Уголовное дело № 1-12/2010



Дело № 1 – 12 Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп 17 февраля 2010 года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Кондрашовой Л.В.,

при секретаре Рыбаченко Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Кочетовой Н.А.,

подсудимого Латышева Александра Владимировича,

защитника – адвоката адвокатского кабинета «Проникс» адвокатской палаты Ленинградской области Прохоровского Н.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Латышева Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, привлекавшегося к административной ответственности, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.131 УК РФ, содержащегося под стражей со ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

Латышев А.В. незаконно проник в жилище против воли проживающих в нем лиц.

Он же, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности человека, не менее, чем на одну треть.

Он же, совершил покушение на иные действия сексуального характера с угрозой применения насилия к потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Латышева А.В. обстоятельствам.

Кроме этого, Латышев А.В. совершил покушение на изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Латышева А.В. обстоятельствам.

Преступления совершены Латышевым А.В. при следующих обстоятельствах.

Так, Латышев А.В. незаконно проник в жилище против воли проживающих в нем лиц, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 03 часов Латышев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в шестой подъезд <адрес> поселке <адрес>, где находилась <адрес>, в которой проживали незнакомые ему ранее ФИО3, ФИО4 и ФИО5 Латышев А.В., решив, что пришел в свою квартиру, постучал в дверь и потребовал у ФИО4, которая подошла к двери, впустить его в квартиру. После того как ФИО4 ответила отказом и сообщила ему, что он ошибся квартирой, Латышев А.В., осознав, что квартира чужая, действуя на почве личных неприязненных отношений, возникших внезапно в результате отказа ФИО4 открыть дверь и впустить его, с целью проникновения в указанную квартиру, умышленно, против воли проживающих в ней лиц, ударом ноги выбил входную дверь, повредив запорное устройство и дверную коробку, а затем незаконно проник в помещение указанной квартиры, нарушив неприкосновенность жилища проживающих в нем ФИО3, ФИО4 и ФИО5

В судебном заседании Латышев А.В. полностью признал свою вину в совершении данного преступления и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он весь день употреблял спиртные напитки и около 23 часов пошел в первый подъезд <адрес> к своему знакомому ФИО13, у которого находился некоторое время. О том, что происходило дальше, Латышев А.В. не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. На следующий день Латышев А.В. проснулся в ОВД по Кингисеппскому району, где сотрудники милиции сообщили ему о незаконном проникновении в квартиру потерпевших.

Кроме показаний подсудимого, обстоятельства его незаконного проникновения в жилище, подтверждаются также показаниями потерпевших и свидетелей по делу.

Так, потерпевшая ФИО4 показала суду, что она проживает в <адрес> вместе со своим сыном ФИО5 и его сожительницей ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ они все вместе находились дома, когда около 02 часов кто-то постучал во входную дверь квартиры. ФИО4 спросила, кто за дверью, на что молодой человек, которым впоследствии оказался Латышев А.В., представился соседом и потребовал открыть ему дверь. После того, как ФИО4 отказалась выполнить его требования, Латышев А.В. ударом ноги выбил входную дверь, повредив замки и дверную коробку, и зашел в прихожую квартиры, действуя против воли проживающих в ней лиц. После этого он сначала толкнул ФИО4, а затем схватил ее за одежду и потащил на кухню, нанеся ей удар своей головой в правую бровь. ФИО3 также попыталась прекратить избиение ФИО4, которой удалось вырваться и убежать из квартиры. Находясь на улице, ФИО4 дождалась сотрудников милиции и указала им на квартиру, в которой находился Латышев А.В. Через некоторое время он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Кингисеппскому району.

Из показаний потерпевшей ФИО3 следует, что она вместе с сожителем ФИО5 и его матерью ФИО4 проживает в <адрес>. Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, когда в дверь постучали. К двери подошла ФИО4 и спросила, кто стучит. За дверью ФИО3 услышала мужской голос, который представился соседом Латышевым Александром. Несмотря на это, ФИО4 дверь не открыла. Тогда Латышев А.В. стал стучать в дверь руками и ногами, после чего выбил дверь, повредив замок. Затем Латышев А.В. зашёл в квартиру, и по его внешнему виду ФИО3 поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Она и ФИО4 стали просить Латышева А.В. уйти из квартиры, но он отказывался. Потом Латышев А.В. ударил ФИО4 и за одежду потащил ее на кухню. В этот момент ФИО3 удалось зайти в комнату и по телефону вызвать сотрудников милиции. Вернувшись в прихожую, ФИО3 пыталась помешать Латышеву А.В. избивать ФИО4, которая вырвалась и выбежала из квартиры. Через некоторое время она вернулась вместе с сотрудниками милиции, которые задержали Латышева А.В.

Потерпевший ФИО5 об обстоятельствах незаконного проникновения Латышева А.В. в квартиру дал показания, аналогичные показаниям потерпевших ФИО4 и ФИО3, дополнив их тем, что ФИО3 и ФИО4 неоднократно пытались выгнать из квартиры Латышева А.В., который отказывался выполнить их требования. Увидев Латышева А.В. в прихожей квартиры, ФИО5 испугался и через окно побежал за помощью. Примерно через 30-40 минут он вернулся и около подъезда встретил сотрудников милиции, которые задержали Латышева А.В.

Свидетели Бут-ФИО6 и ФИО7- милиционеры ОР ППСМ ОВД по Кингисеппскому району показали суду, что ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части поступило сообщение о том, что в <адрес> ворвался незнакомый мужчина, который стал избивать проживающих в квартире лиц. Прибыв на место, сотрудники милиции задержали Латышева А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Замок входной двери в квартиру и дверная коробка были повреждены. Из объяснений ФИО4 и ФИО3 следовало, что Латышев А.В. против их желания проник в квартиру, выбив дверь ногой и сломав замок.

Обстоятельства незаконного проникновения в жилище, совершенного Латышевым А.В. против воли проживающих в нем лиц, подтверждаются также материалами уголовного дела, исследованными судом.

Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратилась в ОВД по Кингисеппскому району с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Латышева Александра, который ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов незаконно проник в <адрес>, выбив входную дверь (том 1 л.д.3).

В ходе осмотра <адрес> было установлено, что входная дверь оборудована двумя защелками, врезным замком и накладной цепочкой. В месте расположения запорной накладки верхней защелки на наличнике коробки входной двери имеются повреждения, сама накладка отсутствует. К протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблица, которая отображает обстановку в квартире на момент осмотра ( том 1 л.д.9-13).

ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки Латышевым А.В. были добровольно выданы ботинки черного цвета, в которых он находился в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ( том 1 л.д.75-76,113 оборот ).

В судебном заседании подсудимый Латышев А.В. также подтвердил, что в момент совершения преступления находился именно в той обуви, которую выдал в ходе предварительного расследования.

Суд доверяет показаниям потерпевших и свидетелей, которые полно и последовательно изложили обстоятельства преступления, поскольку их показания противоречий не содержат, сомнений в своей достоверности не вызывают, так как согласуются между собой и иными исследованными судом доказательствами.

Каких-либо оснований к оговору подсудимого со стороны потерпевших и свидетелей обвинения либо ошибок в их показаниях относительно лица, совершившего данное преступление, суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства дела и совокупность имеющихся по делу доказательств, суд находит установленной виновность Латышева А.В. в незаконном проникновении в жилище, совершенном против воли проживающих в нем лиц, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.139 УК РФ, поскольку подсудимый незаконно проник в жилое помещение, входящее в жилой фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, против воли и желания проживающих в нем потерпевших.

Он же, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности человека, не менее, чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 03 часов Латышев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник в <адрес>, где проживали ФИО3, ФИО4 и ФИО5 ФИО3, напуганная действиями Латышева А.В., убежала из указанной квартиры на лестничную площадку и стала подниматься по лестнице наверх. На лестничной площадке, между первым и вторым этажом шестого подъезда <адрес>, Латышев А.В. догнал ФИО3 и схватил ее за волосы, пытаясь принудить ее идти с ним обратно в квартиру. ФИО3, не желая идти с Латышевым А.В., схватилась правой рукой за перила. После этого, Латышев А.В. умышленно, с целью подавления сопротивления ФИО3 и причинения ей телесных повреждений и физической боли, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, будучи недоволен тем, что ФИО3 пыталась убежать от него, нанес ей один удар рукой в область правого плеча, причинив ФИО3 закрытый винтообразный перелом нижней трети правой плечевой кости с угловым смещением, относящийся к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности потерпевшей не менее, чем на одну треть. После того, как ФИО3 от боли отпустила перила, Латышев А.В. за волосы затащил ее обратно в помещение указанной квартиры.

В судебном заседании подсудимый Латышев А.В. признал вину в совершении данного преступления, однако обстоятельств дела не помнит, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в течение всего дня выпивал спиртные напитки, а затем около 23 часов пошел в первый подъезд <адрес> к своему знакомому ФИО14. На следующий день он проснулся в ОВД по Кингисеппскому району и от сотрудников милиции узнал о совершенном им преступлении.

Обстоятельства совершенного преступления в отношении ФИО3 подтверждают ее показания, из которых следует, что около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где она проживает вместе с сожителем ФИО5 и его матерью ФИО4, сломав входную дверь, ворвался незнакомый ей ранее Латышев А.В., который стал избивать ФИО4 ФИО3 попыталась помешать Латышеву А.В., и когда он ее отпустил, ФИО4 выбежала из квартиры. ФИО3 также попыталась убежать, но в подъезде на лестничной площадке Латышев А.В. поймал ее, схватил за волосы и попытался тащить обратно в квартиру. Сопротивляясь его действиям, ФИО3 схватилась рукой за перила, после чего Латышев А.В., заставляя ее отпустить перила, нанес ей удар по плечу правой руки, причинив ей перелом правого плеча. После того, как ФИО3 от боли отпустила перила, Латышев А.В. затащил ее обратно в квартиру.

В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 аналогично изложила обстоятельства причинения ей Латышевым А.В. телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ ( том 1 л.д.32).

Согласно телефонограмме, поступившей в ОВД по Кингисеппскому району ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 была доставлена в больницу с переломом правой плечевой кости ( том 1 л.д.7).

Потерпевшая ФИО4 также показала суду, что после проникновения Латышева А.В. в квартиру, он стал избивать ее, а когда ФИО4 удалось убежать на улицу, она слышала крики ФИО3 После приезда сотрудников милиции, ФИО4 обратила внимание на руку ФИО3, которая сильно опухла. Из объяснений ФИО3 следовало, что данные повреждения ей причинил Латышев А.В. на лестничной площадке, пытаясь затащить в квартиру.

Милиционеры ОР ППСМ ОВД по Кингисеппскому району ФИО16 и ФИО7, допрошенные судом в качестве свидетелей, показали суду, что ДД.ММ.ГГГГ, прибыв по вызову в <адрес>, со слов ФИО3 они узнали, что незнакомый ей ранее Латышев А.В., незаконно проникнув в квартиру, сломал ей руку.

Объективность показаний потерпевшей и свидетелей обвинения о применении насилия в отношении ФИО3 подтверждается также материалами уголовного дела, а именно: заключением судебно–медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что у ФИО3 имелся закрытый винтообразный перелом нижней трети правой плечевой кости с угловым смещением, возникновение которого более характерно при вращении кости вокруг своей оси под действием внешних сил. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью (п.6.11.1 «<данные изъяты>» ( том 1 л.д.93-94).

Согласно п. 6.11.1 «<данные изъяты>» к тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относится закрытый перелом плечевой кости.

Суд доверяет выводам эксперта, признает их правильными и обоснованными, которые объективно подтверждают показания потерпевшей и свидетелей по делу о произошедшем преступлении.

ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена лестничная площадка, расположенная между первым и вторым этажами шестого подъезда <адрес>. Снизу к площадке примыкает железобетонная лестница, слева огороженная металлическими перилами. Лестница ведет с лестничной площадки первого этажа, на котором расположена <адрес>. В ходе осмотра места происшествия производилось фотографирование, фототаблица приобщена к материалам дела (том 1 л.д.126-128).

Показания допрошенных судом потерпевшей и свидетелей последовательны, взаимны, не содержат противоречий, не вызывают сомнений в своей достоверности, так как согласуются между собой и иными исследованными судом доказательствами, такими как заключение экспертизы, протоколами следственных действий, взаимно дополняя друг друга, позволяя установить фактические обстоятельства совершенного преступления.

Каких-либо оснований к оговору подсудимого со стороны потерпевшей и свидетелей обвинения, которые ранее с ним знакомы не были, суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства дела и совокупность имеющихся по делу доказательств, суд находит установленной виновность Латышева А.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности ФИО3, не менее, чем на одну треть и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ.

Латышев А.В. также совершил покушение на иные действия сексуального характера с угрозой применения насилия к потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Латышева А.В. обстоятельствам.

Данное преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 03 часов Латышев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник в <адрес>, где проживали ФИО3, ФИО4 и ФИО5 ФИО3, напуганная действиями Латышева А.В., убежала из указанной квартиры на лестничную площадку, где Латышев А.В. догнал ее, схватил за волосы, и нанес ей один удар рукой в область правого плеча, причинив ФИО3 закрытый винтообразный перелом нижней трети правой плечевой кости с угловым смещением, относящийся к категории тяжкого вреда здоровью. После этого, Латышев А.В., за волосы, затащил ФИО3 обратно в помещение указанной квартиры, где, насильно удерживая потерпевшую руками, угрожая продолжением причинения телесных повреждений, для удовлетворения своей половой потребности, потребовал, чтобы ФИО3 разделась и вступила с ним в половое сношение в естественной форме. После отказа ФИО3 совершить с ним половой акт в естественной форме, Латышев А.В., насильно удерживая ее руками, умышленно, для удовлетворения своей половой потребности, с целью совершения иных насильственных действий сексуального характера, обнажил свой половой член, и, угрожая продолжением причинения телесных повреждений ФИО3, которая опасалась осуществления угроз, против воли и желания ФИО3 потребовал от нее взять его половой член в рот. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Латышева А.В. обстоятельствам, поскольку ФИО3 отказалась взять в рот его половой член, и оказала активное сопротивление.

Подсудимый Латышев А.В. признал вину в совершении данного преступления, при этом обстоятельства преступления не оспаривал, так как весь день ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и ничего не помнил.

Потерпевшая ФИО3 показала, что около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ она находилась в своей <адрес> вместе с сожителем ФИО5 и его матерью ФИО4, когда ранее незнакомый ей Латышев А.В., действуя против воли всех проживающих в квартире лиц, выбил входную дверь ногой и проник в квартиру. После этого, находясь в квартире, он сначала стал избивать ФИО4, а затем на лестничной площадке поймал за волосы ФИО3 и пытался вернуть ее в квартиру. ФИО3 сопротивляясь, схватилась рукой за перила, а Латышев А.В. нанес ей удар по плечу правой руки, причинив ей перелом правого плеча. После этого ФИО8 от боли отпустила перила, Латышев А.В. затащил ее обратно в квартиру, где, сообщил, что желает вступить с ней в половое сношение, угрожая продолжить ее избиение. Когда ФИО3 отказалась, Латышев А.В., расстегнув ширинку, вытащил свой половой член и стал принуждать ФИО3 взять его в рот, угрожая причинением телесных повреждений. Несмотря на это, ФИО3 отказалась выполнить его требования, продолжая оказывать сопротивление. Через некоторое время в квартиру зашли сотрудники милиции и задержали Латышева А.В.

Указанные обстоятельства ФИО3 изложила ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в заявлениях о привлечении к уголовной ответственности Латышева А.В., который совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера ( том 1 л.д. 3,31).

Потерпевшие ФИО4 и ФИО5 подтвердили показания ФИО3 в части незаконного проникновения Латышева А.В. в квартиру, при этом об обстоятельствах совершения насильственных действий сексуального характера в отношении ФИО3 им стало известно с ее (Аношиной) слов, которая рассказала, что Латышев А.В. избил ее, заставлял взять в рот его половой член, угрожая при этом, избиением. Несмотря на это, ФИО3 отказалась выполнить его требования.

Сотрудникам милиции Бут-ФИО6 и ФИО7, прибывшим на место происшествия ДД.ММ.ГГГГ, об обстоятельствах произошедшего также стало известно со слов ФИО3, которая рассказала о требованиях Латышева А.В. совершить с ним иные действия сексуального характера, угрожая применением насилия.

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей по делу, виновность Латышева А.В. подтверждается исследованными судом материалами дела.

Так, при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что входная дверь <адрес> имеет повреждения. Обстановка в квартире сфотографирована, фототаблица приобщена к материалам уголовного дела ( том 1 л.д.9-13).

О том, что Латышев А.В. на лестничной площадке, преодолевая сопротивление ФИО3, причинил ей тяжкий вред здоровью, свидетельствует заключение судебно- медицинской экспертизы №, согласно которому, у ФИО3 имелся закрытый винтообразный перелом нижней трети правой плечевой кости с угловым смещением, относящийся к категории тяжкого вреда здоровью ( том 1 л.д.93-94).

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, поскольку такие показания являются полными, последовательными и не противоречат иным доказательствам по делу.

Таким образом, суд находит доказанной виновность Латышева А.В. в совершении покушения на иные действия сексуального характера с угрозой применения насилия к потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Латышева А.В. обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.132 УК РФ, поскольку потерпевшая ФИО3 своими активными действиями воспрепятствовала Латышеву А.В. совершить данное преступление. При этом, ФИО3 воспринимала угрозы применения насилия реально, поскольку до этого Латышев А.В. причинил ей телесные повреждения, подавляя ее стремление к сопротивлению.

Кроме этого, Латышев А.В. совершил покушение на изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Латышева А.В. обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов до 03 часов Латышев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник в <адрес>, где проживали ФИО3, ФИО4 и ФИО5 ФИО3, напуганная действиями Латышева А.В., убежала из указанной квартиры на лестничную площадку, где Латышев А.В. догнал ее, схватил за волосы, и нанес ей один удар рукой в область правого плеча, причинив ФИО3 закрытый винтообразный перелом нижней трети правой плечевой кости с угловым смещением, относящийся к категории тяжкого вреда здоровью. После этого, Латышев А.В. за волосы затащил ФИО3 обратно в помещение указанной квартиры, где, насильно удерживая потерпевшую руками, угрожая продолжением причинения телесных повреждений, умышленно, для удовлетворения своей половой потребности, потребовал, чтобы ФИО3 разделась и вступила с ним в половое сношение в естественной форме. После отказа ФИО3 совершить с ним половой акт в естественной форме, Латышев А.В., насильно удерживая ФИО3 руками, умышленно, для удовлетворения своей половой потребности, с целью совершения иных насильственных действий сексуального характера, обнажил свой половой член, и, угрожая продолжением причинения телесных повреждений ФИО3, которая воспринимала угрозы реально, против воли и желания ФИО3, потребовал от нее взять его половой член в рот. После отказа ФИО3 подчиниться его требованиям, Латышев А.В., действуя в продолжение преступного умысла, направленного на удовлетворение своей половой потребности, с целью подавления сопротивления ФИО3 и совершения насильственного полового сношения в естественной форме, нанес ФИО3 множественные удары руками и ногами по голове и телу, причинив ей кровоподтек лица и массивный кровоподтек передней брюшной стенки, относящиеся к категории легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. После этого, Латышев А.В., насильно удерживая ФИО3 руками, против воли и желания потерпевшей, насильно раздел ее и, для удовлетворения своей половой потребности, умышленно попытался ввести свой половой член во влагалище ФИО3, то есть совершить насильственное половое сношение в естественной форме. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Латышева А.В. обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками милиции, которые зашли в квартиру и задержали Латышева А.В. на месте преступления.

Подсудимый Латышев А.В. также признал себя виновным в совершении данного преступления, при этом заявил, что не помнит обстоятельств преступления, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Несмотря на такую позицию подсудимого, который вправе защищать себя любыми средствами, не запрещенными законом, суд находит доказанным его виновность показаниями потерпевшей ФИО3, показаниями свидетелей и материалами дела, исследованными судом.

Так потерпевшая ФИО3 показала суду, что около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ она находилась в своей <адрес> вместе с сожителем ФИО5 и его матерью ФИО4, когда ранее незнакомый ей Латышев А.В., действуя против воли всех проживающих в квартире лиц, выбил входную дверь ногой и проник в квартиру. После этого, находясь в квартире, он сначала стал избивать ФИО4, а затем на лестничной площадке поймал за волосы ФИО3 и пытался вернуть ее в квартиру. ФИО3 сопротивляясь, схватилась рукой за перила, а Латышев А.В. нанес ей удар по плечу правой руки, причинив ей перелом правого плеча. После этого ФИО8 от боли отпустила перила, Латышев А.В. затащил ее обратно в квартиру, где, сообщил, что желает вступить с ней в половое сношение, угрожая продолжить ее избиение. Когда ФИО3 отказалась, Латышев А.В., расстегнув ширинку, вытащил свой половой член и стал принуждать ФИО3 взять его в рот, угрожая причинением телесных повреждений. Несмотря на это, ФИО3 отказалась выполнить его требования. Тогда Латышев А.В. продолжил наносить ей удары руками и ногами по лицу и телу, после чего, удерживая ее руками, снял одежду, стал пытаться ввести свой половой член во влагалище ФИО3, которая продолжала активно сопротивляться и выкручиваться. В это время в квартиру зашли сотрудники милиции, которых ранее вызвала ФИО3, и задержали Латышева.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратилась в ОВД по Кингисеппскому району с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Латышева А.В. за совершение покушения на изнасилование (том 1 л.д.3,31).

