Уголовное дело № 1-236/2010



Дело № 1-236

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кингисепп ДД.ММ.ГГГГ года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Кондрашовой Л.В.,

при секретаре Рыбаченко Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Денищица Е.А.,

подсудимого Рутковского Р.Р.,

защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА АПЛО Алексеева Д.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рутковского Романа Руслановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты> не привлекавшегося к административной ответственности, не содержавшегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рутковский Р.Р. совместно с Букиным А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в один из дней ДД.ММ.ГГГГ Рутковский Р.Р., действуя совместно и по предварительному сговору с Букиным А.В., уголовное преследование которого было прекращено судом в связи с примирением сторон, по его (Букина А.В.) предложению, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его в целях личной наживы, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, незаконно проник в гараж без номера, расположенный за пожарной частью <адрес>, откуда они умышленно тайно похитили четыре колеса марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 Похищенное они присвоили, с ним скрылись и распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Рутковский Р.Р. вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Букиным А.В. проходил мимо гаражей, расположенных за пожарной частью <адрес>. Букин заметил, что дверь одного из гаражей была открыта и предложил ему (Рутковскому) зайти в гараж и похитить что-нибудь. Он (Рутковский) согласился и вместе с Букиным зашел в гараж. Освещая помещение гаража мобильными телефонами, Букин заметил в левом дальнем углу под плёнкой четыре автомобильных колеса летней резины и предложил ему (Рутковскому) похитить именно их, после чего они вынесли каждый по два колеса и сначала спрятали за гаражом, а затем перенесли колеса к <адрес>, где и спрятали похищенное в кустах. На следующий день, находясь дома у Букина, он (Рутковский) договорился с ФИО2 и ФИО3 о продаже этих колес. После этого он (Рутковский) подъехал на автомобиле ФИО3 к <адрес>, где Букин и ФИО2 погрузили колеса в автомобиль и поехали в <адрес>. Через некоторое время он (Рутковский) продал колеса незнакомому ранее мужчине за <данные изъяты> рублей. Деньги от продажи колес Рутковский отдал ФИО3, ФИО2 и Букину. Через некоторое время он (Рутковский) узнал номер телефона лица, которому продал колеса, а затем выкупил их для возмещения потерпевшему ущерба. Кроме этого, Рутковский пояснил суду, что отрицал свою причастность к совершению данного преступления в ходе предварительного следствия, так как хотел избежать уголовной ответственности, в чем искренне раскаивается.

Кроме признательных показаний Рутковского Р.Р. в судебном заседании, его виновность в совершении данного преступления подтверждается показаниями подсудимого Букина А.В., потерпевшего ФИО1, свидетелей обвинения и иными доказательствами, исследованными судом.

Так, подсудимый Букин А.В. по обстоятельством совершенного с Рутковским Р.Р. хищения дал показания, аналогичные показаниям Рутковского Р.Р., пояснив, что действительно в один из дней ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Рутковским Р.Р. проник в гараж, расположенный за пожарной частью поселка <адрес>, где они похитили четыре автомобильных колеса летней резины и спрятали из в кустах около <адрес>. После этого Рутковский на автомобиле ФИО3 отвез колеса в <адрес>, где продал их за <данные изъяты> рублей, а часть денег отдал Букину.

Постановлением Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование Букина А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон (л.д. ).

Свою причастность к совершению данного преступления Рутковский Р.Р. и Букин А.В. изложили в явках с повинной, где подробно указали все обстоятельства хищения колес из гаража в поселке <адрес> (л.д.64,97).

Кроме этого, в ходе очной ставки с Рутковским Р.Р. Букин А.В. также подтвердил свои показания о хищении совместно с Рутковским Р.Р. колес из гаража, расположенного за пожарной частью поселка <адрес> (л.д.31-34).

