Уголовное дело № 1-142/2010



Дело № 1 – 142

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп 29 апреля 2010 года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Кондрашовой Л.В.,

при секретаре Рыбаченко Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Забировой Е.В.,

подсудимой Ивановой Анастасии Васильевны,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета «Проникс» Прохоровского Н.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ивановой Анастасии Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, не привлекавшейся к административной ответственности, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Иванова Анастасия Васильевна совершила контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут Иванова А.В., въезжая в Российскую Федерацию из Эстонской Республики в качестве пассажира в рейсовом автобусе, следующим направлением «Таллинн-Санкт-Петербург», через многосторонний автомобильный пункт пропуска «Ивангород» Кингисеппской таможни, расположенный в <адрес>, умышленно, из личной заинтересованности, с целью дальнейшего личного употребления, совершила перемещение через таможенную границу Российской Федерации, проследовав по «зеленому коридору», ранее положенных ею в сумку с личными вещами <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук, упакованных в три полимерно-фольгированные блистерные упаковки, в которых содержится фармакологически активное вещество- «<данные изъяты>» общей массой <данные изъяты> грамма, которое включено в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, тем самым сокрыв их от таможенного досмотра в месте, затрудняющем обозрение и обнаружение, и при обязательном декларировании, не задекларировала их. Впоследствии указанные сильнодействующие вещества были обнаружены у Ивановой А.В. и изъяты сотрудниками Кингисеппской таможни.

Подсудимая Иванова А.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Иванова А.В. подтвердила, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник – адвокат Прохоровский Н.А. поддержал ходатайство подсудимой Ивановой А.В.

Государственный обвинитель Забирова Е.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В соответствие с ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, суд находит ходатайство подсудимой Ивановой А.В. законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания.

Судом установлено, что санкция ч.2 ст.188 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы. Подсудимая Иванова А.В. заявила ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.

Подсудимая Иванова А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит ( л.д.82,83). У суда нет оснований сомневаться в ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому суд признает Иванову А.В. вменяемой.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Иванову Анастасию Васильевну виновной в совершении контрабанды, то есть перемещении через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, и квалифицирует ее действия по ч.2 ст.188 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой Ивановой А.В., которая ранее не судима (л.д.86а), не привлекалась к административной ответственности (л.д.86), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной (л.д.64), признание вины и искреннее раскаяние, отсутствие судимостей, а также наличие у подсудимой двоих малолетних детей (л.д.79,80).

С учетом личности подсудимой Ивановой А.В., обстоятельств дела, а также тяжести совершенного ею преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

При этом суд не усматривает оснований для назначения Ивановой А.В. дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая отсутствие у нее постоянного места работы и источника дохода, при условии нахождения на ее иждивении малолетних детей.

Кроме этого, назначая наказание, суд руководствуется правилами ч.2 ст.188 УК РФ с ДД.ММ.ГГГГ, то есть после совершения Ивановой А.В. данного преступления.

Определяя срок наказания Ивановой А.В., суд руководствуется положениями п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, при наличии которых, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванову Анастасию Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденной Ивановой Анастасии Васильевне наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль над осужденной Ивановой Анастасией Васильевной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать осужденную Иванову Анастасию Васильевну на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы в случае трудоустройства.

Меру пресечения осужденной Ивановой Анастасии Васильевне в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пассажирскую таможенную декларацию, хранящуюся при деле,- хранить в деле; <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук, упакованные в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения ОВД по городу Ивангород Ленинградской области,- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна: Судья: