связи с наступлением смерти;

г) царапины теменной области, кровоподтек у наружного угла правого глаза, кровоподтек левой скуловой области, кровоподтек подбородочной области, ушибленная рана слизистой нижней губы справа, кровоизлияния в области ушибленной раны, кровоподтек левой ушной раковины, два кровоподтека в области правого локтевого сустава, кровоподтек задней поверхности левого предплечья, кровоподтек задней поверхности левого плеча. Данные повреждения причинены от воздействия тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, что подтверждается их морфологическими особенностями (царапина, кровоподтек, ушибленная рана, кровоизлияние), прижизненно, что подтверждается наличием кровоизлияния в области повреждений. Данные повреждения могли возникнуть как от удара, так и при падении и ударе о тупой предмет, что может подтверждаться локализацией отдельных повреждений на задней поверхности тела. Установить срок давности возникновения каждого повреждения в отдельности не представляется возможным. Они могли возникнуть около суток тому назад до момента наступления смерти. В соответствии с п.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приложение к приказу Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года №194н), выявленные повреждения не расцениваются как причинившие вред здоровью.

ФИО3 было причинено не менее 3-4 травматических воздействий, причинивших тяжкий вред здоровью с последующим наступлением смерти, что подтверждается наличием травм грудной клетки, живота. Остальные повреждения в прямой связи с причиной смерти не находятся.

Учитывая наличие кровоподтеков груди и живота на передней поверхности тела, следует считать, что травмирующий предмет находился спереди от потерпевшего.

Каких-либо индивидуальных особенностей травмирующего предмета на имеющихся повреждениях не обнаружено.

Каких- либо повреждений, характерных для борьбы и самообороны, при исследовании трупа ФИО3 не обнаружено.

Учитывая наличие слабой лейкоцитарной реакции в области повреждений, причинивших смерть, (груди и живота) и шеи, установленной при гистологическом исследовании, следует считать, что смерть ФИО3 наступила через 30-60 минут после получения данных телесных повреждений.

Потерпевший ФИО3 в течение указанных 30-60 минут мог совершать активные целенаправленные действия, ограниченные сильной болевой реакцией, до момента наступления смерти (л.д.120-123).

Данные выводы эксперта полностью согласуются с выводами судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой совпадение по виду, количеству, месту приложения и направлению травмирующих воздействий свидетельствует о том, что выявленные у ФИО3 закрытая тупа травма грудной клетки и живота с переломом грудины, двусторонними переломами ребер (2-4 справа по окологрудинной линии, 4-9 справа по среднеключичной линии, 4-9 слева по среднеключичной линии), разрывом левого легкого, ушибом левой почки, надрывом капсулы печени, разрывом брыжейки тонкого кишечника могли быть причинены в результате нанесения ударов, продемонстрированных Соболевым С.Ф., а именно: удара кулаком левой руки в область груди, удара кулаком правой руки в область груди ФИО3 Разрыв сочленения левого большого рога подъязычной кости с кровоизлиянием в капсулу полусустава, перелом верхнего рога щитовидного хряща у основания могли быть причинены незадолго до смерти и маловероятны при падении и ударе со скольжением о веревку, что подтверждается механизмом возникновения данных повреждений (л.д.141-145).

Суд находит выводы экспертиз убедительными, поскольку они сделаны квалифицированными экспертами, основаны на изучении всех материалов дела и не противоречат доказательствам, исследованным судом, в том числе о количестве нанесенных потерпевшему ударов- не менее четырех, что опровергает позицию подсудимого Соболева С.Ф. о нанесении им двух ударов, и убеждает суд в ее несостоятельности в этой части.

