Дело 1-68/2011
ПриговорИменем Российской Федерации
г. Кингисепп. 22 февраля 2011 года.
Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,
при секретаре Толкачевой А.П.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,
подсудимого Силецкого А.А.,
защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Башковой О.В., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Силецкого Александра Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Силецкий А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ не позднее 16 часов 30 минут г-н Силецкий А.А., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, нашел, тем самым незаконно, без цели сбыта, для личного употребления умышленно приобрел- один полимерный прозрачный пакет с веществом светло-бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ при УТ МВД России по СЗ ФО № 496/Э/-10 от 27 ноября 2010 года, является психотропным веществом – смесью, содержащей – амфетамин, массой 1,051 г, которое незаконно, умышленно хранил при себе, положив в левый внутренний карман куртки, надетой на нем, до его задержания в этот же день в 16 часов 30 минут сотрудниками милиции на низкой пассажирской платформе у пути № 2 железнодорожной станции Кингисепп по адресу: <адрес>, после чего был доставлен в ЛПМ на станции Кингисепп, расположенный по адресу: <адрес>, где в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 10 минут, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра Силецкого А.А. во внутреннем кармане надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят полимерный прозрачный пакет с психотропным веществом - смесью, содержащей – амфетамин массой 1,051 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества, оборот которого запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, и таким образом вышеуказанное количество психотропного вещества было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Силецкий А.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. Он и его защитник – адвокат Башкова О.В. поддержали заявленное после окончания предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Климюк Т.Н. не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство подсудимого Силецкого А.А. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Силецкий А.А. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Силецкий А.А., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Силецкого Александра Андреевича виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к тяжким преступлениям, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Силецкого А.А., из которых установлено, что Силецкий А.А. ранее не судим (л.д. 59, 63), в течение года один раз привлекался к административной ответственности – 18 апреля 2010 года по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественном месте в состоянии опьянения, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 100 рублей (л.д. 60-61), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кингисеппскому району ФИО5 характеризуется отрицательно (л.д.69), на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 65, 67).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Силецкого А.А., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, отсутствие у него ранее судимостей.
С учетом данных о личности подсудимого Силецкого А.А., категории тяжести совершенного им преступления и обстоятельств дела, суд находит, что назначение наказания подсудимому Силецкому Александру Андреевичу возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения Силецкому А.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку считает, что не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Учитывая данные о личности подсудимого Силецкого А.А., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства назначение наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Силецкого Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Силецкому А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (Три) года.
Контроль над осужденным Силецким А.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Обязать осужденного Силецкого А.А. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для него графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства и регистрации, сообщить о месте работы, в случае трудоустройства.
Меру пресечения осужденному Силецкому А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, с массой психотропного вещества - 0,989 грамма, ( на исследование израсходовано – 0, 010 г, на экспертизу израсходовано-0, 052 г), упакованное в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала без видимых нарушений и свободного доступа, с находящимся внутри бумажным конвертом белого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Санкт-Петербург Балтийский (л.д. 55-56, 57), – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Гражданского иска нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.