Потерпевший ФИО1 показал суду, что владеет на праве собственности гаражом без номера, который расположен за пожарной частью в <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО1) на своем автомобиле поменял в гараже летнюю резину на зимнюю, сняв четыре колеса марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>, положив их в дальний левый угол гаража, и накрыл плёнкой. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО1) находился в гараже и ремонтировал свой автомобиль, когда ему позвонили и вызвали на работу. Он (ФИО1) стал торопиться и, уходя, не закрыл гараж, а когда на следующий день вернулся, то не сразу обнаружил отсутствие четырех колес, а заметил это только ДД.ММ.ГГГГ, когда стал разбирать вещи в гараже. Стоимость четырех колес составляет <данные изъяты> рублей, и данный ущерб для него является значительным. В ДД.ММ.ГГГГ к нему (ФИО1) приехал его знакомый ФИО5 и вернул колеса, пояснив, что купил их в ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> у незнакомых молодых людей.

Свидетель ФИО2. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к своему знакомому Букину, у которого находился Рутковский, который попросил помочь его продать четыре колеса марки <данные изъяты>. Он (ФИО2) согласился, и на автомобиле «<данные изъяты>» под управлением ФИО3, он (ФИО2) вместе с Рутковским повезли колеса на автостанцию в <адрес>, где стали предлагать водителям такси купить их. Один из водителей позвонил своему знакомому и через некоторое время к ним подъехал незнакомый мужчина, который купил у Рутковского четыре колеса за <данные изъяты> рублей. О том, что колеса краденные, ему (ФИО2) известно не было, поскольку Рутковский и Букин пояснили, что нашли их в кустах около <адрес>. За помощь в продаже колес он (ФИО2) получил от Рутковского <данные изъяты> рублей.

Из показаний неявившегося свидетеля ФИО3, которые были оглашены судом по ходатайству прокурора и с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ Рутковский Роман предложил помочь продать колеса. ФИО3 согласился и на автомобиле «<данные изъяты>» вместе с Рутковским поехал к <адрес>, где ФИО2 и Букин погрузили четыре колеса в автомобиль, а затем он (ФИО3), Рутковский и ФИО2 поехали на <адрес>, где Рутковский продал колеса незнакомому мужчине. За помощь ФИО3 получил от Рутковского <данные изъяты> рублей (л.д.46-47).

По ходатайству прокурора и с согласия сторон судом также были оглашены показания неявившегося свидетеля ФИО5, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонили на мобильный телефон и предложили купить четыре колеса летней резины «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рублей. ФИО5 согласился и подъехал <адрес>, где приобрел у троих молодых людей колеса за <данные изъяты> рублей, при этом ему пояснили, что колеса не краденные. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 поменял эти колеса на рынке <адрес> на другие, а когда узнал, что приобретенные им <адрес> колеса были похищены у его знакомого ФИО1, он (ФИО5) снова поехал в <адрес>, где ему вернули колеса, которые ФИО5 отдал ФИО1 (л.д.35-36).

Свидетель ФИО6- оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес>, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился с заявлением в ОВД по <адрес> с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые похитили из его гаража автомобильные колеса. По подозрению в совершении данного преступления были задержаны и доставлены в ОВД по <адрес> Рутковский Р.Р. и Букин А.В., которые сразу признались в хищении колес из гаража в поселке Котельский, дверь которого была не закрыта. Об обстоятельствах хищения задержанные добровольно дали явки с повинной, при этом никакого психологического либо физического воздействия на них оказано не было. Через некоторое время ему (ФИО6) стало известно, что похищенные колеса были возвращены потерпевшему ФИО1.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого Букина А.В., потерпевшего и свидетелей по делу, поскольку их показания являются полными, подробными, последовательными и непротиворечивыми, а также подтвержденными другими доказательствами по делу, при этом оснований для оговора подсудимого Рутковского Р.Р. суд не усматривает, поскольку подсудимый Букин А.В. находился с ним в приятельских отношениях, потерпевший ранее с ним знаком не был, а свидетели обвинения либо также не были с ним знакомы, либо находились в дружеских отношениях.