Анализируя совокупность всех исследованных доказательств, суд находит доказанной виновность подсудимого Соболева Сергея Федоровича в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО3, и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных судом обстоятельств дела, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ подсудимый, используя незначительный повод, умышленно нанес ФИО3 не менее четырех ударов по телу, в результате чего причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, от которого наступила его смерть. О направленности умысла подсудимого именно на причинение такого вреда здоровью свидетельствует значительное количество причиненных повреждений и их локализация в области расположения жизненно важных органов, а также сила нанесенных ударов, достаточная для причинения вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего на месте.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Соболев Сергей Федорович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. Признаков психического расстройства, слабоумия в течения жизни он не проявлял, на учете у психиатра и нарколога не состоит и в психиатрических больницах не лечился. При настоящем психологическом обследовании какого-либо психического расстройства также не выявляется. Соболев С.Ф. в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он каким-либо психическим расстройством, в том числе временным психическим расстройством не страдал, у него отсутствовали признаки психотических расстройств – бреда, галлюцинаций, паталогически нарушенного сознания, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Синдрома зависимости от алкоголя (хронического алкоголизма) и синдрома зависимости от наркотиков (наркомании нет). В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Индивидуально-психологические особенности Соболева С.Ф. характеризуются сохранностью аттентивно-мнестической и аналитико-синтетической деятельности, отсутствием признаков личностной патологии. Он способен к критическому самоанализу и самоконтролю в соответствии с социальными нормами и требованиями, социально адекватному поведению, не имеет таких индивидуально-психологических особенностей, которые могли бы оказать существенное влияние на его сознание и поведение в момент совершения инкриминируемого ему деяния. В период инкриминируемого деяния Соболев С.Ф. в состоянии аффекта не находился. Его эмоциональное состояние не достигало степени аффекта, имело иную динамику протекания и феноменологию, однако, по глубине и выраженности эмоционального напряжения оказало существенное влияние на его сознание и поведение (л.д.109-115).

Суд находит данное заключение экспертов правильным, аргументированным, научно-обоснованным, и признает Соболева С.Ф. вменяемым.

Доводы подсудимого о том, что причиной избиения явилось поведение самого ФИО3, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей, из которых следует, что потерпевший при жизни был неконфликтным, спокойным человеком, никогда не проявлял агрессии, а то обстоятельство, что он мог неожиданно заплакать или выбросить продукты питания, объяснялось не особенностями его характера, а состоянием здоровья потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает его личность, характер, степень общественной опасности и последствия совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, направленных против жизни и здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Соболев С.Ф. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д.63-64,66-67), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.62), является пенсионером Министерства Обороны РФ, имеет юбилейную медаль «70 лет ВС СССР», медаль «За безупречную службу» 3 степени (л.д.55,60), по месту службы в ВВС и в период работы охранником в ООО «ОП «СКАТ» характеризовался исключительно положительно (л.д.56-61,65).

Вместе с тем, к обстоятельствам, отягчающим наказание Соболева С.Ф., суд относит совершение подсудимым преступления в отношении беспомощного лица (п.«з» ч.1 ст.63 УК РФ), которое в силу престарелого возраста, состояния здоровья после перенесенного инфаркта было ограничено в движении и могло передвигаться только по квартире, держась за веревку и при помощи палки, поэтому не имело объективной возможности оказать подсудимому сопротивление, что также было очевидно для Соболева С.Ф.

Кроме этого, судом установлено, что непосредственно после совершения преступления Соболев С.Ф. скрыл факт своей причастности к причинению потерпевшему телесных повреждений, о чем свидетельствуют материалы уголовного дела и показания свидетеля ФИО4 - фельдшера «<данные изъяты>» и супруги подсудимого ФИО6

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной Соболева С.Ф., признание подсудимым вины и искреннее раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимостей, а также его эмоциональное состояние, которое не достигало степени аффекта, однако имело иную динамику протекания и феноменологию, и по глубине и выраженности эмоционального напряжения оказало существенное влияние на его сознание и поведение.

Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в силу требований ст.64 УК РФ, не имеется.

Назначая наказание, суд также учитывает правила ст.9 УК РФ о применении уголовного закона, действовавшего в момент совершения преступления, и не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией данной статьи с ДД.ММ.ГГГГ, то есть после совершения Соболевым С.Ф. преступления.

Таким образом, с учетом обстоятельств дела, категории преступления, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Соболева С.Ф. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения к нему положений статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соболева Сергея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения осужденному Соболеву Сергею Федоровичу в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Соболеву Сергею Федоровичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: