Дело № 1 – 155
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Кингисепп 15 апреля 2010 годаКингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Кондрашовой Л.В.,
при секретаре Рыбаченко Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Кочетовой Н.А.,
подсудимого Гаврюсева Егора Васильевича,
защитника – адвоката Кингисеппского филиала «Паритет» ННО ЛОКА АПЛО Коренюка Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гаврюсева Егора Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гаврюсев Егор Васильевич совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Гаврюсев Е.В., въезжая в Российскую Федерацию из Эстонской Республики в качестве пассажира на рейсовом автобусе марки «<данные изъяты>» регистрационный номер №, следующим направлением «Таллинн-Санкт-Петербург», через многосторонний автомобильный пункт пропуска «Ивангород» Кингисеппской таможни, расположенный в доме 4 по Кингисеппскому шоссе в городе Ивангороде Ленинградской области, умышленно, из личной заинтересованности, с целью дальнейшего личного употребления, совершил перемещение через таможенную границу Российской Федерации, проследовав по «зеленому коридору», ранее положенного им в сумку с личными вещами, лекарства-таблеток «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> штук общей массой <данные изъяты> грамма, упакованного в две полимерно-фольгированные блистерные упаковки, в котором содержится фармакологически активное вещество- «диазепам», которое включено в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации», в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, тем самым сокрыв их от таможенного досмотра в месте, затрудняющем обозрение и обнаружение, и при обязательном декларировании, не задекларировал его. Затем указанные сильнодействующие вещества были обнаружены у Гаврюсева Е.В. и изъяты сотрудниками Кингисеппской таможни.
Подсудимый Гаврюсев Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Гаврюсев Е.В. подтвердил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник- адвокат Коренюк Д.А. поддержал ходатайство подсудимого Гаврюсева Е.В.
Государственный обвинитель – прокурор Кочетова Н.А. не возражала против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст. 314-316 УПК РФ.
В соответствие с ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Таким образом, суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания.
Судом установлено, что санкция ч.2 ст.188 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы. Подсудимый Гаврюсев Е.В. заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.
Подсудимый Гаврюсев Е.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.68). У суда нет сомнений в его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому суд признает Гаврюсева Е.В. вменяемым.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Гаврюсева Егора Васильевича виновным в совершении контрабанды, то есть перемещении через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.188 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Гаврюсева Е.В., который ранее не судим, не привлекался к административной ответственности (л.д.69), исключительно положительно характеризуется по месту обучения в <данные изъяты> (л.д. ), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гаврюсева Е.В., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и искреннее раскаяние, отсутствие судимостей, положительные характеристики с места обучения.
С учетом личности подсудимого Гаврюсева Е.В., обстоятельств дела, а также тяжести совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.
При этом суд не усматривает оснований для назначения Гаврюсеву Е.В. дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая отсутствие у него работы и постоянного источника дохода.
Кроме этого, назначая наказание, суд руководствуется правилами ч.2 ст.188 УК РФ с ДД.ММ.ГГГГ, то есть после совершения Гаврюсевым Е.В. данного преступления.
Определяя срок наказания Гаврюсеву Е.В., суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок или размер наказания подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд также не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гаврюсева Егора Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Гаврюсеву Егору Васильевичу наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Контроль над осужденным Гаврюсевым Егором Васильевичем возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Обязать осужденного Гаврюсева Егора Васильевича на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы.
Меру процессуального принуждения осужденному Гаврюсеву Егору Васильевичу в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пассажирскую таможенную декларацию, хранящуюся при деле,- хранить в деле; таблетки «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> штук общей массой <данные изъяты> грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Ивангород Ленинградской области, -уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: