Уголовное дело № 1-26/2011.



Дело № 1-26/2011Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 27 января 2011 года.

Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,

при секретаре Толкачевой А.П.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Денищица Е.А.,

подсудимого Копыткова А.А.,

защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Коренюка Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Копыткова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего без регистрации (со слов) по адресу: <адрес>, судимого:

- 27 августа 2009 года Кингисеппским городским судом по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года, с продлением испытательного срока на 1 месяц по постановлению Кингисеппского городского суда от 12 июля 2010 года,

- 16 февраля 2010 года мировым судьей судебного участка № 38 Кингисеппского района Ленинградской области по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года, судимости не сняты и не погашены, содержащегося под стражей с 16 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Копытков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут г-н Копытков А.А., действуя по предварительному сговору и совместно в группе с г-м ФИО3, который взломал дверь фрагментом металлической арматуры, найденным им около открытых дверей, ведущих в сени <адрес>, сунув в проем между замком и дверной коробкой, сильно дернув и открыв дверь, а Копытков А.А., находясь около двери <адрес>, осознавая преступный характер действий ФИО3, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения появления третьих лиц, они незаконно совместно проникли в вышеуказанную квартиру, после чего Копытков А.А. прошел на кухню вышеуказанной квартиры и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения появления третьих лиц, а ФИО3, умышленно тайно похитил с тумбочки ДВД-плеер «<данные изъяты>» со шнуром, заканчивающимся с обеих сторон тремя штекерами, являющимся комплектующей частью ДВД-плеера стоимостью 2000 рублей, принадлежащих г-ке ФИО6; похищенное присвоили, с ним скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Подсудимый Копытков А.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. Он и его защитник – адвокат Корнюк Д.А. поддержали заявленное после окончания предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Денищиц Е.А. в судебном заседании, и потерпевшая ФИО6, согласно письменного заявления от 21.01.2011 г., полученного судом ( вх. 235) ( л.д. 243), не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого Копыткова А.А. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Копытков А.А. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Копытков А.А., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Копыткова Алексея Александровича виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище, квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к тяжким преступлениям, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Копыткова А.А., из которых установлено, что Копытков А.А. ранее судим и судимости его не сняты и не погашены, новое умышленное корыстное преступление совершил в период двух не отбытых им условных осуждений (л.д. 174-176, 191, 202-203, 204, 206-208), неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 177-183), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кингисеппскому району ФИО7 характеризуется отрицательно (л.д. 189), на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 185, 187).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Копыткова А.А., суд не усматривает, поскольку, согласно п. «в « ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение ранее не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы. Ранее условные осуждения Копыткова А.А. по приговорам от 27.08.2009 г. и от 16.02.2010 г. не отменялись и Копытков А.А. не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Копыткова А.А., суд относит признание подсудимым своей вины, его явку с повинной (л.д. 143), а также возвращение похищенного потерпевшей в ходе предварительного следствия, согласно расписки г-ки ФИО6 от 14.09.2010 г.( л.д. 55).

Суд считает, что поскольку подсудимый Копытков Алексей Александрович, имея 2 условных осуждения по приговорам от 27 августа 2009 года и от 16 февраля 2010 года, в период не отбытых им 2-х испытательных сроков, совершил новое умышленное корыстное преступление, против собственности, следовательно, положительных выводов для себя не сделал, на путь вставления не встал, в связи с чем, назначение наказания подсудимому Копыткову Алексею Александровичу возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и не имеется оснований для применения к нему вновь условного осуждения, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Копыткова А.А., суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ о том, что отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в исправительных колониях общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Копыткова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без штрафа или ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытые им по приговору Кингисеппского городского суда от 27 августа 2009 года в виде 6 (Шести ) месяцев лишения свободы и по приговору мирового судьи судебного участка № 38 Кингисеппского района Ленинградской области от 16 февраля 2010 года в виде 1 (Одного) года лишения свободы, и окончательно назначить Копыткову Алексею Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года 6 ( Шесть) месяцев, без штрафа или ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Копыткову А.А. исчислять со дня его нахождения под стражей, то есть с 16 декабря 2010 года.

Меру пресечения осужденному Копыткову А.А. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественное доказательство: DVD-плеер «<данные изъяты>» DVDP-2420, серийный номер № и шнур черного цвета, возвращенные потерпевшей ФИО8 в ходе расследования под расписку, – оставить у нее (л.д. 53- 55).

Гражданский иск – отсутствует.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В кассационной жалобе осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.