Дело 1-37/2011
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Кингисепп 26 января 2011 г.
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Ратникова Н.В.,
при секретаре ФИО2,
с участием - государственного обвинителя, заместителя Кингисеппского городского прокурора Мезенцева И.В.,
подсудимого – Чекменева А.В.,
защитника - адвоката ННО ЛОКА ЮК «Паритет» Алексеева Д.П., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении
Чекменева Алексея Вячеславовича
родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чекменев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО9
В период времени с 12:30 час. 15 октября 2010 г. до 10:00 час. 16 октября 2010 г., Чекменев А.В. в состоянии алкогольного опьянения по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений и возникшего конфликта, умышленно нанес ФИО9 обрезком доски и металлическими кусачками многочисленные удары по различным частям тела, в том числе по голове и груди, причинил тупую сочетанную травму головы и груди с линейными переломами правой теменной и правой височной костей, клиновидной кости справа, затылочной кости справа, лобной кости справа, 6-9 ребер слева, с кровоизлияниями над твердой мозговой оболочкой, под твердую и мягкую мозговые оболочки, в вещество головного мозга, осложнившейся отеком, сдавлением стволовой части головного мозга, сильной жировой эмболией сосудов легких, развитием двусторонней очаговой бронхопневмонии с гнойным экссудатом, отеком легких, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и по неосторожности смерть ФИО9 16 октября 2010 г. в Кингисеппской ЦРБ.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью.
Показал, что в <адрес> проживал с лета 2010 г. совместно с ФИО4 и ФИО9, с которыми часто употреблял спиртные напитки. На бытовой почве между ним и ФИО9 неоднократно возникали ссоры, сложились неприязненные отношения.
15 октября 2010 г., днем, после совместного потребления спиртного, ФИО9 лег спать. Через определенное время, зная, что ФИО9 страдает припадками эпилепсии, он разбудил ФИО9 и предложил выпить. В ответ ФИО9 кусачками ударил его по лицу, повредил нос. Обозленный, он вырвал кусачки из руки ФИО9. Наносил ли ими удары ФИО9, точно сказать не может, но допускает это. Потом он взял на улице обрезок деревянной доски и беспорядочно стал наносить ею удары ФИО9 по различным частям тела. Когда ФИО9 стало «трясти», он перестал наносить удары, подложил по его голову подушку, мокрым полотенцем вытер кровь на лице ФИО9. После этого продолжил с ФИО4 распивать спиртное. Когда ФИО9 «захрипел», он испугался и вместе с ФИО4 ушел из квартиры. Утром следующего дня по его просьбе ФИО6 вызвала бригаду скорой помощи, и ФИО9 увезли в больницу. Вскоре приехала милиция и его задержала.
Кроме признательных показаний подсудимого, его вину в преступлении суд находит установленной показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра вещественных доказательств, заключениями экспертов и другими исследованными материалами дела.
Так, в явке с повинной Чекменев А.В. прямо указал, что 15 октября 2010 г. на почве конфликта обрезком доски нанес ФИО9 множественные удары по голове (т.1 л.д. 19).
Протокол явки с повинной Чекменев А.В. признал достоверным.
Свои признательные показания обвиняемый Чекменев А.В. подтвердил при проверке показаний на месте преступления, где последовательно изложил события преступления и свои действия, показал, как наносил удары потерпевшему обрезком доски, положение потерпевшего до избиения и после него ( т.1 л.д. 37-47).
Свидетель ФИО5, чьи показания оглашены с согласия сторон, показал, что подсудимый и ФИО9 злоупотребляли спиртным. В состоянии опьянения, на бытовой почве, между ними возникали конфликты и ссоры.
15.10.2010 г. он несколько раз распивал спиртное с ФИО9, Чекменевым, ФИО4 и ФИО6 в жилище ФИО9 и Чекменева. Периодически уходил спать к себе домой и снова возвращался. Около 22 часов, когда вновь пришел в квартиру ФИО9, увидел, что ФИО9 лежит на полу и у него на голове кровь. На его вопрос Чекменев ответил, что ФИО9 упал. Потом он ушел домой, а утром 16 октября 2010 г.к нему пришли Чекменев и ФИО4. Вскоре пришли сотрудники милиции и задержали Чекменева и ФИО4. От милиции он и узнал, что у ФИО9 травма головы (т.1 л.д.102-104).
На предварительном следствии свидетель ФИО6 показала, что проживает в <адрес> в одном доме с ФИО9. Родственников у ФИО9 нет, и с июля 2010 г. у него проживал Чекменев и ФИО4. Они злоупотребляли спиртным, что приводило к скандалам.
15 октября 2010 г. около 11 часов она заходила в квартиру ФИО9, где на диване спал ФИО5. Вместе с ФИО9, ФИО4 и Чекменевым употребила спиртное и ушла домой.
Около 10 часов 16 октября 2010 г. к ней пришли ФИО4 и Чекменев, просили вызвать скорую помощь. Пояснили, что Чекменев чем - то ударил ФИО9 по голове. На переносице у ФИО9 была ссадина ( т.1 л.д. 105-107).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что летом 2010 г. она познакомилась с Чекменевым и стали проживать в <адрес> у ФИО9
15 октября 2010 г. на вырученные от продажи клюквы деньги купила спиртное и закуску. Спиртное употребляли совместно с Чекменевым, ФИО9, ФИО5 и ФИО6. Вечером, когда в <данные изъяты> остались втроем, Чекменев понес спящему ФИО9 спиртное, разбудил его.
ФИО9 проснулся, кусачками ударил Чекменева по лицу, и у него пошла кровь. Она вышла на улицу, чтобы намочить в колодце полотенце. Когда вернулась в <данные изъяты>, ФИО9 лежал на полу головой к выходу, голова его была в крови. Как она поняла, Чекменев ударил ФИО9 чем-то по голове. Потом Чекменев подложил под голову ФИО9 подушку, полотенцем обтер кровь на голове ФИО9. После этого с Чекменевым продолжила потребление спиртного. ФИО9 был жив, говорил не членораздельно, хрипел. Утром 16 октября 2010 г. вызвали скорую помощь ( т.1 л.д. 108-111).
Свидетель ФИО7, чьи показания оглашены в судебном заседании, показала, что ранее проживала в <адрес> с сожителем ФИО8 В <адрес> проживал ФИО9, у которого также жили Чекменев и ФИО4. Указанные лица злоупотребляли спиртным, устраивали скандалы. Около 13 час. 15 октября 2010 г., находясь в своей <адрес>, слышала, как в <адрес>, Чекменев кричал нецензурно. В ответ ФИО9 кричал, что ему больно. Утром 16 октября 2010 г. Чекменев и ФИО4 пришли к ней, просили вызвать бригаду скорой помощи. Когда она зашла в <данные изъяты> ФИО9, увидела ФИО9 лежащим на полу, с подушкой под головой. Вскоре приехала машина скорой помощи и увезла ФИО9 ( т.1 л.д. 112-114).
Свидетель ФИО8 подтвердил показания ФИО7 и дополнительно указал, что около 12:30 час. 15 октября 2010 г., находясь на улице, видел, как ФИО4 пыталась позвонить. К ней подскочил Чекменев и выхватил у нее телефон. После этого Чекменев стал просить у него топор и кричал, что зарубит ФИО9. На следующий день он помогал врачам грузить ФИО9 в машину скорой помощи, который был без сознания. Обратил внимание, что лицо ФИО9 было синюшного цвета, а изо рта шли выделения (т.1 116-118).
Согласно телефонограмме приемного покоя Кингисеппской больницы, ФИО9 доставлен 16.10.2010 г. в 10:25 с диагнозом: закрытая черепно- мозговая травма, перелом теменной кости справа, ушиб и кровоизлияния головного мозга, кома, множественные ушибы тела ( т.1 л.д. 10).
Судебно – медицинским экспертом установлено, что смерть ФИО9 наступила 16.10.2010 г. в 20:00 час. в стационаре больницы от тупой сочетанной травмы головы и груди с линейными переломами правой теменной и правой височной костей, клиновидной кости справа, затылочной кости справа, лобной кости справа, 6-9 ребер слева, с кровоизлияниями над твердой мозговой оболочкой, под твердую и мягкую мозговые оболочки, в вещество головного мозга, осложнившейся отеком, сдавлением стволовой части головного мозга, сильной жировой эмболией сосудов легких. Развитием двусторонней очаговой бронхопневмонии с гнойным экссудатом, отеком легких.
Данные повреждения причинены прижизненно и классифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью.
Кроме того, у ФИО9 обнаружены иные телесные повреждения, не подпадающие под тяжкий вред здоровью и не опасные для жизни, которые отношение к смерти ФИО9 не имеют (т.1 л.д. 123- 131).
Заключение эксперта подтверждается актом судебно-медицинского исследования трупа ФИО9, в котором отражены идентичные повреждения ( т.1 л.д.132- 144).
В ходе осмотра места происшествия, <адрес>, обнаружены наслоения вещества бурого цвета, беспорядок, обрезок доски, наслоения вещества бурого цвета на подушках и полотенце, металлические кусачки. Из различных мест помещений <данные изъяты> изъяты – обрезок доски, полотенце с пятнами вещества бурого цвета, металлические клещи, и другие предметы (т.1 л.д. 11-17).
По экспертному заключению вещественных доказательств, на доске, полотенце, кусачках и толстовке, обнаружена кровь человека. Кровь на доске и кусачках принадлежит Чекменеву А.В. Имеющаяся на толстовке, кусачках и полотенце кровь не исключает происхождение от ФИО9 и не исключает примесь крови Чекменева А.В. ( т.1 л.д. 157-165).
Показания подсудимого о том, что ФИО9 ударил его кусачками в область носа подтверждены заключением судебно медицинского эксперта. У Чекменева А.В. в области спинки носа имеется ссадина, возникшая от действия тупого твердого предмета, не причинившая вреда здоровью ( т.1 л.д. 170).
Осмотром вещественных доказательств установлено, что:
обрезок доски размерами 51,5 х 9,5 х3,5 см. имеет помарки вещества бурого цвета, линейную форму, один конец спиленный, а второй неровный щепообразной формы;
на поверхности полотенца вещество бурого цвета;
металлические кусачки имеют общую длину 25 см. и ширину в сложенном виде 5 см., на поверхности металла имеются помарки бурого цвета;
на лицевой поверхности обеих рукавов толстовки, принадлежащей подсудимому, имеются пятна серовато-коричневого цвета ( т.1 л.д. 193-185).
Оценив в совокупности доказательства по делу, суд вину подсудимого Чекменева А.В. в умышленном причинении ФИО9 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности его смерть, находит доказанной и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 111 УК РФ.
В ходе судебного заседания получены доказательства, свидетельствующие об умышленном характере действий подсудимого на причинение потерпевшему тяжких телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений и возникшего конфликта.
Смерть ФИО9 наступила от нанесенных подсудимым многочисленных ударов твердыми предметами в область головы и груди, с причинением множественных переломов костей черепа и ребер, повлекшие повреждения жизненно важных органов человека.
Приведенные доказательства получены в соответствие с требованиями закона, в условиях равноправия и состязательности сторон, признаны допустимыми и достаточными.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
По заключению судебно- психиатрической экспертизы Чекменев А.В. <данные изъяты>
В период инкриминируемого ему деяния он <данные изъяты>
В момент совершения деяния <данные изъяты> ( т.1 л.д. 185- 191).
Заключение экспертов – психиатров и психолога суд находит законным и обоснованным, и признает Чекменева А.В. вменяемым.
Как отягчающее наказание обстоятельство суд расценивает опасный рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает чистосердечное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего.
<данные изъяты>
С учетом содеянного, отягчающего наказание обстоятельства, личности виновного, суд находит соразмерным назначить наказание в виде лишение свободы.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд не назначает.
Гражданские иски отсутствуют.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 306 -309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чекменева Алексея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Чекменеву А.В. оставить без изменения, <данные изъяты>
Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, с 26 января 2011 года, <данные изъяты>
Вещественные доказательства - полотенце, обрезок доски, кусачки, толстовку, образец крови - хранящиеся в камере хранения Кингисеппского суда, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в десятидневный срок вместе с кассационной жалобой.
Судья Ратников Н.В.