Дело № 1 – 157
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Кингисепп 15 апреля 2010 годаКингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Кондрашовой Л.В.,
при секретаре Рыбаченко Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Кочетовой Н.А.,
подсудимого Гусева Евгения Геннадьевича,
защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Коренюка Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гусева Евгения Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не привлекавшегося к административной ответственности, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гусев Евгений Геннадьевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Гусев Е.Г., находясь на улице на территории «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, из корыстных побуждений, получил от ФИО3, то есть незаконно приобрел, наркотическое средство– смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамма, находящееся в двух полиэтиленовых пакетиках. Масса героина в пакетиках №№1,2 составляет соответственно <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 является крупным размером. После приобретения наркотического средства Гусев Е.Г. стал умышленно, незаконно хранить его при себе в левой руке, до задержания его в этот же день сотрудниками милиции около 11 часов, когда Гусев Е.Г., находясь возле <адрес>, при виде сотрудника милиции выбросил на землю два полиэтиленовых пакетика с находящимся в них наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамма, впоследствии изъятых в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый Гусев Е.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Гусев Е.Г. подтвердил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Гусев Е.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник – адвокат Коренюк Д.А. поддержал ходатайство подсудимого Гусева Е.Г.
Государственный обвинитель – прокурор Кочетова Н.А. не возражала против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст. 314-316 УПК РФ.
В соответствие с ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Таким образом, для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания.
Судом установлено, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание на срок не свыше десяти лет лишения свободы. Подсудимый Гусев Е.Г. заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.
Подсудимый Гусев Е.Г. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.44,45). У суда нет сомнений в его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому суд признает Гусева Е.Г. вменяемым.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Гусева Евгения Геннадьевича виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Гусева Е.Г., имеющего неснятую и непогашенную судимость (л.д.49-53,55,57-58), не привлекавшегося к административной ответственности (л.д.48), по месту жительства характеризующегося удовлетворительно (л.д.59), исключительно положительно характеризующего индивидуальным предпринимателем ФИО6 за период работы Гусева Е.Г. с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений, а к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной Гусева Е.Г.(л.д.13), признание вины и искреннее раскаяние, нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.
С учетом личности подсудимого Гусева Е.Г., обстоятельств дела, а также тяжести совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.
Определяя срок наказания Гусеву Е.Г., суд руководствуется положениями ст.64 УК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гусева Евгения Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Гусеву Евгению Геннадьевичу наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Контроль над осужденным Гусевым Евгением Геннадьевичем возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Обязать осужденного Гусева Евгения Геннадьевича на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы.
Меру процессуального принуждения осужденному Гусеву Евгению Геннадьевичу в виде обязательства о явке не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> грамма, находящуюся в двух пакетиках из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарными застежками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кингисеппскому району Ленинградской области, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: