Дело № 1 – 136
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Кингисепп 16 апреля 2010 годаКингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Кондрашовой Л.В.,
при секретаре Рыбаченко Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,
подсудимого Тихвинского Игоря Евгеньевича,
защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Коренюка Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тихвинского Игоря Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором <данные изъяты>
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Тихвинский Игорь Евгеньевич дважды незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Тихвинский И.Е., находясь у павильона «<данные изъяты>» напротив территории автостанции, расположенной в <адрес> умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, из корыстных побуждений, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> (<данные изъяты>) общей массой <данные изъяты> грамма, находящееся в двух фольгированных свертках. Масса героина в свертках <данные изъяты> составляет соответственно <данные изъяты> грамма, и <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 является крупным размером. После приобретения наркотического средства Тихвинский И.Е. стал умышленно, незаконно хранить его в находящемся при нем портмоне в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки до изъятия наркотического средства в этот же день сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь у первого подъезда <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, из корыстных побуждений, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, находящееся в двух полиэтиленовых пакетиках с комплиментарной застежкой. Масса героина в свертках <данные изъяты> составляет соответственно <данные изъяты> грамма, и <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 является крупным размером. После приобретения наркотического средства Тихвинский И.Е. стал умышленно, незаконно хранить его при себе в правом кармане надетых на него брюк до задержания его сотрудниками милиции, когда Тихвинский И.Е., находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами первого подъезда <адрес>, при виде сотрудников милиции бросил на пол два полиэтиленовых пакетика, в которых находилось указанное наркотическое средство, которое впоследствии было изъято сотрудниками милиции при осмотре места происшествия.
Подсудимый Тихвинский И.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, он подтвердил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом Тихвинский И.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник – адвокат Коренюк Д.А. поддержал ходатайство подсудимого Тихвинского И.Е.
Государственный обвинитель – прокурор Климюк Т.Н. не возражала против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст. 314-316 УПК РФ.
В соответствие с ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Таким образом, для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания.
Судом установлено, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание на срок не свыше десяти лет лишения свободы. Подсудимый Тихвинский И.Е. заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.
Подсудимый Тихвинский И.Е. на учете у психиатра не состоит (л.д.58 том 2, л.д.46 том 1). У суда нет сомнений в его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому суд признает Тихвинского И.Е. вменяемым.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Тихвинского Игоря Евгеньевича виновным в незаконном приобретении ДД.ММ.ГГГГ и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по данному преступлению по ч.1 ст.228 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, Тихвинский И.Е. судим, имеет неснятые и непогашенные судимости, ДД.ММ.ГГГГ он был освобожден условно-досрочно от отбывания наказания по приговору Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком наказания 1 год 6 месяцев 25 дней (л.д.56-62 том 1), привлекался к административной ответственности (л.д.48 том 1), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.63 том 1), страдает синдромом активной зависимости, вызванным употреблением опиатов 2 степени и состоит на учете у нарколога, до 1990 года он состоял на учете у фтизиатра с диагнозом: туберкулез легких (л.д.45 том 1, л.д. том 2), страдает хроническим вирусным гепатитом С с умеренной активностью (л.д.45 том 1), и хроническим пиелонефритом (л.д.65 том 1).
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений, а к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явки с повинной Тихвинского И.Е.(л.д.32 том 1, л.д.34 том 2), признание вины и искреннее раскаяние, а также состояние здоровья подсудимого.
С учетом личности подсудимого Тихвинского И.Е., обстоятельств дела, а также тяжести совершенных им преступлений, суд приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы без применения положений ст.73 УК РФ.
Определяя срок наказания Тихвинскому И.Е., суд руководствуется положениями ст.64 УК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тихвинского Игоря Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.228 УК РФ за преступление от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев;
- по ч.1 ст.228 УК РФ за преступление от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Тихвинскому Игорю Евгеньевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию присоединить часть неотбытого им наказания в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Тихвинскому Игорю Евгеньевичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Тихвинскому Игорю Евгеньевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Тихвинскому Игорю Евгеньевичу в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полиэтиленовые пакеты, с находящимися в них бумажными конвертами, в которых находятся два пакетика из прозрачного полимерного материала с комплиментарными застежками со смесь, содержащей <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, и два свертка из фольгированной бумаги со смесью, содержащей героин массой <данные изъяты> грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кингисеппскому району Ленинградской области, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: