Дело №–270
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Кингисепп 08 июля 2010 годаКингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Кондрашовой Л.В.,
при секретаре Рыбаченко Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Кочетовой Н.А.,
подсудимого Гасаналиева Руслана Пайзутдиновича,
защитника – адвоката Кингисеппского филиала «Паритет» ННО ЛОКА АПЛО Алексеева Д.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гасаналиева Руслана Пайзутдиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гасаналиев Р.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
около 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Гасаналиев Р.П., находясь на улице у <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, из корыстных побуждений, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство – порошкообразное вещество, содержащее амфетамин, масса которого составила не менее <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером, находившееся в двух пакетах из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарными застежками и трех свертках из фольги серебристого цвета, которое затем умышленно, незаконно хранил при себе под обложкой военного билета в левом наружном кармане куртки до его задержания сотрудниками милиции в этот же день около 21 часа 15 минут у <адрес> и изъятия наркотического средства в ходе личного досмотра по указанному адресу в этот же день.
Подсудимый Гасаналиев Р.П. признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, подсудимый подтвердил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник – адвокат Алексеев Д.П. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель – прокурор Кочетова Н.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст.314-316 УПК РФ.
В соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Таким образом, суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания.
Судом установлено, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы. Подсудимый Гасаналиев Р.П. заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.
Подсудимый Гасаналиев Р.П. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.50,49). У суда нет сомнений в его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, поэтому суд признает Гасаналиева Р.П. вменяемым.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Гасаналиева Руслана Пайзутдиновича виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он присвоил найденное и хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - вещество, содержащее амфетамин, крупный размер которого определен Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ». При этом для квалификации действий подсудимого по данной статье не имеет правового значения время, в течение которого он незаконно хранил при себе это наркотическое средство.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим (л.д.54), не привлекался к административной ответственности (л.д.53), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.52), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, а к обстоятельствам, смягчающим наказание Гасаналиева Р.П., суд относит явку с повинной (л.д.36), полное признание им вины и искреннее раскаяние, а также отсутствие судимостей.
С учетом личности подсудимого Гасаналиева Р.П., обстоятельств дела, а также тяжести совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.
Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется положениями п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, при наличии которых, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гасаналиева Руслана Пайзутдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Гасаналиеву Руслану Пайзутдиновичу наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Контроль над осужденным Гасаналиевым Русланом Пайзутдиновичем возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Обязать осужденного Гасаналиева Руслана Пайзутдиновича на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы.
Меру пресечения осужденному Гасаналиеву Руслану Пайзутдиновичу в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: порошкообразные вещества розового цвета, содержащие амфетамин общей массой 0,610 грамма, находящиеся в двух пакетах из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарными защелками и трех свертках из фольгированной бумаги серого цвета, упакованные в пакет из белой бумаги и прозрачный полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кингисеппскому району Ленинградской области, – уничтожить после вступления приговора в законную силу; протокол личного досмотра Гасаналиева Р.П. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в деле, - хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: