Дело 1-47/2011
ПриговорИменем Российской Федерации
г. Кингисепп. 17 февраля 2011 года.
Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,
при секретаре Толкачевой А.П.,
с участием: государственного обвинителя – Кингисеппского городского прокурора Федорова И.Н.,
подсудимого Токаева В.М.,
защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Титовой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Токаева Валерия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- 23 октября 2006 года Тосненским городским судом Ленинградской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, со штрафом 10000 рублей, освобожденного 10 апреля 2009 года условно-досрочно по постановлению Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 30 марта 2009 года, с не отбытым сроком 2 года 3 месяца 27 дней, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Токаев В.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельств, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ г-н Токаев В.М., договорившись по мобильному телефону с гражданином, выступающим под псевдонимом «ФИО9» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ОВД по Кингисеппскому району Ленинградской области, о сбыте ему наркотического средства – героин, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь около второго подъезда <адрес>, умышленно, путем продажи, незаконно сбыл «ФИО9», наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,151 грамма, находившееся в фольгированном свертке, получив от «ФИО9» в качестве оплаты денежные средства в сумме 400 рублей; однако, не смог довести свои умышленные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 10 минут до 18 часов 20 минут сотрудниками милиции при добровольной выдаче наркотического средства «ФИО9».
Подсудимый Токаев В.М. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. Он и его защитник – адвокат Титова Е.Г. поддержали заявленное после окончания предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Федоров И.Н. не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимого Токаева В.М. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Токаев В.М. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Токаев В.М., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Токаева Валерия Михайловича виновным в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, то есть в совершении умышленных действиях, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к тяжким преступлениям, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Токаева В.М., из которых установлено, что Токаев В.М. ранее судим за умышленное тяжкое преступление, судимость за которое не снята и не погашена, и новое умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого, совершил в период не отбытого им условно-досрочного освобождения по приговору от 23.10.2006 г. (л.д. 98, 119-127, 130), по месту регистрации участковым уполномоченным <адрес> ФИО5 характеризуется отрицательно (л.д. 103), по бывшему месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д. 104), на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 100, 102).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Токаева В.М., суд признает опасный рецидив преступлений, согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, его положительную характеристику с бывшего места работы.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Токаева В.М., совершившего новое умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких в период не отбытого им условно-досрочного освобождения по приговору от 23 октября 2006 года, суд находит, что положительных выводов для себя после условно-досрочного освобождения 10 апреля 2009 года из мест лишения свободы подсудимый Токаев В.М. не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление, поэтому, назначение наказания подсудимому Токаеву Валерию Михайловичу возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и не имеется оснований для применения к нему условного осуждения, с учетом ст. 64 УК РФ, так как не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
При назначении наказания подсудимому Токаеву В.М. при его условно-досрочном освобождении по приговору Тосненского городского суда от 23 октября 2006 года, суд руководствуется требованиями ст. 70 УК РФ.
Определяя срок наказания, суд руководствуется также требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства назначение наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении наказания при рецидиве преступлений, суд руководствуется положением ч. 2 ст. 68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
При назначении наказания за неоконченное преступление, суд руководствуется положением ч. 3 ст. 66 УК РФ о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ о том, что отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Токаева Валерия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, частично присоединить к вновь назначенному наказанию наказание, не отбытое Токаевым В.М. по приговору Тосненского городского суда от 23 октября 2006 года в виде 6 (Шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Токаеву Валерию Михайловичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года 6 (Шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с даты вынесения приговора, то есть с 17 февраля 2011 года.
Меру пресечения осужденному Токаеву В.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство – один сверток из фольгированной бумаги белого цвета с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,144 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кингисеппскому району (л.д. 40, 41), – уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- четыре денежных купюры, достоинством в 100 рублей каждая: № №, № №, № №, № №, возвращенные в ходе расследования по делу оперуполномоченному ОУР ОВД по Кингисеппскому району Ленинградской области ФИО6 под расписку (л.д. 47) – передать органу, осуществлявшему проведение ОРМ.
Гражданского иска по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.