Уголовное дело № 1-410/2010



Дело № 1- 410

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кингисепп 24 ноября 2010 года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой Л.В.

при секретаре Галушко А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кингисеппского городского прокурора Кочетовой Н.А.,

подсудимого Бекетова Д.В.,

защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Коренюка Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,

а также при потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕКЕТОВА ДМИТРИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> до заключения под стражу официально не работавшего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским городским судом Ленинградской области по ч.1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бекетов Д.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Бекетов Д.В. путем присвоения похитил музыкальный центр «<данные изъяты>», вверенный ему ФИО3 и находившийся в <адрес> <адрес> в <адрес>, где Бекетов Д.В. проживал с разрешения и согласия потерпевшей. Похищенное имущество Бекетов Д.В. обратил в свою пользу, продал его, деньги использовал в личных целях, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Бекетов Д.В. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении. Он и его защитник поддержали заявленное по окончанию предварительного следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным.

Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: установлено, что Бекетов Д.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом; санкция ч.2 ст.160 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Бекетова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ, в присвоении, то есть в хищении вверенного ему чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО3

Решая вопрос о значительности причиненного ущерба, суд учитывает, что стоимость похищенного имущества превышает 2500 рублей.

Из исследованных материалов дела установлено, что Бекетов Д.В. судим, хищение имущества ФИО3 совершил в течение испытательного срока, назначенного ему при условном осуждении по приговору от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен Бекетову в связи с уклонением от исполнения обязанностей, возложенных на него судом (л.д. №).

Бекетов является лицом без гражданства, постоянным жителем <адрес> (л.д. 92-94, 102), поддерживает фактически брачные отношения с ФИО3 без регистрации брака, в течение трех лет постоянно проживал без регистрации в <адрес>, в квартире потерпевшей.

По месту жительства участковым уполномоченным ФИО4 характеризуется отрицательно. В справке участкового уполномоченного указано, что Бекетов Д.В. злоупотребляет спиртными напитками, на его поведение неоднократно поступали заявления и жалобы от ФИО3 (л.д. 97). В ДД.ММ.ГГГГ годах Бекетов неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и за нарушение режима пребывания в Российской Федерации (л.д. 99). На учетах нарколога и психиатра подсудимый не состоит (л.д. 95,96).

Бекетов В.Д. подтвердил сведения о личности, изложенные в документах, приобщенных к делу.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не усматривает. В его действиях отсутствует рецидив преступлений, так как осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ признано условным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бекетова Д.В., суд признает осознание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. №), ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, возмещение причиненного ущерба, отсутствие претензий к нему со стороны потерпевшей ФИО3

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом отрицательно, обстоятельства, смягчающие его ответственность, и считает необходимым назначить Бекетову наказание в виде лишения свободы в условиях реальной изоляции от общества и не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 160 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, и законом не предусмотрена возможность назначения Бекетову вновь наказания в виде лишения свободы условно, как этого просит потерпевшая.

Учитывая, что Бекетов совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока при условном осуждении за тяжкое преступление, уклонялся от исполнения обязанностей, возложенных на него судом, неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, суд находит необходим назначить Бекетову отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕКЕТОВА ДМИТРИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Бекетову Д.В. по приговору Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, и по совокупности приговоров назначить Бекетову Дмитрию Витальевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бекетову Дмитрию Витальевичу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять со дня постановления приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время нахождения Бекетова под стражей до вынесения приговора - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время нахождения Бекетова под стражей до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

– музыкальный центр, документы на музыкальный центр, хранящиеся у потерпевшей, - оставить у владельца ФИО3,

- бумажный конверт с отпечатками ладони правой руки Бекетова Д.В.- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Жукова Л.В.

Копия верна: судья Жукова Л.В.