Потерпевшие ФИО5 и ФИО4 также показали суду, что со слов ФИО3 им стало известно, что Латышев А.В., избил ее и пытался изнасиловать, при этом, вернувшись в квартиру с сотрудниками милиции, ФИО4 увидела ФИО3, которая была на кухне без одежды. Кроме этого, на лице и животе ФИО3 были многочисленные ссадины, она плакала и находилась в шоковом состоянии. ФИО4 накинула на нее полотенце, а затем принесла из комнаты халат.

Свидетелям ФИО17 и ФИО7- милиционерам ОР ППСМ ОВД по Кингисеппскому району, прибывшим на место происшествия ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 пояснила, что Латышев А.В. избил ее и пытался изнасиловать.

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей обвинения, наличие телесных повреждений у ФИО3 подтверждается также заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 имелся кровоподтек лица, массивный кровоподтек передней брюшной стенки, возникшие от действия тупого твердого предмета, которые могли возникнуть при обстоятельствах и в сроки, указанные потерпевшей (том 1 л.д.93-95).

То обстоятельство, что в отношении ФИО3 было совершено покушение на изнасилование в <адрес> подтверждается также протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого на кухне были обнаружены полотенце и халат, который был одет на потерпевшей в день совершения преступления (том 1 л.д.9-13).

Таким образом, анализируя исследованные судом доказательства суд находит их достоверными, а совокупность доказательств достаточной для признания Латышева А.В. виновным в совершении покушения на изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Латышева А.В. обстоятельствам, поскольку преступные действия подсудимого были пресечены действиями сотрудников милиции. При этом, суд учитывает, что данное преступление было совершено в отношении ФИО3 с применением к ней насилия с целью преодоления ее сопротивления преступным действиям подсудимого.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Латышева А.В. по ч.1 ст.131 УК РФ.

При назначении наказания Латышеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Латышев А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит ( том 1 л.д.85,86), поэтому у суда не имеется оснований сомневаться в его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому суд признает его вменяемым.

Латышев А.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности (том 1 л.д.79,80), нигде не работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, а к обстоятельствам, смягчающим наказание Латышева А.В., суд относит признание вины и искреннее раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также состояние здоровья Латышева А.В., который страдает гепатитом В и С.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому Латышеву А.В. наказание с применением ст.64 УК РФ, не имеется.

Кроме того, с учетом тяжести и последствий, совершенных им преступлений, три из которых относятся к категории тяжких преступлений, суд не усматривает оснований для назначения наказания подсудимому без изоляции от общества с применением к нему положений статьи 73 УК РФ, тем более, что несколько преступлений были совершены им против половой неприкосновенности и половой свободы ФИО3, которая является инвалидом 3 группы, страдающей заболеванием опорно-двигательного аппарата.

В судебном заседании потерпевшие ФИО5 и Валиулина В.Н. заявили гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного повреждением двери, в сумме <данные изъяты> рублей и морального вреда в общей сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Латышев А.В. не оспаривал исковые требования потерпевших.

На основании ст.ст.151, 1101 ГК РФ, учитывая обстоятельства, при которых нарушены конституционные права потерпевших на неприкосновенность жилища, характер и степень их нравственных страданий, испытывавших страх свою жизнь и здоровье, а также требования разумности и справедливости, имущественное положение подсудимого, который не работает и не имеет постоянного дохода, суд считает необходимым снизить размер компенсации морального вреда с <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей с компенсацией каждому по <данные изъяты> рублей.

Вместе с тем, суд не усматривает оснований для возмещения потерпевшим материального ущерба, причиненного преступлением, поскольку суду не было представлено доказательств, обосновывающих размер материального ущерба.

Учитывая изложенное, суд признает за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска в части материального ущерба и передает вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в соответствии с требованиями ч.2 ст.309 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Латышева Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.131 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.139 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5 (пяти) процентов из заработка осужденного ежемесячно;

- по ч.1 ст.111 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч.1 ст.132 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

- по ч.1 ст.131 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ч.1 ст.71 УК РФ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Латышеву А.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Латышеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей со ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Латышеву А.В. оставить без изменения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Латышева А.В. в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Взыскать с Латышева А.В. в пользу ФИО5 компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Признать за ФИО4 и ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: дактопленку с отпечатком обуви, хранящуюся в деле,- хранить при уголовном деле, туфли черного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: