Уголовное дело № 1-146/2010



Дело № 1- 146 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кингисепп 13 мая 2010 года Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:председательствующего судьи Кондрашовой Л.В., при секретарях Рыбаченко Ю.С., с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Кочетовой Н.А., подсудимого Бурцева Ивана Владимировича, защитника- адвоката Кингисеппского филиала МКА «Сергей Мирзоев, Петр Мостовой и партнеры» Кондрашова А.Н, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурцева Ивана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не привлекавшегося к административной ответственности, судимого: <данные изъяты> У С Т А Н О В И Л: Бурцев Иван Владимирович совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Он же, совершил приготовление к совершению незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть в приискании средств совершения преступления и умышленного создания условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах. Так, Бурцев Иван Владимирович совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ Бурцев И.В. договорился по мобильному телефону с гражданкой, выступающей под псевдонимом «ФИО18» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ОВД по Кингисеппскому району Ленинградской области совместно с сотрудниками ОУР ОВД по городу Ивангород Ленинградской области, о сбыте ей наркотического средства – героин. В этот же день около 16 часов 10 минут Бурцев И.В., находясь у второго подъезда <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью получения дальнейшей выгоды, умышленно, путем продажи, незаконно сбыл «ФИО19.» наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма, находившееся в бумажном свертке, получив от «ФИО20.» в качестве оплаты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако, Бурцев И.В. не смог довести свои умышленные преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма, находившееся в бумажном свертке, было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут того же дня при добровольной выдаче данного средства «Кормишкиной О.Н.». Допрошенный в качестве подсудимого Бурцев И.В. вину по данному преступлению признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ему на мобильный телефон позвонила его знакомая девушка по имени Елена и попросила продать ей наркотик – героин за <данные изъяты> рублей. Они договорились встретиться около второго подъезда <адрес>, где он (Бурцев) проживал. Через некоторое время Бурцев вышел из подъезда и передал Елене бумажный сверток с героином, а она отдала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого они разошлись. Кроме признательных показаний подсудимого, виновность Бурцева И.В. в совершении данного преступления подтверждается как показаниями свидетелей, так и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, по ходатайству прокурора и с согласия сторон были оглашены показания неявившегося свидетеля «ФИО21.», действовавшей под псевдонимом, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она изъявила желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «контрольная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у сбытчика Бурцева Ивана, о чем указала в своем заявлении. После этого свидетелю был присвоен псевдоним «ФИО22.», а затем она в присутствии понятых была досмотрена сотрудниками милиции, и ей были переданы денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей (одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей; четыре купюры достоинством по <данные изъяты> рублей; одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей; три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей). Затем «ФИО23.» вместе с понятыми и сотрудниками милиции подъехала к дому 2 в поселке Кингисеппский, где «ФИО24.» сначала позвонила Бурцеву по мобильному телефону, а затем встретилась с ним около подъезда дома, в котором проживал Бурцев. При встрече Бурцев передал ей сверток из цветной бумаги, а она отдала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Бурцев вернулся в подъезд, а «ФИО25.» пошла к автомобилю, где в присутствии понятых выдала сотрудникам милиции переданный ей ранее Бурцевым сверток, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данный сверток сотрудники милиции поместили в конверт, опечатали его и дали расписаться на конверте «ФИО26.» и понятым (л.д. 33-35 том 1). Показания свидетеля, действовавшей под псевдонимом «ФИО27.», полностью подтверждены ее заявлением о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Бурцева Ивана, который сбывает наркотические средства в <адрес> (л.д.11 том 1), протоколом личного досмотра «ФИО28.» перед проведением «проверочной закупки» наркотических средств у Бурцева И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у «ФИО30.» веществ, запрещенных к гражданскому обороту или подлежащих изъятию, не обнаружено (л.д.12 том 1), протоколом осмотра, ксерокопирования и вручения «ФИО29.» денежных средств в общей сумме <данные изъяты> рублей и ксерокопиями указанных купюр (л.д.13-17 том 1). Свидетель ФИО3- оперуполномоченный ОУР ОВД по Кингисеппскому району, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Кингисеппскому району обратилась девушка, которая добровольно изъявила желание участвовать в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с целью изобличения Бурцева И.В. в сбыте наркотических средств, о чем написала заявление. По данному факту, ему (Волошину) и оперуполномоченному ОУР города Ивангород ФИО4 было поручено проведение данного мероприятия и выданы денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, а девушке был присвоен псевдоним «ФИО31.». После этого в помещение 29 отдела ОРЧ № 8 в присутствии понятых «ФИО32» была досмотрена, при этом, ничего, кроме мобильного телефона, при ней обнаружено не было. Затем денежные средства были отксерокопированы и переданы «ФИО33.» для приобретения наркотического средства у Бурцева. После этого он (Волошин) вместе с ФИО4, «ФИО34.» и понятыми поехал в <адрес>. Прибыв к дому 2, «ФИО35.» сначала договорилась по мобильному телефону с Бурцевым о приобретении героина за <данные изъяты> рублей, а затем встретилась с ним около второго подъезда, где они чем-то обменялись. После этого, Бурцев сразу ушел обратно в подъезд, а «ФИО36.» вернулась к автомобилю, где добровольно выдала бумажный сверток, переданный Бурцевым, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данный сверток он (Волошин) упаковал в конверт и опечатал его. После этого, они все вместе вернулись в 29 отдел ОРЧ № 8, где в присутствии понятых, ФИО4 досмотрела «ФИО37.», у которой ничего, кроме мобильного телефона, обнаружено не было. Показания свидетеля ФИО4 – оперуполномоченного ОУР ОВД по городу Ивангород Ленинградской области об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием «ФИО38.» в отношении Бурцева И.В., оглашенные судом по ходатайству прокурора и с согласия сторон, полностью соответствуют показаниям свидетеля ФИО3 (л.д.155-158 том 1). Кроме этого, судом по ходатайству прокурора и с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО5 и ФИО6, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудников милиции они участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка» в отношении Бурцева Ивана, который занимается сбытом наркотических средств в поселке Кингисеппский. Сотрудники милиции представили свидетелям покупателя наркотических средств ФИО7, которую в присутствии понятых досмотрели сотрудники милиции, при этом, при ней, кроме мобильного телефона, ничего обнаружено не было. После этого сотрудники милиции вручили ФИО7 для приобретения наркотического средства у Бурцева откопированные ими ранее денежные купюры в общей сумме <данные изъяты> рублей (одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей; четыре купюры достоинством по <данные изъяты> рублей; одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей; три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей), номера которых соответствовали номерам ксерокопий данных купюр. Затем понятые вместе с сотрудниками милиции и ФИО7 поехали в <адрес>, где около <адрес> ФИО7 позвонила со своего мобильного телефона Бурцеву и договорилась с ним о приобретении наркотического средства. После этого ФИО7 около второго подъезда данного дома встретилась с Бурцевым, с которым они чем-то обменялись. Все это происходило в присутствии понятых и сотрудников милиции, при этом ФИО7 постоянно находилась в их поле зрения. Затем ФИО7 подошла к автомобилю и добровольно выдала сотрудникам милиции бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данный сверток сотрудники милиции поместили в конверт, опечатали его, а также поставили на нем свои подписи. Затем в помещении 29 отдела ОРЧ № 8 сотрудники милиции повторно досмотрели ФИО7, у которой кроме мобильного телефона ничего не обнаружили (л.д. 39-41, 43-45 том 1). У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку их показания являются полными, подробными, последовательными и непротиворечивыми, а также подтвержденными другими доказательствами по делу, при этом оснований для оговора подсудимого Бурцева И.В. суд не усматривает, поскольку ранее свидетели обвинения знакомы с ним не были. Кроме показаний свидетелей обстоятельства совершения Бурцевым И.В. объективно подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Так, в рапортах об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ОУР ОВД по Кингисеппскому району ФИО3 сообщил о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ «ФИО39.» приобрела у Бурцева И.В. наркотическое средство-смесь, содержащую героин, массой <данные изъяты> грамма (л.д.5,6 том 1). Постановлением начальника ОУР ОВД по Кингисеппскому району ФИО8, утвержденным начальником КМ ОВД по Кингисеппскому району ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Бурцева Ивана Владимировича, который занимается сбытом наркотических средств на территории Кингисеппского района Ленинградской области. Для проведения данного мероприятия оперуполномоченному ОУР ОВД по Кингисеппскому району ФИО3 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 10 том 1). Обстоятельства приобретения «ФИО40.» наркотического средства у Бурцева И.В. достоверно установлены судом и подтверждаются протоколом досмотра «ФИО41.» после проведения «проверочной закупки», которая добровольно выдала сверток из цветной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, приобретенный у Бурцева И.В. (л.д.18 том 1). Согласно справке эксперта о результатах оперативного исследования № (и) 018-10 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебной химической экспертизы № (э) 025-10 от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, находящееся в свертке из бумаги с многоцветным полиграфическим изображением, которое было добровольно выдано «ФИО42.» при проведении «проверочной закупки» у Бурцева И.В. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма. Все смеси, содержащие диацетилморфин (героин) независимо от их количества, включены в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (л.д.21,25-26 том 1). Суд доверяет выводам экспертов, поскольку находит эти выводы объективными, научно-обоснованными и не противоречащими другим доказательствам по данному преступлению. ДД.ММ.ГГГГ сверток из бумаги с многоцветным полиграфическим изображением, добровольно выданный «ФИО43.» при проведении «проверочной закупки» у Бурцева И.В., находящийся в бумажном пакете, упакованный и опечатанный в прозрачный полиэтиленовый пакет, осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (л.д.28-30 том 1). В этот же день данное вещественное доказательство принято на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Кингисеппскому району (л.д.31 том 1). Кроме этого, при личном досмотре Бурцева И.В. ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены в его кошельке и изъяты денежные средства- одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия ГЗ №; одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серия Ол №; три денежные купюры достоинством по 10 рублей серия ЗС №; серия Пь №; серия ОК №, серии и номера которых, соответствуют сериям и номерам купюр, выданным ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции «<данные изъяты>.» для приобретения наркотических средств у Бурцева И.В. Протокол личного досмотра Бурцева И.В. приобщен к материалам дела как иной документ (л.д.125-126,13-17 том 1). Указанные денежные средства были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела, а затем возвращены оперуполномоченному ОУР ОВД по Кингисеппскому району ФИО3 (л.д.127-132 том 1). Нарушений уголовно-процессуального закона при изъятии, упаковке, исследовании и приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела суд не усматривает. Представленные суду результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Бурцева И.В. полностью соответствуют требованиям положений статей 7,8 ФЗ РФ «Об оперативно- розыскной деятельности», и свидетельствуют о наличии у него умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что передача наркотического средства Бурцевым И.В. осуществлялась в ходе «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героина, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено подсудимым до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Бурцев И.В. также совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ Бурцев И.В., договорившись по мобильному телефону с гражданкой, выступающей под псевдонимом «ФИО44», в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ОВД по Кингисеппскому району Ленинградской области совместно с сотрудниками ОУР ОВД по городу Ивангород Ленинградской области, о сбыте ей наркотического средства – героин, в тот же день около 14 часов 10 минут, находясь у второго подъезда <адрес> поселке <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения дальнейшей выгоды, умышленно, путем продажи, незаконно сбыл «ФИО45.» наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма, находившееся в бумажном свертке, получив от «ФИО46.» в качестве оплаты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако, Бурцев И.В. не смог довести свои умышленные преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма, находившееся в бумажном свертке, было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота с 14 часов 20 минут до 14 часов 40 минут того же дня при добровольной выдаче данного средства «ФИО47.». Подсудимый Бурцев И.В. вину в совершении данного преступления также признал полостью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ему на мобильный телефон позвонила его знакомая девушка по имени Елена, которая, как и днем ранее опять попросила его (Бурцева) продать ей наркотик – героин за <данные изъяты> рублей. Елена сказала, что через несколько минут будет ждать его около подъезда дома, в котором проживает Бурцев. Он (Бурцев) также, как и днем ранее, приготовил наркотик и вышел на улицу, где около подъезда передал Елене бумажный сверток с героином, а она передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого он вернулся в квартиру, а Елена ушла. Виновность Бурцева И.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ подтверждается как его признательными показаниями, так и показаниями свидетелей обвинения и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, из оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия сторон показаний свидетеля, действовавшего под псевдонимом «ФИО49», следует, что ДД.ММ.ГГГГ она изъявила желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «контрольная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у сбытчика Бурцева Ивана, о чем указала в своем заявлении. После этого свидетелю был присвоен псевдоним «Кормишкина О.Н.», а затем она в присутствии понятых была досмотрена сотрудниками милиции и ей были переданы денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей (восемь купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая). Затем «ФИО48.» вместе с понятыми и сотрудниками милиции подъехала к дому 2 в поселке Кингисеппский, где сначала позвонила Бурцеву по мобильному телефону, а затем встретилась с ним около подъезда дома, в котором проживал Бурцев. При встрече Бурцев передал «ФИО50.» сверток из цветной бумаги, а она отдала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Бурцев ушел в подъезд, а «ФИО51.» вернулась к автомобилю, где в присутствии понятых выдала сотрудникам милиции переданный ей ранее Бурцевым сверток, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данный сверток сотрудники милиции поместили в конверт, опечатали его и дали расписаться на конверте «ФИО52.» и понятым (л.д.86-88 том 1). Показания свидетеля, действовавшего под псевдонимом «ФИО53.», полностью подтверждаются заявлением ФИО7 о добровольном участии в оперативно-розыскных мероприятиях в целях изобличения Бурцева И.В., сбывающего наркотические средства (л.д.65 том 1), актом ее личного досмотра перед проведением «проверочной закупки» наркотических средств у Бурцева И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у «ФИО55.» веществ, запрещенных к гражданскому обороту или подлежащих изъятию, не обнаружено (л.д.66 том 1), протоколом осмотра, ксерокопирования и вручения «ФИО54.» денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей купюрами в количестве 8 штук по <данные изъяты> рублей каждая и ксерокопиями указанных купюр (л.д. 67-70 том 1). Свидетель ФИО3- оперуполномоченный ОУР ОВД по Кингисеппскому району показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась молодая девушка, которая предложила добровольную помощь в изобличении Бурцева Ивана, сбывающего наркотические средства на территории Кингисеппского района. На основании полученной информации в этот же день начальником ОУР ОВД по Кингисеппскому району ФИО8 было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка», которое было поручено провести ФИО3 совместно с оперуполномоченным ОУР города Ивангород ФИО4 Кроме этого, для проведения данного мероприятия были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и девушке присвоен псевдоним «<данные изъяты>». Перед проведением мероприятия в присутствии понятых «ФИО56» была досмотрена, при этом кроме мобильного телефона при ней ничего обнаружено не было. После этого «<данные изъяты>» были выданы денежные средства для приобретения наркотического средства у Бурцева. Затем он (Волошин) вместе с ФИО4, «<данные изъяты>» и понятыми прибыл на автомобиле к дому 2 в поселке Кингисеппский, где «<данные изъяты>» позвонила Бурцеву, и договорилась с ним о встрече для приобретения героина за <данные изъяты> рублей. После этого «Кормишкина» встретилась с Бурцевым около подъезда дома, в котором он проживает, и что-то получила от Бурцева, которому также передала деньги. После этого, Бурцев ушел обратно в подъезд, а «<данные изъяты>» вернулась к автомобилю, где добровольно выдала сотрудникам милиции бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данный сверток был упакован в конверт, опечатан и подписан лицами, участвовавшими в мероприятии. После этого, в 29 отделе ОРЧ № 8 сотрудниками милиции снова была досмотрена «<данные изъяты>», у которой при себе ничего, кроме телефона, обнаружено не было. Об обстоятельствах приобретения у Бурцева И.В. наркотического средства-героин лицом, выступающим под псевдонимом «<данные изъяты>.», свидетель ФИО4-оперуполномоченный ОУР ОВД по городу Ивангород Ленинградской области, показания которой были оглашены судом по ходатайству прокурора и с согласия сторон, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 (л.д. 155-158 том 1). Из показаний неявившихся свидетелей ФИО5 и ФИО6, показания которых также были оглашены судом по ходатайству прокурора и с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции им было предложено поучаствовать в качестве понятых при проведении «проверочной закупки», для чего они были приглашены в 29 отдел ОРЧ № 8, где находилась ФИО7, которая днем ранее принимала участие в «проверочной закупке» с целью изобличения Бурцева Ивана, занимающегося сбытом наркотических средств. В присутствии ФИО5 и ФИО6 ФИО7 досмотрели, но ничего, кроме телефона, у нее не нашли, о чем был составлен протокол. После этого были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей- 8 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которые вручили ФИО7 для проведения «проверочной закупки». Затем понятые вместе с сотрудниками милиции и ФИО7 поехали в <адрес>, где около <адрес> ФИО7 позвонила со своего мобильного телефона Бурцеву и договорилась с ним о приобретении наркотического средства за <данные изъяты> рублей. Находясь около второго подъезда данного дома, ФИО7 встретилась с Бурцевым, с которым они чем-то обменялись. Все это происходило в присутствии понятых и сотрудников милиции, при этом ФИО7 постоянно находилась в их поле зрения. Затем ФИО7 подошла к автомобилю и добровольно выдала сотрудникам милиции бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Данный сверток сотрудники милиции поместили в конверт, опечатали его, а также поставили на нем свои подписи. Затем в помещении 29 отдела ОРЧ № сотрудники милиции повторно досмотрели ФИО7, у которой ничего, кроме мобильного телефона, не обнаружили (л.д.92-94,95-98 том 1). У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку их показания являются полными, подробными, последовательными и непротиворечивыми, а также подтвержденными другими доказательствами по делу, при этом оснований для оговора подсудимого судом не установлено. Кроме показаний свидетелей судом исследованы материалы уголовного дела, изобличающие Бурцева И.В. в совершении данного преступления. Так, в рапортах об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Кингисеппскому району ФИО3 сообщил начальнику ОВД по Кингисеппскому району ФИО10 о том, что Бурцев И.В. сбыл ФИО7 наркотическое средство-смесь, содержащую героин, о чем свидетельствуют результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.58,59 том 1). Постановлением начальника ОУР ОВД по <адрес> ФИО8, утвержденным начальником КМ ОВД по Кингисеппскому району ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Бурцева Ивана Владимировича, который занимается сбытом наркотических средств. Для проведения данного мероприятия оперуполномоченному ОУР ОВД по Кингисеппскому району ФИО3 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 64 том 1). Обстоятельства приобретения «ФИО57.» наркотического средства у Бурцева И.В. достоверно установлены судом и подтверждаются также актом личного досмотра «ФИО58.» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у «ФИО59.» после проведения «проверочной закупки» был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, приобретенный у Бурцева И.В. за 800 рублей (л.д. 71 том 1). Согласно справке эксперта о результатах оперативного исследования № (и) 025-10 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №(э)027-10 от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное «ФИО60.», является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма с учетом израсходованного на исследование. Все смеси, содержащие героин (диацетилморфин), независимо от количества включены в Список 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (л.д. 74,78-79 том 1). Суд доверяет выводам экспертов, поскольку находит эти выводы объективными, научно-обоснованными и не противоречащими другим доказательствам по данному преступлению. Наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> грамма (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу), находящееся в свертке бумаги с многоцветным полиграфическим изображением, упакованное в бумажный пакет, осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу (л.д. 81-83 том 1). ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> грамма принято в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Кингисеппскому району (л.д.84 том 1). Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ после встречи с «<данные изъяты>.» Бурцев И.В. был досмотрен, и в ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серии МК №, которую он получил за сбыт наркотических средств ( л.д. 125 том 1). Объяснения Бурцева И.В. в части получения денежных средств посредством продажи наркотического средства подтверждаются протоколом осмотра, ксерокопирования и передачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что одна из денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей, переданная сотрудниками милиции «<данные изъяты>.» для приобретения наркотического средства у Бурцева И.В., и купюра, обнаруженная и изъятая у него после встречи с «<данные изъяты>.», совпадает по серии и номеру (л.д. 67-70 том 1). ДД.ММ.ГГГГ денежные купюры в общей сумме <данные изъяты> рублей, которые «<данные изъяты>.» (псевдоним) получила от сотрудников милиции и отдала Бурцеву И.В. за приобретение у него наркотического средства – героин, были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и возвращены на хранение оперуполномоченному ОУР ОВД по Кингисеппскому району ФИО3 (л.д.127-132 том 1). Нарушений уголовно-процессуального закона при изъятии, упаковке, исследовании и приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела суд не усматривает. Представленные суду результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Бурцева И.В. полностью соответствуют требованиям положений статей 7,8 ФЗ РФ «Об оперативно- розыскной деятельности», и свидетельствуют о наличии у него умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что передача наркотического средства Бурцевым И.В. осуществлялась в ходе «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 УК РФ и ч. 1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героин, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено подсудимым до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Из смысла положений ч.1 ст.228.1 УК РФ следует, что ответственность лица за сбыт наркотических средств наступает независимо от их размера.

Он же, совершил приготовление к совершению незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть в приискании средств совершения преступления и умышленного создания условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Бурцев И.В., находясь у «Дома культуры» в <адрес>, из корыстных побуждений, путем присвоения найденного, умышленно, незаконно приобрел и хранил по месту жительства в <адрес>, находившееся в полиэтиленовом пакете наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 4,991 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером. После этого, Бурцев И.В., действуя из корыстных побуждений, в целях дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц, находясь в указанной квартире, умышленно разделил найденное наркотическое средство для удобства реализации на 21 часть, поместил его в свертки из бумаги с многоцветным полиграфическим изображением, затем данные свертки поместил в два полиэтиленовых пакетика с комплиментарными застежками, и поместил данные пакетики с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой <данные изъяты> грамма за кафельную плитку в ванной комнате <адрес>, однако при этом, преступление не было доведено до конца, по независящим от Бурцева И.В. обстоятельствам, так как наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) общей массой <данные изъяты> грамма, находившееся в двух полиэтиленовых пакетиках с комплиментарными застежками, в которых находился <данные изъяты> сверток из бумаги с многоцветным полиграфическим изображением, массой соответственно: <данные изъяты> была изъята в этот же день сотрудниками милиции в ходе производства обыска в квартире в период с 21 часа 20 минут до 22 часов.

В судебном заседании подсудимый Бурцев И.В. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, прогуливаясь по <адрес> он увидел на земле полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находился сверток, скрученный изоляционной лентой синего цвета. Он (Бурцев) развернул сверток и обнаружил в нем порошок бежевого цвета, который решил оставить у себя для дальнейшего сбыта, так как понял, что это наркотическое средство-героин. Находясь в своей квартире, Бурцев расфасовал найденное наркотическое средство в свертки и спрятал их за кафельную плитку в ванной комнате. 14 и ДД.ММ.ГГГГ он (Бурцев) продал два свертка знакомой девушке по имени Елена. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, он (Бурцев) находился по своему месту жительства, когда в квартиру зашла его мать вместе с сотрудниками милиции, которые предъявили ему постановление о производстве обыска. Он (Бурцев) ознакомился с постановлением, и ему в присутствии двух понятых сотрудники милиции предложили добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества. Бурцев И.В. заявил, что у него имеется наркотическое средство-героин, которое упаковано им в 21 бумажный сверток и хранится в двух полиэтиленовых пакетиках в ванной комнате за плиткой. Затем у него (Бурцева) в ходе личного досмотра сотрудники милиции обнаружили и изъяли кошелек, в котором находились денежные купюры, в том числе полученные Бурцевым за сбыт наркотических средств за последние два дня. Кроме признательных показаний самого подсудимого, его виновность в совершении данного преступления подтверждается также показаниями свидетелей и исследованными судом материалами уголовного дела. Так, свидетели ФИО11 и ФИО12 в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при производстве обыска в <адрес> поселке Кингисеппский, в которой проживает Бурцев Иван. Перед проведением обыска сотрудники милиции представились и предъявили постановление о производстве обыска, с которым Бурцев ознакомился. Затем сотрудники милиции предложили Бурцеву добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, при этом Бурцев сначала заявил, что у него ничего запрещенного нет, а затем согласился выдать наркотическое средство, которое находилось в бумажных свертках, упакованных в два полиэтиленовых пакетика, и было спрятано за плиткой в ванной комнате. Обнаруженные свертки сотрудники милиции развернули и показали понятым, в них находился порошок бежевого цвета. Затем свертки были упакованы в бумажный конверт, опечатаны и подписаны понятыми. После этого в ходе личного досмотра у Бурцева были обнаружены денежные средства в общей сумме 1020 рублей различными купюрами, которые из объяснений Бурцева были получены им за сбыт наркотиков за последние два дня. Данные купюры также были упакованы сотрудниками милиции в бумажный конверт, который был опечатан и подписан понятыми ФИО11 и ФИО12. Кроме этого, судом по ходатайству прокурора и с согласия сторон были оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО13 и ФИО14- оперуполномоченных ОУР ОВД по Кингисеппскому району Ленинградской области, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ им было поручено провести обыск по месту жительства Бурцева И.В. в <адрес> поселке Кингисеппский. Перед началом обыска были приглашены понятые, а затем сотрудники милиции вместе с матерью Бурцева зашли в квартиру, где предъявили Бурцеву постановление о производстве обыска, с которым он ознакомился. Затем ФИО14 предложил Бурцеву добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, и Бурцев заявил, что у него в ванной комнате находится наркотическое средство – героин, упакованное в бумажные свертки, находящиеся в двух полиэтиленовых пакетиках, которое было изъято в присутствии понятых. Данные свертки сначала были развернуты и их содержимое предъявлено понятым, а затем они были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и заверен подписями понятых. После этого в ходе личного досмотра у Бурцева из кармана брюк был изъят кошелек с денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей, полученными им за сбыт наркотических средств, о чем Бурцев пояснил сотрудникам милиции. Данные купюры также были упакованы в бумажный конверт, опечатанный и подписанный понятыми (л.д. 148-150, 145-147 том 1). Кроме показаний свидетелей, которым суд доверяет, поскольку они являются полными, последовательными, непротиворечивыми, судом исследованы материалы уголовного дела, изобличающие Бурцева И.В. в совершении данного преступления. При этом, суд не усматривает оснований для оговора подсудимого, поскольку свидетели ранее знакомы с ним не были. Так, наличие в жилище Бурцева И.В. наркотического средства-смеси, содержащей героин, подтверждается протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по месту жительства Бурцева И.В. из ванной комнаты <адрес> был изъят <данные изъяты> бумажный сверток, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета (л.д.109-110 том 1). Согласно справке эксперта № (и)024-10 от ДД.ММ.ГГГГ, в 21 свертке из бумаги с многоцветным полиграфическим изображением содержатся внешне аналогичные порошкообразные вещества бежевого цвета, которые являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) (л.д.113 том 1). Заключение судебной химической экспертизы № (э) 026-10 от ДД.ММ.ГГГГ не опровергло выводы эксперта о составе вещества, изъятого из <адрес> по месту жительства Бурцева И.В. ДД.ММ.ГГГГ, и подтвердило, что действительно внешне аналогичные порошкообразные вещества бежевого цвета, находящиеся в <данные изъяты> свертке из бумаги с многоцветным полиграфическим изображением, являются наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой соответственно: <данные изъяты>, с учетом израсходованного на весь комплекс исследований по <данные изъяты> грамма веществ из каждого свертка. Все смеси, содержащие героин (диацетилморфин), независимо от количества включены в Список 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (л.д.117-118 том 1). Суд не находит оснований не доверять выводам экспертов, поскольку эти выводы являются объективными, научно-обоснованными и не противоречащими другим доказательствам по делу. ДД.ММ.ГГГГ свертки с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой <данные изъяты> грамма, находящиеся в двух полимерных пакетиках, были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, а затем сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Кингисеппскому району (л.д.120-124 том 1).

Таким образом, анализируя совокупность доказательств, суд признает Бурцева Ивана Владимировича виновным в приготовлении к совершению незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть в приискании средств совершения преступления и умышленного создания условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.30 УК РФ и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, при этом об умысле Бурцева И.В. на сбыт указанных средств свидетельствуют не только признательные показания самого подсудимого, но и количество, а также размещение в удобной для сбыта расфасовке наркотического средства, особо крупный размер которого, определяется на основании Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации".

При назначении наказания подсудимому Бурцеву И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства их совершения и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Бурцев И.В. на учете у психиатра не состоит (л.д.217 том 1). В марте 2007 года Бурцев И.В. был обследован комиссией судебно-психиатрических экспертов, которые не выявили у него наличие хронических, временных психических расстройств, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики и пришли к заключению, что он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. том 2). Данные обстоятельства убеждают суд в том, что Бурцев И.В. способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому суд признает его вменяемым. Кроме этого, судом установлено, что Бурцев И.В. к административной ответственности не привлекался (л.д.88-90 том 2), по месту жительства жалоб на его поведение не поступало (л.д.221 том 1), по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д. том 2), <данные изъяты> Вместе с тем, Бурцев И.В. ранее судим (л.д.174-175 том 1), совершил данные преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Невского федерального районного суда города Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.210-211 том 1), что в силу требований п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ является основанием для отмены ему условно-досрочного освобождения. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Бурцева И.В., суд относит рецидив преступлений, а обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, искреннее раскаяние Бурцева И.В., его состояние здоровья, положительные характеристики с места работы, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, посредством предоставления информации сотрудникам милиции о лицах, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории Кингисеппского района (л.д. том 2).

Назначая наказание, суд руководствуется ч.ч.2,3 ст.66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление, а срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Оснований для назначения Бурцеву И.В. дополнительных наказаний суд не находит, учитывая материальное положение, состояние здоровья подсудимого, который страдает тяжелыми инфекционными заболеваниями. Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления в силу требований ст. 64 УК РФ, судом не установлено. С учетом личности Бурцева И.В., обстоятельств дела, а также тяжести совершенных им преступлений, суд приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгого вида наказания не сможет обеспечить восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения осужденным новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бурцева Ивана Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 УК РФ и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание: -по ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы; -по ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы; -по ч.1 ст.30 УК РФ и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бурцеву Ивану Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию присоединить часть неотбытого им наказания в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, и окончательно назначить Бурцеву Ивану Владимировичу наказание в виде 8 (восемь) лет 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Бурцеву Ивану Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Бурцеву Ивану Владимировичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по Кингисеппскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, переданные на хранение оперуполномоченному уголовного розыска ОВД по Кингисеппскому району ФИО3, - оставить у него; протокол личного досмотра Бурцева И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в уголовном деле - хранить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья: подпись: Копия верна: Судья: