Уголовное дело № 1-46/2011.



Дело № 1-46/2011Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 15 февраля 2011 года.

Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,

при секретаре Толкачевой А.П.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,

подсудимого Модзолевского И.В.,

защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Путинцевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Модзолевского Игоря Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего ( со слов) по адресу: <адрес>, судимого:

- 15 июня 2010 года Кингисеппским городским судом по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года, судимость не снята и не погашена, содержащегося под стражей с 24 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Модзолевский И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут г-н Модзолевский И.В., возле скамейки у <адрес> умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, путем присвоения найденного, незаконно приобрел и хранил при себе находившееся в полиэтиленовом пакете наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) массой -4,320 граммов, одноразовый полимерный шприц с жидкостью, при этом масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), находящейся в виде раствора в одноразовом полимерном шприце составила -0,105 грамма в пересчете на сухое вещество, а всего наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) общей массой- 4,425 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером, которое было изъято у Модзолевского И.В. сотрудниками милиции в ходе производства личного досмотра при его задержании в третьем подъезде <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут.

Подсудимый Модзолевский И.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. Он и его защитник – адвокат Путинцева Л.Н. поддержали заявленное после окончания предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Климюк Т.Н. в судебном заседании не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого Модзолевского И.В. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Модзолевский И.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Модзолевский И.В., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Модзолевского Игоря Владимировича виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к тяжким преступлениям, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Модзолевского И.В., из которых установлено, что Модзолевский И.В. ранее судим за 2 умышленных преступления и судимость его не снята и не погашена, новое умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности совершил в период не отбытого им условного осуждения по приговору от 15 июня 2010 года (л.д. 77, 78, 79, 80-81, 82), к административной ответственности не привлекался (л.д. 76), имел место работы в « <данные изъяты>» ( л.д. 83-85), на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 75).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Модзолевского И.В., суд не усматривает, поскольку, согласно п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение ранее не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы. Ранее условное осуждение Модзолевского И.В. по приговору от 15 июня 2010 года не отменялось и Модзолевский И.В. не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Модзолевского И.В., суд относит признание подсудимым своей вины, отсутствие административных правонарушений, а также наличие у него ( со слов) заболеваний: « <данные изъяты>», « <данные изъяты>» и наличие заболевания у его отца Модзолевского В., согласно представленной в суде справке в виде « <данные изъяты>».

Суд считает, что поскольку подсудимый Модзолевский Игорь Владимирович, имея условное осуждение по приговору от 15 июня 2010 года, в период не отбытого им испытательного срока, совершил новое умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого, следовательно, положительных выводов для себя не сделал, на путь вставления не встал, в связи с чем, назначение наказания подсудимому Модзолевскому Игорю Владимировичу возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и не имеется оснований для применения к нему вновь условного осуждения, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Модзолевского И.В., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства назначение наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ о том, что отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в исправительных колониях общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Модзолевского Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить к вновь назначенному наказанию наказание, не отбытое им по приговору Кингисеппского городского суда от 15 июня 2010 года в виде 1 (Одного) года лишения свободы, и окончательно назначить Модзолевскому Игорю Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Модзолевскому И.В. исчислять со дня его содержания под стражей, то есть с 24 ноября 2010 года.

Меру пресечения осужденному Модзолевскому И.В. оставить без изменения – заключение под стражу.

Гражданского иска нет.

Вещественное доказательство: один сверток из полиэтиленового пакета с наркотическим средством – смесью, содержащей диацитилморфин (героин), массой 4,300 грамма, одноразовый полимерный шприц с наркотическим средством смесью, содержащей диацитилморфин (героин) в виде раствора в шприце, массой 0,3 мл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кингисеппскому району (л.д. 44, 45), – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В кассационной жалобе осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.