Уголовное дело № 1-64/2011.



Дело 1-64/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 16 февраля 2011 года.

Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,

при секретаре Толкачевой А.П.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,

подсудимого Иванова М.Б.,

защитника – адвоката филиала « Паритет « ННО ЛОКА Титовой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Иванова Михаила Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с образованием <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов М.Б. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 00 мин. Иванов М.Б., склонный к употреблению наркотических средств, находясь возле первого подъезда <адрес> мкр. Касколовка <адрес>, незаконно, без цели сбыта для собственного потребления, умышленно, путём присвоения найденного, приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую героин, общей массой 0,649 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером, находившееся в двух полиэтиленовых пакетиках, завёрнутых в бумажную обёртку массой в свертках соответственно: № 1 – 0,245 г и № 2 - 0,404 г, которое незаконно умышленно хранил при себе и перевёз на автомашине «<данные изъяты>» белого цвета гос. номер № к городскому рынку ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где около 16 час. 40 мин. этого же дня, находясь возле центрального входа на городской рынок ООО «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, при виде сотрудников милиции сбросил указанные свёртки с наркотическим средством на землю, после чего был задержан, а указанное наркотическое средство, находившееся в двух полиэтиленовых свёртках, упакованных в бумажные обёртки, изъято в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Иванов М.Б. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном акте. Он и его защитник – адвокат ФИО4 поддержали заявленное после окончания дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО3 не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого Иванова М.Б. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Иванов М.Б. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Иванов М.Б., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Иванова Михаила Борисовича виновным в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Иванова М.Б., из которых установлено, что Иванов М.Б. не имеет не погашенных и не снятых судимостей (л.д. 64, 69-70, 73), в течение года привлекался к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 19.16 КоАП РФ, с назначением ему административного наказания в виде административного штрафа в размере 300 рублей (л.д. 65-66), по месту регистрации участковым уполномоченным ОВД по Волосовскому району ФИО5 и главой администрации МО «<адрес>» ФИО6 характеризуется посредственно (л.д. 75, 76), на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 62, 63).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова М.Б., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, отсутствие у него непогашенных судимостей, его явку с повинной (л.д. 49), а также наличие <данные изъяты> – ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 74).

С учетом данных о личности подсудимого Иванова М.Б., обстоятельств дела и тяжести совершенного им преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, суд находит, что назначение наказания подсудимому Иванову Михаилу Борисовичу возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Иванову М.Б. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку считает, что не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Михаила Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Иванову М.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год.

Контроль над осужденным Ивановым М.Б. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту проживания Иванова М.Б. в г. С-Пб.

Обязать осужденного Иванова М.Б. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для него графику по месту его проживания в г. С-Пб., уведомлять этот орган об изменении места жительства, регистрации и места работы.

Меру пресечения осужденному Иванову М.Б. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – порошкообразное вещество бежевого цвета, содержащееся в двух полиэтиленовых сверках, упакованных в два бумажных обертках, находящихся в бумажном пакете, упакованном в полиэтиленовый пакет, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин, общей массой 0,649 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кингисеппскому району (л.д. 33, 34), – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданского иска по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.