Уголовное дело 1-30



П Р И Г О В О Р

У.д. 1- 30 Именем Российской Федерации.

г. Кингисепп 14 января 2011г.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Ратникова Н.В.,

при секретаре ФИО3,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского прокурора Денищиц Е.А.,

подсудимой - Федоровой Л.Г.,

защиты- адвоката АК Мишуткина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Федоровой Людмилы Геннадьевны,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимая Федорова Л.Г. совершила грабеж – открытое хищение чужого имущества.

Утром 26 июня 2010 г., находясь в <адрес>, Федорова Л.Г. в корыстных целях, осознавая, что за ее действиями наблюдают, умышленно и открыто похитила принадлежащие ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты>, выпавшие из его брюк.

Она же, совершила грабеж – открытое хищение чужого имущества.

Федорова Л.Г. 28 июня 2010 г. около 13 часов, находясь в <адрес> ФИО2, в <адрес>, в корыстных целях, осознавая, что за ее действиями наблюдают, умышленно и открыто похитила принадлежащие ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты>, выхватив их рукой из кармана рубашки ФИО2

Она же, совершила грабеж – открытое хищение чужого имущества.

Федорова Л.Г. днем 17 июля 2010 г., находясь в <адрес>, в корыстных целях, осознавая, что за ее действиями наблюдают, умышленно и открыто похитила принадлежащие ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> находившиеся на диване, чем причинила материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты>

Федорова Л.Г. согласилась с предъявленным обвинением и изложенными в нем обстоятельствами, ходатайствовала о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Федорова Л.Г. подтвердила свое согласие на вынесение приговора без судебного следствия, указала, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, предъявленное обвинение ей понятно, вину признает, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник, адвокат Мишуткин В.В., ходатайство подсудимой по вынесению приговора в порядке особого судопроизводства, поддержал.

Потерпевший ФИО2 не возражал против вынесения приговора в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель ходатайство стороны защиты признал обоснованным и не возражает против принятия судебного решения без проведения судебного следствия.

Суд находит, что все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:

наказание за каждое совершенное преступление, с которыми Федорова Л.Г. согласилась, не превышает десяти лет лишения свободы;

обвиняемая осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;

возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего по ходатайству не имеется;

сущность обвинения, с которым Федорова Л.Г.согласилась, ей понятна;

оснований для прекращения уголовного дела и переквалификации обвинения, не установлено.

Суд признает Федорову Л.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ, то есть в совершении грабежа – открытого хищения чужого имущества без квалифицирующих признаков.

Судом исследованы отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства и материалы, характеризующие личность подсудимой.

Осознание вины и раскаяние в совершенных преступлениях, явки с повинной по каждому преступлению, <данные изъяты> расцениваются судом как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные личности виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни ее семьи.

<данные изъяты>

Осужденная Федорова Л.Г. вновь совершила преступления средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы.

Данное обстоятельство, на основании ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного данных личности виновной, назначение Федоровой Л.Г. иного наказания, кроме лишения свободы, невозможно, в том числе и применение ст. 73 УК РФ.

Назначая наказание в виде лишения свободы, суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность виновной, не установлено.

Исковые требования потерпевшего по возмещению материального вреда, причиненного действиями Федоровой Л.Г., обоснованы и подлежат удовлетворению в размерах, указанных в обвинении.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорову Людмилу Геннадьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст. 161 УК РФ от 26.06.2010 г. в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ от 28.06.2010 г. в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ от 17.07.2010 г. в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить лишение свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, присоединить к назначенному наказанию частично не отбытое наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

К отбытию назначить 3 года лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении, установив, что к месту отбытия наказания осужденная Федорова Л.Г. следует самостоятельно за счет государства.

Меру пресечения осужденной Федоровой Л.Г. до вступления приговора в законную силу, <данные изъяты>.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденной Федоровой Л.Г. в колонию-поселение с учетом времени, затраченного на следование к месту отбытия наказания.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с осужденной Федоровой Л.Г. в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения материального ущерба в размере <данные изъяты>

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии заявляется в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора совместно с кассационной жалобой.

Судья Ратников Н.В.