Уголовное дело 1-17



Дело № 1-17/2011Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 07 февраля 2011 года.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Ратникова Н.В.,

при секретаре Толкачевой А.П.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,

подсудимого - Федорова С.М.,

защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Алексеева Д.П., представившего удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Федорова Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Федоров С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

10 сентября 2010 года в вечернее время ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его в целях личной наживы, действуя из корыстных побуждений, находясь на территории строящегося <адрес>-а в д. <адрес>, путем свободного доступа, умышленно тайно похитил из дома <данные изъяты> похищенное присвоил, с ним скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Федоров С.М. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. Он и его защитник – адвокат Алексеев Д.П., поддержали заявленное ранее ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Климюк Т.Н. и потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подсудимого Федорова С.М. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания:

установлено, что Федоров С.М. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.

Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель Климюк Т.Н. не возражают против постановления приговора без судебного следствия.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Федоров С.М., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Федорова Сергея Михайловича виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, являющийся значительным с учетом стоимости похищенного имущества, которая превышает размер в 2500 рублей.

Действия Федорова С.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, согласно которым Федоров С.М. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федорова С.М., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, относит признание подсудимым своей вины, явку с повинной (л.д. 67), возмещение причиненного ущерба по предъявленному обвинению.

С учетом данных личности Федорова С.М. и обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что назначение наказания подсудимому Федорову С. М. возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку считает, что не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

С учетом данных о личности подсудимого Федорова С.М., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

Протерпевший ФИО5, от заявленного в ходе предварительного следствия гражданского иска о возмещении материального ущерба на сумму – <данные изъяты> (л.д. 20), отказался, что влечет прекращение производства по гражданскому иску, согласно ч. 5 ст. 44 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорова Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Федорову С.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Контроль над осужденным Федоровым С.М. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать осужденного Федорова С.М. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для него графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения осужденному Федорову С.М. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО5– прекратить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвращенные потерпевшему ФИО5 под расписку в ходе расследования по делу (л.д. 36, 37, 39) – оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ратников Н.В.