Обстоятельства совершения подсудимым Рутковским Р.Р. данного преступления подтверждаются также и иными исследованными в судебном заседании доказательствами по уголовному делу.

Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в ОВД по <адрес> с заявлением о преступлении, в котором просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ проникли в гараж, расположенный за пожарной частью поселка Котельский, откуда похитили четыре автомобильных колеса (л.д.14).

Стоимость похищенных автомобильных колес подтверждается справкой о похищенном имуществе (л.д.17).

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра гаража, расположенного в поселке <адрес>, было зафиксировано место, откуда были похищены колеса – левый угол, где лежат куски белой полиэтиленовой пленки (л.д.15-16).

ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки из гаража, расположенного за пожарной частью в поселке <адрес>, принадлежащего потерпевшему ФИО1, была изъята летняя резина марки «<данные изъяты> в количестве 4 штук (л.д.50-51).

В этот же день при проверке показаний на месте Букин А.В. указал на гараж, расположенный в поселке <адрес>, откуда он совместно с Рутковским Р.Р. совершил хищение колес, которые впоследствии спрятал в кустах около <адрес>. В ходе проверки показаний на месте производилось фотографирование, о чем составлена фототаблица (л.д.57-59).

ДД.ММ.ГГГГ изъятые колеса были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.52-54), после чего возвращены владельцу ФИО1 под расписку (л.д.55-56).

Таким образом, анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, а их совокупность достаточной для признания подсудимого Рутковского Романа Руслановича виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), поскольку подсудимый Рутковский Р.Р. заранее договорился с Букиным А.В. о совершении незаконного проникновения в помещение с целью изъятия чужого имущества, желая присвоить его и распорядиться по своему усмотрению, о чем свидетельствуют их совместные, последовательные и согласованные действия. При этом суд признает, что кража совершена с причинением потерпевшему ФИО1 именно значительного ущерба, поскольку размер причиненного преступлением материального вреда в сумме <данные изъяты> рублей превышает размер совокупного дохода его семьи, состоящей из двух человек, то есть 25 000 рублей (л.д.18).

Из исследованных в суде материалов уголовного дела следует, что Рутковский Р.Р. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.84,85), поэтому суд не имеет оснований сомневаться в его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и признает его вменяемым.

Кроме этого, судом установлено, что Рутковский Р.Р. имеет постоянное место жительства и регистрации (л.д.82), не привлекался к административной ответственности (л.д.89), отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по <адрес> ФИО4 (л.д.83), имеет неснятые и непогашенные судимости по приговору Кингисеппского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (л.д.91-92,95-96).

При назначении наказания Рутковскому Р.Р. суд учитывает личность подсудимого, характер, степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против собственности, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Рутковского Р.Р., суд относит явку с повинной (л.д.64), признание вины и искреннее раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рутковского Р.Р., судом не установлено, поскольку его судимости по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ не образуют рецидива преступлений в силу требований п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ, согласно которым при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Учитывая изложенное, при назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом личности Рутковского Р.Р., обстоятельств дела, а также тяжести совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы на основании ст.70 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Кроме этого, назначая наказание, суд руководствуется правилами ч.2 ст.158 УК РФ с 01 января 2010 года, то есть после совершения Рутковским Р.Р. преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рутковского Романа Руслановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний частично присоединить к назначенному наказанию, наказания, неотбытые по приговору Кингисеппского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и по приговору Волосовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года лишения свободы, окончательно назначив Рутковскому Роману Руслановичу наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Рутковскому Роману Руслановичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

К месту отбывания наказания осужденный Рутковский Роман Русланович следует самостоятельно, за счет государства.

Срок отбывания наказания Рутковскому Роману Руслановичу исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, с зачетом времени, затраченного на следование к месту отбытия наказания.

Вещественные доказательства: четыре колеса марки «<данные изъяты> летняя резина, переданные на хранение потерпевшему ФИО1, - оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: